12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 39 мин.

2013 год

12+

Чтец:
Актерский коллектив,
Александра Климова, О. Шкапский

Мертвая хватка (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Мертвая хватка" построена на остром конфликте между представителями английской аристократии и крупной буржуазии. Голсуорси отходит от присущего ему эпического стиля, сатирически разоблачает грязное делячество и корыстолюбие. Исполнители: Александра Климова, Григорий Кочетков, Анна Обухович, Евгений Корноухов, Олег Шкапский и др.постановка БАДТ им. М.Горького.

Любимый с детства Джон Голсуорси! Сейчас смешно сказать, но в 12 лет запоем и с огромным интересом прочитал всю Сагу о Форсайтах, причем часть на языке оригинала (учился в английской спецшколе) И все рассказы. Тем более приятно было сейчас прослушать эту чудесную радиопостановку и освежить память.

Tin-tinka

Интересная пьеса, как с точки зрения исторических реалий прошлого, так и поднимаемыми вопросами человеческих взаимоотношений, которые актуальны и сейчас. В данном произведении показано столкновение двух сословий: высшего общества с его кодексом чести, с незыблемым честным словом и клятвами на библии и представителей нового века - капиталистов, которые руководствуются только вопросами выгоды и чья мораль весьма пластична.

Но в возникшей драке никому не остаться с "чистыми руками" и ради победы обе стороны используют все возможные пути и уловки. Дружеские чувства и вопрос справедливости отходят на задний план, каждая сторона уверена в своей правоте и не хочет уступать. Писатель показывает, что в обоих противоборствующих лагерях есть достойные люди и для всех было бы лучше не доводить до войны, но желание выиграть приводит к необходимости действовать весьма решительно. И пусть сражаются формально лишь два представителя семейств, остаться в стороне и заявить о том, что непричастны, не сможет никто.

Подводя итог, -это отличная пьеса, которая хоть и не удивит своим финалом, но все же достаточно интересно показывает "борьбу за шкуру" картинка Tin-tinka

ParkesIntuitive

"Мертвая хватка " Д. Голсуорси очень напомнила мне "Вишневый сад" А. Чехова. В том смысле ,что сюжет завязки истории очень похож. Так же , как и в пьесе Чехова, старое поколение собственников старинного поместья находится под угрозой выселения новым поколением владельцев капитала, которые более поворотливы и напористы. Хорпблаузеры вытесняют из родовых имений Хилкристов. Причиной этому консерватизм последних ,нежелания развиваться, старые догмы, основанные больше на гордыне . Это то, что в общих чертах объединяет эти два литературных произведения. Причем, Чехов написал свою пьесу, хочу заметить комедию в 1904, а Голсуорси в 1920г.

У помещика Гаева досужий интерес к жизни проявлялся лишь к игре в бильярд, то как идут дела в поместье - его не интересовало, вот и застучали топоры в Вишнёвом саду. .. История "Вишнёвого сада" глубже ... Это как реквием по прошлой жизни, по молодости и радости ,по весне,по всему тому ,что было и связывало нас с родным домом. В " Мертвой хватке " - другим истоки драмы, затягивающей противоборствующие стороны в петлю. Помните вначале пьесы у Голсуорси сцена ,где старый Хилкрист жалуется на подагру и боль в ноге. Закостенелось взглядов ,нежелание что либо менять ,прикрываясь фразой о фамильных ценностях,уже в те времена умело отображалась Голсуорси,то,что мы теперь называем психосоматика. В "Мертвой хватке Голсуорси показываем нам три основные момента : то что капитализм рулит и идет "борьба за шкуру". Печально ,что любые средства в этом деле идут в работу. И аристократы , изначально подчёркивающие свое благородство, берущиеся за борьбу с чистыми помыслами и из благородных побуждений защитить свой фамильный особняк ( в " белых перчатках) ,но прибегают к самому примитивному шантажу и клевете. Так, что в итоге мы слышим известную фразу :

Когда мы затевали эту борьбу, руки у нас были чисты... А сейчас - чисты ли они? Чего стоит благородство происхождения, если оно не может выдержать испытания?!

Вот он , животрепещущий вопрос! Вопрос, который идёт лейтмотивом на протяжении всей " Саги о Форсайтах" Как бы не растерять благородного происхождения в различных перипитеях жизненного пути, то в неравнозначном браке,то в битве за капитал... Гляди и застучат" топоры Вишнёвого сада " по чести и достоинству аристократии...

Великолепная радиопостановка!

Я очень люблю Голсуорси, но признаю, что он пишет именно "саги", его текст медленный, неторопливый, максимально подробный, и кто-то может назвать его занудным)

Я люблю радиоспектакли, но признаю, что иногда они излишне упрощают текст, героев и сюжет.

Но в этом радиоспектакле удивительный баланс - несмотря на отсутствие длинных описаний, сохранился красивый и точный язык Голсуорси, дух его текста, все диалоги наполнены интонациями автора, характеры героев прорисованы, идея произведения осталась такой же яркой. Очень удачная работа получилась!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Мертвая хватка" построена на остром конфликте между представителями английской аристократии и крупной буржуазии.

Голсуорси отходит от присущего ему эпического стиля, сатирически разоблачает грязное делячество и корыстолюбие.

Исполнители: Александра Климова, Григорий Кочетков, Анна Обухович, Евгений Корноухов, Олег Шкапский и др.

постановка БАДТ им. М.Горького.

Аудиокнига Джона Голсуорси «Мертвая хватка (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2013
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 39 мин. 12 сек.
Чтец:
Актерский коллектив,
Александра Климова, О. Шкапский
Правообладатель:
Звуковая книга
Формат скачивания:
m4b, mp3