12+
текст

Объем 200 страниц

1919 год

12+

Другие версии

5 книг
Бродяги Севера

Бродяги Севера

текст
4,7
637 оценок

О книге

«Уже март был на исходе, когда черный медвежонок Нива в первый раз увидел свет. Его мать Нузак была уже старой медведицей и, как большинство пожилых существ, страдала ревматизмом и любила долго поспать. Поэтому, вместо того чтобы провести эту зиму, в которую у нее родился Нива, в самой обычной спячке в течение всего только трех месяцев, она провела в ней целых четыре, и Нива, который получил от нее жизнь именно во время этой глубокой спячки, выполз из берлоги почти двухмесячным медвежонком вместо того, чтобы быть всего только шестинедельным. Чтобы выбрать себе для спячки берлогу, Нузак взобралась в пещеру на самой вершине голого горного кряжа, – и отсюда-то Нива и увидел в первый раз под собой долину. В первую минуту, выйдя из темноты на яркий солнечный свет, он даже ослеп. Он слышал, обонял и чувствовал около себя много кой-чего интересного, но видеть не мог. А Нузак, точно в удивлении от того, что вместо холода и снега ее окружили вдруг свет и теплота, несколько минут стояла неподвижно и только нюхала воздух и оглядывала свои владения…»

Первый раз прочла будучи подростком по совету отца. Начав нехотя, буквально с первых строк погрузилась в неведомый городскому человеку мир! Сопереживала героям-животным как людям, настолько глубоко описаны характеры, чувства мысли даже самых маленьких! После неоднократно возвращалась к этой книге, когда пришло время посоветовала прочесть книгу уже своему сыну-эффект тот же! Уверена, что когда-нибудь и мой внук или внучка возьмёт в руки бережно хранящийся томик…

Любимая книга детства. Она все такая же ахрененная, хоть я читал ее больше 15-ти лет назад ещё в советском издании. Обложка была у неё очень отталкивающая – впрочем как и у большинства книг издаваемых в совке, но я переборол себя и ничуть не жалею.

Великолепная книга, это, наверное, мой личный Джек Лондон. Воспитывает настоящее уважение к природе, которые не взрастишь ни в себе, ни в детях, в походами в зоопарки и, не дай бог, в цирки. Любимый том со вкусом воли, хвойных океанов и севера.

отличная книга. Автор пишет очень интересные, захватывающие истории, которые можно читать, как детям, так и взрослым. Очень жаль, что автор не столь популярен в России. Как по мне очень недооценен, хотя истории не менее захватывающие, чем у Джека Лондона. Рекомендую к прочтению «Гризли», «Казан»

Прекрасная книга. Одна из лучших книг про животных за последнее время, которые мы прочитали с сыном 11 лет. Тут есть места, и где поплакать, и где порадоваться за героев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Уже март был на исходе, когда черный медвежонок Нива в первый раз увидел свет. Его мать Нузак была уже старой медведицей и, как большинство пожилых существ, страдала ревматизмом и любила долго поспать. Поэтому, вместо того чтобы провести эту зиму, в которую у нее родился Нива, в самой обычной спячке в течение всего только трех месяцев, она провела в ней целых четыре, и Нива, который получил от нее жизнь именно во время этой глубокой спячки, выполз из берлоги почти двухмесячным медвежонком вместо того, чтобы быть всего только шестинедельным.

Чтобы выбрать себе для спячки берлогу, Нузак взобралась в пещеру на самой вершине голого горного кряжа, – и отсюда-то Нива и увидел в первый раз под собой долину. В первую минуту, выйдя из темноты на яркий солнечный свет, он даже ослеп. Он слышал, обонял и чувствовал около себя много кой-чего интересного, но видеть не мог. А Нузак, точно в удивлении от того, что вместо холода и снега ее окружили вдруг свет и теплота, несколько минут стояла неподвижно и только нюхала воздух и оглядывала свои владения…»

Книга Джеймса Оливера Кервуда «Бродяги Севера» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2015
Последнее обновление:
1919
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip