12+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 52 мин.

1997 год

12+

Другие версии

1 книга
Эмоциональный интеллект ребенка

Эмоциональный интеллект ребенка

Практическое руководство для родителей
аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга о пяти шагах эмоционального воспитания, которые помогут лучше понимать настроение ребенка и мотивы его поведения, позволят обсуждать эмоции на понятном ему языке и научить его справляться с тяжелыми ситуациями и проблемами.Джон Готтман – профессор психологии в Вашингтонском университете, известный во всем мире психолог, завое­вавший признание работами о стабильности в браке и вероят­ности разводов.Джон Готтман вместе с Джули Шварц-Готтман основали Института Готтман и Центр исследования семейных отношений в Сиэтле. За сорок лет он изучил тысячи супружеских пар и сделал множество значительных открытий в области семейных отношений. За свои исследования он был удостоен нескольких престиж­ных наград, в числе которых четыре награды Национального ин­ститута психического здоровья за научные исследования; награда «Выдающийся ученый» Американской ассоциации супружеской и семейной терапии; награда Американской академии семейной терапии за выдающийся вклад в исследование семейных систем; премия имени Берджесса, присвоенная Национальным советом семейных отношений за выдающуюся научную карьеру теоретика и практика.Джон Готтман входит в список «Десять самых влиятельных терапевтов», составленный Psychotherapy Networker. Он автор 190 опубликованных научных статей, а также автор и соавтор со­рока книг.

Озвучка не очень. Постоянно клонило в сон. Хотя и слушала на 1,25. А сама книга отличная. Пересмотрела свои взгляды на некоторые моменты. В частности, что негативные эмоции испытывать нормально и надо давать их прожить ребёнку. И что такие моменты отлично подходят для улучшения эмоциональной связи с ребёнком. Книгу рекомендую всем родителям, воспитателям и учителям.

Любопытно) Интересно) Полезно)

Советую у прочтению или прослушиванию всем у кого есть дети или внуки , особенно если вы только планируете детей в своей жизни. Книга слушается легко, язык и озвучка вполне хорошая.

Очень интересная и познавательная книга. Стала примерять эмоциональное воспитание на своих детях, 4 и 9 - летних мальчиках, сложно, конечно, но когда получается- чувствуешь радость и эйфорию, что смогла предотвратить 40 минутную обиду или истерику. Да и сама стала спокойнее))) очень мудрый подход!

Полезная книга про эмоциональное воспитание, с обоснованиями, ссылками на исследования и тестами. Я, педагог-психолог, и буду ее рекомендовать всем родителям и педагогам. Интересно и полезно про роль отца в воспитании. Голос и темп чтеца мне понравился.

Спасибо автору, чтецу и издательству!

много полезных рекомендаций и живых примеров как выстраивать теплые и доверительные отношения со своим ребенком. Основные идеи перекликаются с теорией привязанности Ньюфелда

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Еще одно неожиданное открытие, которое мы сделали в ходе наших исследований, связано с отцами. Результаты показали, что, когда отцы практикуют метод эмоционального воспитания, они оказывают чрезвычайно положительное влияние на развитие эмоционального интеллекта своих детей. Если отцы понимают чувства своих детей и стараются помочь им решить проблемы, дети лучше успевают в школе и успешнее устанавливают отношения с другими людьми. И наоборот, эмоционально отдаленные отцы, суровые, критичные и отвергающие эмоции, оказывают глубоко негативное влияние на детей. В среднем такие дети хуже учатся, больше ссорятся с друзьями и больше болеют. (Этот акцент на отцах не означает, что мать не влияет на эмоциональный интеллект. Ее взаимодействие с детьми играет немаловажную роль. Однако мы выяснили, что влияние отца является гораздо более сильным , будь оно хорошим или плохим.)

Еще один повод взять тайм-аут – ощущение, что вы находитесь на грани, а также разрушительные слова и поступки – например, если вы бьете или оскорбляете своих детей. Вы должны избегать телесных наказаний, сарказма, угроз, оскорбительных заявлений или слов презрения

Процесс, как правило, состоит из пяти этапов. Родители: 1) понимают, какую эмоцию испытывает ребенок; 2) считают эмоции возможностью для сближения и обучения; 3) сочувственно выслушивают и признают чувства ребенка; 4) помогают ребенку найти слова для обозначения эмоции, которую он испытывает; 5) вместе с ребенком изучают стратегии решения проблемы, одновременно устанавливая границы.

быть огромным преимуществом для развития ребенка, тогда как холодный и жестокий отец может нанести большой вред.

учатся в школе, у них больше дружеских связей, более здоровая и успешная жизнь.

Описание книги

Эта книга о пяти шагах эмоционального воспитания, которые помогут лучше понимать настроение ребенка и мотивы его поведения, позволят обсуждать эмоции на понятном ему языке и научить его справляться с тяжелыми ситуациями и проблемами.

Джон Готтман – профессор психологии в Вашингтонском университете, известный во всем мире психолог, завое­вавший признание работами о стабильности в браке и вероят­ности разводов.

Джон Готтман вместе с Джули Шварц-Готтман основали Института Готтман и Центр исследования семейных отношений в Сиэтле. За сорок лет он изучил тысячи супружеских пар и сделал множество значительных открытий в области семейных отношений. За свои исследования он был удостоен нескольких престиж­ных наград, в числе которых четыре награды Национального ин­ститута психического здоровья за научные исследования; награда «Выдающийся ученый» Американской ассоциации супружеской и семейной терапии; награда Американской академии семейной терапии за выдающийся вклад в исследование семейных систем; премия имени Берджесса, присвоенная Национальным советом семейных отношений за выдающуюся научную карьеру теоретика и практика.

Джон Готтман входит в список «Десять самых влиятельных терапевтов», составленный Psychotherapy Networker. Он автор 190 опубликованных научных статей, а также автор и соавтор со­рока книг.

Аудиокнига Джона Готтмана, Джоана Деклер «Эмоциональный интеллект ребенка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 июня 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1997
Длительность:
9 ч. 52 мин. 32 сек.
ISBN:
9785001172048
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают
Другие книги автора