0+
текст
PDF

Объем 177 страниц

2011 год

0+

Искусство фотографии: сила композиции

текст
PDF
Нет в продаже

Авторы

О книге

Одно из ключевых понятий в фотографии – композиция: искусство творческого расположения компонентов в кадре, умение увидеть будущий снимок глазами зрителя. Благодаря этой книге, написанной под редакцией известного фотографа Лори Эксель, вы освоите основы композиции и поймете влияние на результат таких аспектов, как цвет, свет, форма и контраст. Вы узнаете, почему понимание света и экспозиции является одной из основных задач на пути к созданию удачных снимков, разберетесь, что такое экспозиционная триада и как диафрагма, выдержка и светочувствительность соотносятся друг с другом. Также в книге рассказывается, как использовать ведущие и прямые линии, S-образные кривые, формы и паттерны, чтобы направлять взгляд зрителя непосредственно к объекту. Обсуждается цвет, использование сопряженных и контрастных цветов и эмоциональное воздействие, которое оказывает на зрителя сочетание разных оттенков. Кроме того, рассмотрены пространственные отношения объектов, расположение линии горизонта, горизонтальный и вертикальный форматы, ракурс и многое другое. Красочно оформленная, с большим количеством ярких и впечатляющих фотографий, эта книга научит вас создавать маленькие шедевры каждый раз, когда вы берете в руки свою фотокамеру.

Эта книга написана несколькими фотографами, что является её несомненным минусом

Да, в книге очень много фотографий, она очень красиво и со вкусом оформлена, но не способна обучить тому, как создавать, как строить композицию, как находить композиционные решения.

Просто каждый фотограф выбрал из своих фотографий наиболее, по его мнению, удачные, и постарался рассказать, почему он считает их удачными. Это может устроить начинающего фотографа, которому интересен опыт более опытных коллег, но к пониманию композиции это никак не приближает.

Всё что остаётся после прочтения книги, это сведения о том, что для построения композиции можно использовать ГРИП, направляющие линии (рельсы, дороги, провода), паттерны, расположение снимка (вертикальное или горизонтальное). Вот, пожалуй, и всё. И заканчивается книга предложением читателю «делать побольше фотографий» и «изучать фотографии признанных мастеров».

Спасибо, но ради этого не стоило тратить время и деньги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одно из ключевых понятий в фотографии – композиция: искусство творческого расположения компонентов в кадре, умение увидеть будущий снимок глазами зрителя. Благодаря этой книге, написанной под редакцией известного фотографа Лори Эксель, вы освоите основы композиции и поймете влияние на результат таких аспектов, как цвет, свет, форма и контраст. Вы узнаете, почему понимание света и экспозиции является одной из основных задач на пути к созданию удачных снимков, разберетесь, что такое экспозиционная триада и как диафрагма, выдержка и светочувствительность соотносятся друг с другом. Также в книге рассказывается, как использовать ведущие и прямые линии, S-образные кривые, формы и паттерны, чтобы направлять взгляд зрителя непосредственно к объекту. Обсуждается цвет, использование сопряженных и контрастных цветов и эмоциональное воздействие, которое оказывает на зрителя сочетание разных оттенков. Кроме того, рассмотрены пространственные отношения объектов, расположение линии горизонта, горизонтальный и вертикальный форматы, ракурс и многое другое.

Красочно оформленная, с большим количеством ярких и впечатляющих фотографий, эта книга научит вас создавать маленькие шедевры каждый раз, когда вы берете в руки свою фотокамеру.

Книга Дэвида Броммера, Рика Рикмана и др. «Искусство фотографии: сила композиции» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 января 2013
Последнее обновление:
2011
Объем:
177 стр.
ISBN:
978-5-459-00580-6
Общий размер:
8.1 МБ
Общее кол-во страниц:
177
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf