12+
текст

Объем 169 страниц

1908 год

12+

Охотники на волков

текст
4,1
80 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Двое друзей, Ваби и Род, в сопровождении опытного проводника отправляются в опасную охотничью экспедицию. Молодым людям предстоит стать свидетелями битвы скелетов, пережить встречу с индейцами, убегать и догонять, спасаться от хищников и едва не погибнуть от ран. Но несмотря на все трудности, только крепнет их дружба и сильнее становится любовь к огромному Северу, хранящему множество ещё не раскрытых тайн.

Входит в серию "Книги Джеймса Кервуда"
Все книги серии

Znatok

Небольшая повесть, в духе Джека Лондона, но здесь перед нами предстаёт заснеженная Канадская пустошь, окаймлённая высокими горами и дремучими лесами. Два молодых парня, метис и бледнолицый, в компании пожилого индейца, отправляются в эти бескрайние снега, дабы набрать волчьих скальпов и лисьих шкур, заработав на этом денег. Но дело осложняется тем, что за ними охотятся воины вражеского племени, а история этой вражды уходит корнями в прошлое, подобно всем известной вражде Веронских семей Монтекки и Капулетти, только здесь речь идёт не об индейских "Ромео" и "Джульетте", а об их детях. А тут ещё и золотишком запахло. Холодные снега! Горячие сердца! Добрые звери! Жестокие люди! Маленькие хижины! Большая любовь! Это, и многое другое ожидает вас на страницах этой книги, вдобавок ко всему, повесть проиллюстрирована цветными иллюстрациями Екатерины Стукаловой, что добавляет повествованию атмосферности. Написано в лучших традициях, уже упоминавшегося, Джека Лондона и Томаса Майна Рида, конечно не шедевр, но делая скидку на малый объём и время написания, очень даже ничего. Если вы любитель всего вышеописанного, то смело читайте, уверяю, эти два часа не пройдут впустую! картинка Znatok

strannik102

Первое знакомство с Кервудом. Фамилия для слуха не новая, а вот читать не доводилось. Что удивительно при моём особом отношении к литературе Крайнего Севера.

Вполне симпатичный роман. С ароматом промороженного воздуха приполярной тайги, с треском костерка и горьким дымом прогорающего валежника. С оленями карибу и с медведями, волками и лисицами, с филинами и совами... и с индейцами, конечно же. И не без золотой лихорадки.

Очень незатейливая фабула — пара молодых людей вкупе с опытным индейцем-охотником отправляются в районы канадского Севера для добычи волков — за каждый волчий скальп неплохо платят. Вот, собственно, и всё. Всё остальное уже будет спойлерами.

В общем, если в детстве вы зачитывались рассказами и повестями Джека Лондона и попали в плен к Белому Безмолвию, то этот роман Джемса Кервуда будет вам в самый аккурат, чтобы немного поностальгировать и тряхнуть стариной. В путь!

PS А Кервуд большой жулик. Ибо прямо в текст романа включил упоминание следующей книги о дальнейших приключениях полюбившихся читателю героев. Вот и думай теперь...

Meres

Простая, коротенькая, но довольно интересная история! Северная Канада! Тайга! И какая тайга - красотища!!! Лес полный разнообразных зверей, прямо ощущаешь живые колышущиеся деревья, таёжный морозный воздух и запах костра, с потрескиванием сухих сучьев. Вокруг дикая природа и куча опасностей, исходящих не только от зверей. Интересные герои, связанные дружбой и взаимопомощью. Верный друг - индеец, со своей грустной историей и своей "ночью волков", которую он ждёт каждый месяц, щенок волка, который был воспитан как собака и предан людям. Ну и конечно же поиск сокровищ! Как же без них в приключенческой истории. Здесь и охота на волков, и стычки с индейцами, и погони, и поиск дороги к сокровищам по старой карте на берёзовом свитке, и даже немного первой любви. В общем книга довольно интересная, хоть и написана для подростков. Читается легко и быстро.

Pijavka

Новый год у меня начался с новой книги и с нового автора. К стыду своему должна признаться, что, когда я увидела великолепно иллюстрированную книгу на полке в магазине, имя Джеймс Оливер Кервуд мне было совершенно незнакомо. Очередной раз выбрав книгу по принципу «ой какая красивая обложка», я решила, что даже если содержание окажется не очень, это легко компенсируется чудесными иллюстрациями Антона Ломаева. Однако ж книга не подвела. Кроме красивых картинок в ней оказалась замечательная повесть, которая очень живо напомнила мне так любимые в детстве романы об индейцах и приключениях на диких просторах Америки. Правда, в данном случае дело происходит на диких просторах северной Канады, куда двое друзей в сопровождении проводника индейца отправились поохотиться на волков. Понятно, что такое мероприятие, да ещё и зимой сопряжено с трудностями и опасностями. Но герои молоды, жизнерадостны и отважны, а потому все опасности воспринимают как увлекательное приключение. А происходит всё это на фоне изумительно красивой северной природы очень талантливо описанной Кервудом. Я обратила внимание, что многие сравнивают Кервуда с Джеком Лондоном. Я не любительница такого рода сравнений, но в моём личном рейтинге писателей Кервуд явно опережает Лондона.

LiseAlice

Ваби Ньюсом и Родерик Дрюи - закадычные друзья, чья дружба завязалась во время учебы в школе в Мичигане. Несмотря на то, что Родерик Дрюи - типичный городской житель, а Ваби Ньюсом, сын англичанина и индеанки, с трудом переносит большой город и мечтает вернутся домой, на север, юноши быстро нашли общий язык. Роду нравилось по вечерам, сидя у камина, слушать охотничьи рассказы Ваби, а также различные случаи из жизни обитателей Великой Белой Пустыни. Ближе к осени Ваби начал уговаривать матушку Рода приехать вместе с сыном в гости к родителям Ваби в Вабинош-Хоуз. Миссис Дрюи, опасаюсь долгого путешествия, отказалась, но Рода в Вабинош-Хоуз отпустила на всю зиму. Согласно планам Ваби, им с Родом предстояло отправиться на зимнюю охоту на волков. Поскольку на севере волки водились в несметных количествах, правительство объявило значительную награду за каждый волчий скальп. Поэтому пару месяцев охоты должны были обеспечить юношам весьма солидный заработок. И вот настала осень, и Род вместе с Ваби выдвинулся в путь. Вместе с друзьями на охоту отправился старый индеец Мукоки, непревзойденный ловец зверей, и прирученный Ваби волк. Теперь друзей ждет опасная охота, стычки с индейцами и даже поиски золота.

Я очень люблю приключения, а эта книга собрала все, что я люблю, словно по заказу. Остается только начать чтение - и вот ты переносишься в заснеженный лес и вместе с главными героями мастеришь хижину из еловых лап, разжигаешь огонь и готовишь кофе с лепешками, жаришь мясо, а в ночном небе зажигаются миллионы звезд. Ложишься спать и слышишь, как за пределами хижины ночные птицы крыльями стряхивают с деревьев снег, а где-то вдали воют волки. На тебя накатывает дрема, но тут неожиданно начинает скрипеть снег - кто-то подкрадывается к твоей хижине. Ты хватаешься за ружье, слыша стук своего сердца в висках и выскакиваешь из хижины... И тут неожиданно до тебя доходит, что ты чуть не проехал свою остановку!

В-общем, я своим путешествием по Великой Белой Пустыне осталась довольна. Чем мне особенно понравилась эта книга - тем, что по своей атмосфере она удивительно схожа с моей любимой игрой "The Long Dark", даже место действия одно и то же - заснеженная Канада. Конечно, такие книги здорово читать, когда за окном лежат свежие сугробы, но чего нет, того нет. Надеюсь на не менее захватывающее продолжение и дальнейшие приключения во второй части истории, "Золотоискатели".

картинка LiseAlice

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Двое друзей, Ваби и Род, в сопровождении опытного проводника отправляются в опасную охотничью экспедицию. Молодым людям предстоит стать свидетелями битвы скелетов, пережить встречу с индейцами, убегать и догонять, спасаться от хищников и едва не погибнуть от ран. Но несмотря на все трудности, только крепнет их дружба и сильнее становится любовь к огромному Северу, хранящему множество ещё не раскрытых тайн.

Книга Джеймса Оливера Кервуда «Охотники на волков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 февраля 2019
Последнее обновление:
1908
Объем:
169 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-00108-242-2
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательский Дом Мещерякова
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip