12+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 33 мин.

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Идеи с границы познания. Эйнштейн, Гёдель и философия науки

Идеи с границы познания. Эйнштейн, Гёдель и философия науки

аудиокнига
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Язык науки, как язык музыки или архитектуры, – особая знаковая система, наделенная философским смыслом. Не каждый способен понять музыкальную гармонию, не всякий разглядит античное изящество и символичность простой формулы. Между тем Платон считал, что у того, кто способен оценить вечную и совершенную красоту математических наук, «возникает желание ее воспроизвести – не биологически, а интеллектуально, “разрешиться от бремени” прекрасными идеями и теориями». И вдохновленные ею ученые стали героями этой аудиокниги. Чего стоят только «фракталы Мандельброта с их изысканными узорами», абстрактная алгебра Эмми Нётер или Гёделева вселенная без времени.Copyright © 2018 by Jim Holt© Перевод с английского А. М. Бродоцкой, 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Очень интересная и познавательная книга. Да, не все темы раскрыты «от и до», но все равно много увлекательных и нужных фактов. Всем рекомендую!

Великолепная книга, охватывающая в простом и одновременно строгом изложении вопросы философии науки, математики, физики, а также курьезные подробности из жизни великих ученых. Читатель получит огромное удовольствие.

Я начала эту книгу после научно популярных лекции Черниговской по нейропсихологии. Тогда у меня закралось подозрение, что математика это не то, что я изучала в школе, институте и опять в школе с сыном. Так и оказалось. Повествование интересно, сложные идеи преподносятся разумеется не на пальцах, но достаточно понятно, вплетены в истории о выдающихся людях: как они пришли к идее, развивали ее. Меня поразило то, что философия, музыка, искусство напрямую влияли на такие сухие (для меня) идеи

Книга интересна в первую очередь своим историческим материалом, дающая общую картину о том, как развивалась философия, математика, физика и научная мысль в целом. Как люди прошлого создавали то интеллектуальное пространство, в котором мы сейчас находимся.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Язык науки, как язык музыки или архитектуры, – особая знаковая система, наделенная философским смыслом. Не каждый способен понять музыкальную гармонию, не всякий разглядит античное изящество и символичность простой формулы. Между тем Платон считал, что у того, кто способен оценить вечную и совершенную красоту математических наук, «возникает желание ее воспроизвести – не биологически, а интеллектуально, “разрешиться от бремени” прекрасными идеями и теориями». И вдохновленные ею ученые стали героями этой аудиокниги. Чего стоят только «фракталы Мандельброта с их изысканными узорами», абстрактная алгебра Эмми Нётер или Гёделева вселенная без времени.

Copyright © 2018 by Jim Holt

© Перевод с английского А. М. Бродоцкой, 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Джима Холта «Идеи с границы познания. Эйнштейн, Гёдель и философия науки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Длительность:
14 ч. 33 мин. 49 сек.
ISBN:
978-5-17-115193-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip