16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 52 мин.

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Стоит только замолчать

Стоит только замолчать

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Яркий, захватывающий и непредсказуемый роман-детектив с японским колоритом и серьезными выводами.Жена главного героя, носящего, как и автор романа, имя Джесси Болл, без всяких видимых причин замолкает. Пытаясь найти причину этой внезапной перемены, Болл изучает схожие случаи и наталкивается на дело Оды Сотацу, потрясшее Японию в семидесятых годах. Сотацу – тихий сотрудник конторы, занимающиеся продажей ниток – однажды заключает странное пари, проиграв которое, берет на себя ответственность за чудовищное преступление. Ода пишет чистосердечное признание в том, что именно он ответственен за серию загадочных исчезновений в Нарито. Восемь пожилых людей пропали бесследно в деревнях в окрестностях Сакаи, никаких зацепок, никаких улик, никаких свидетелей, только игральные карты, которые оставляет таинственный похититель на месте преступления. Кроме сделанного признания, Сотацу не сказал больше ни слова. Он молчал на суде, молчал, когда огласили приговор – смертная казнь, – молчал, когда приговор привели в исполнение. Болл решает разобраться в этом запутанном и таинственным деле, даже не подозревая, куда его это приведет.© Jesse Ball, 2014© С. Силакова, перевод, 2019© James Martisano, cover design, 2019© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019© ООО “Издательство АСТ”, 2019Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Интереснейший, хоть и очень компактный по объёму, детектив, самы необычный из всех, что встречались мне, а таких немало. Только в самом конце становится ясно кто преступник, но это к счастью не такая уж редкость. А вот то, что только в самом конце становится ясно в чём же состояло хитроумное и жестокое преступление, его мотив, и главное – кто жертва… вернее жертвы… вот это редкость.

В небольшой объём, кроме действия, лаконичный и очень своеобразный автор смог вставить немало глубоких мыслей, и философских, и даже о любви, написано очень по-японски, местами здорово напоминает Мураками. Для ценителей такого сдержанного, местами очень подробного, местами почти минималистичного стиля, но весьма содержательного, аудиокнига будет просто подарком.

Текст местами весьма непрост, особенно в его части про Дзито Дзоо, чувствуется, что при переводе пришлось попотеть, но он сделан очень хорошо.

Что же до исполнения – знакомым с манерой озвучки Игоря и так всё ясно, по имени. Остальным скажу – мало кто умееет так артистично, красиво, точно, с тонким пониманием всех нюансов авторского замысла, а может и заходя глубже за него, подавать текст книги, не будете разочарованны.

Желаю приятного прослушивания, и огромное спасибо всем,трудившимся над этой аудиокнигой.

Шабанов Юрий.

Очень понравилась начитка Князева. Ну и сама задумка книги тоже очень понравилась. Но увы, не могу сказать, что книга захватывающая. Может, мне больше подходит что-то более динамичное и насыщенное. Приятно, что повезло купить по предоплате, а не по полной стоимости, а то было бы обидно.

Наверное, такую книгу можно спокойно порекомендовать подростку: нет ни пошлости, ни вульгарности, ни мата. После прослушивания обязательно будет о чем поговорить: и о семейных ценностях, и о справедливости, и о честности.

Спасибо за книгу!

Не понимаю, почему эту книжку причисляют к детективам (интеллектуальным, надо полагать?) В чем загадка? Когда тебе на первой странице объясняют, что кот Базилио и лиса Алиса сговорившись обвести вокруг пальца бедного деревянного человечка, вынуждают его подписать признательные показания в похищении кучи народу. А весь остаток книги он молчит, вместо опровержения самооговора, где тут детектив? Почему молчит, мне безразлично, образ действий клинических идиотов вне сферы моих интересов .


Но как быть с презумпцией невиновности? Не в том дело, что не тридцать седьмой год. Когда власти нужно, любой тридцать седьмым будет, но то по политическим статьям. Но в книжке дело уголовное пропали одинокие старики, ни один из которых в процессе следствия не найден. Человек, давший признательные показания, ничего не может сказать о местонахождении похищенных или их тел. И вы хотите сказать, что его казнят?

«Яркий, захватывающий» – это не совсем подходящее определение из описания Книги. Довольно монотонное ретроспективное изложение, тема молчания жены не раскрыта. Можно было и не начинать с неё. История конечно леденит кровь. По написанию что-то между Мураками и Зеленой милей Кинга. При техническом проигрыше обоим.

Это конечно не детектив и не развлекательная литература, но очень украшает дорогу, хорошо что не похоже на реальные проблемы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Яркий, захватывающий и непредсказуемый роман-детектив с японским колоритом и серьезными выводами.

Жена главного героя, носящего, как и автор романа, имя Джесси Болл, без всяких видимых причин замолкает. Пытаясь найти причину этой внезапной перемены, Болл изучает схожие случаи и наталкивается на дело Оды Сотацу, потрясшее Японию в семидесятых годах. Сотацу – тихий сотрудник конторы, занимающиеся продажей ниток – однажды заключает странное пари, проиграв которое, берет на себя ответственность за чудовищное преступление. Ода пишет чистосердечное признание в том, что именно он ответственен за серию загадочных исчезновений в Нарито. Восемь пожилых людей пропали бесследно в деревнях в окрестностях Сакаи, никаких зацепок, никаких улик, никаких свидетелей, только игральные карты, которые оставляет таинственный похититель на месте преступления. Кроме сделанного признания, Сотацу не сказал больше ни слова. Он молчал на суде, молчал, когда огласили приговор – смертная казнь, – молчал, когда приговор привели в исполнение. Болл решает разобраться в этом запутанном и таинственным деле, даже не подозревая, куда его это приведет.

© Jesse Ball, 2014

© С. Силакова, перевод, 2019

© James Martisano, cover design, 2019

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019

© ООО “Издательство АСТ”, 2019

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Джесси Болл «Стоит только замолчать» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2014
Длительность:
5 ч. 52 мин. 22 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip