12+
текст
PDF

Объем 194 страницы

2017 год

12+

Как построен небоскреб

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Увлекательный путеводитель по 46 самым значительным небоскребам мира.Самая полная коллекция современных небоскребов, опубликованная за последние 20 лет. Небоскребы пронизывают облака с конца девятнадцатого века, но именно сейчас цена на землю заставляет застройщиков строить больше, лучше и выше, стремясь к как можно меньшему размеру.Фотографии и чертежи дополнены важными фактами о местоположении, габаритах, основных функциях и конструктивных решениях, историями создания и ходе строительстве, а также информацией об архитекторе, строительных фирмах, владельцах, разработчиках и инженерах.Каждый небоскреб уникален: фундамент, фасад, форма… например, Мэри-Экс, лондонский «Огурец», несмотря на округлую форму, имеет в своем составе только один кусок изогнутого стекла.46 небоскребов появились благодаря новаторским технологиям, обладают разной степенью устойчивости и другим характеристикам, которые выделяют их. Они разбросаны по самым развитым регионам мира в Северной Америке, Европе, Азии и Австралии.От автораПочему не все небоскребы выглядят одинаково? Этот вопрос может выглядеть нелепым и даже попросту глупым, но некоторая логика в нем есть. Высокие здания строятся, чтобы извлечь максимальную выгоду из земли, на которой стоят – обычно это дорогая земля в центре города. Чем выше здание, тем больше денег для клиента.Чтобы строить здания более высокими, инженеры-проектировщики стремятся охватить как можно больше пространства наименьшим количеством материала, при этом сохраняя достаточную для безопасности силу тяжести и обеспечивая достаточную ветровую устойчивость для комфорта находящихся в здании. Архитекторы создают фасады, по которым и судят о небоскребах, но работают они в русле стилистических течений определенного периода.Архитекторы, клиенты и инженеры – все они стремятся к тому, чтобы небоскреб стал самым высоким, самым конструктивно эффективным и самым красивым – эдаким совершенством, подпирающим небеса. Однако подборка небоскребов из этой книги свидетельствует о большом разнообразии форм. Стандартные многоэтажные коробкообразные американские офисные здания середины прошлого века или современные безликие небоскребы эпохи китайского урбанистического бума только подтверждают необходимость разнообразия.Для кого эта книгаДля любителей архитектуры любого уровня. Для тех, кого завораживают небоскребы. Для гиков-архитекторов.
nemurova

Это самый иллюстрированный и увлекательный путеводитель по 46 самым значительным небоскребам мира. Интересно читать про лондонский "Огурец". Не совсем понимаю, как он получается изогнутым, ну да ладно.

Перед строителями высотных зданий стоит сложная задача: необходимо на небольшом клочке земли разместить строение, подпирающее небо, так, чтобы: а) вместить максимальное количество этажей, а ещё лучше, если средние будут шире нижних по площади - так выгоднее клиентам; б) чтобы это здание было красивым и выгодно отличалось от других; в) чтобы вся эта махина не сложилась из-за малейшего просчёта в расчётах массы материалов, угла наклона, скорости ветра на высоте и т.д.

Будет интересно не только студентам архитектурных институтов, но и всем желающим

textov

Бумажное издание очень приятно читать. Оно необычного вытянутого формата, как раз для правильного отображения содержимого. В книге содержится хороший краткий экскурс по наиболее знаменитым небоскребам мира. Не все небоскребы были достойны, но в любом случае вы получите выжимку о самых известных. Азия оказывается на несколько шагов впереди Америки в плане небоскребостроения. Про Европу вообще можно умолчать. Название "Старый свет" она оправдывает полностью.

За идею - 5 звезд, за реализацию - 3. Такая шикарная идея и такое чудовищное исполнение.

Текст будто вообще без редактуры, то слово не дописано, то слово/предлог пропущены, к тому же он максимально сух и с трудом воспринимается (особенно такими, как я, кто архитектурой просто интересуется ради интереса и многих терминов не знает). Приходится некоторые абзацы перечитывать по несколько раз, чтобы понять суть в не согласующихся между собой словах.

Вся информация о каждом небоскребе очень краткая, что не позволяет получить даже общего впечатления от зданий. Если о небоскребах Нью-Йорка я хоть что-то раньше слышала, видела их в фильмах и, читая, могла составить общую картину, то небоскребы Европы для меня просто мимо прошли.

Жаль, что многие небоскребы сфотографированы только частично. Было бы интересно посмотреть, как они выглядят в городской среде. Сравнение высоты небоскребов в виде силуэтов, не особо понятно, если вы не знаете как выглядят силуэты разных небоскребов. Подписи какие добавили бы, что ли или номера.

Понравились конструктивные иллюстрации каждого небоскреба.

Я бы сказала, что это книга-справочник, очень краткий справочник. Полистать, найти ключевую информацию, закрыть книгу.

Неплохая подборка небоскребов, в основном с фотографиями, но для некоторых даны только конструктивные особенности, без фото. Нет картографии, которая пригодилась бы, например, чтобы представлять, где относительно друг друга находятся многочисленные нью-йоркские небоскребы. Почти нет фотографий с воздуха, поэтому не удается представить, как небоскребы вписываются в окружающий пейзаж.

К сожалению, встречается и неряшливый перевод.. Например: «Темпы роста сверхвысоких (выше 300 м) небоскребов со времен постройки в 1931 году Эмпайр-стейт-билдинг только увеличивались. Небоскреб Бурдж-Халифа закончили через восемь лет, в январе 2010-го». Ну, с 1931 г. по 2010 г. прошло не восемь, а все семьдесят девять лет. Очевидно, что его не «закончили через 8 лет», а «построили за 8 лет» (что в английском передается одним предлогом «in»). О такие вещи взгляд спотыкается, приходится перечитывать, чтобы понять. Но если не придираться, информативно и вдохновляюще.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Увлекательный путеводитель по 46 самым значительным небоскребам мира.

Самая полная коллекция современных небоскребов, опубликованная за последние 20 лет. Небоскребы пронизывают облака с конца девятнадцатого века, но именно сейчас цена на землю заставляет застройщиков строить больше, лучше и выше, стремясь к как можно меньшему размеру.

Фотографии и чертежи дополнены важными фактами о местоположении, габаритах, основных функциях и конструктивных решениях, историями создания и ходе строительстве, а также информацией об архитекторе, строительных фирмах, владельцах, разработчиках и инженерах.

Каждый небоскреб уникален: фундамент, фасад, форма… например, Мэри-Экс, лондонский «Огурец», несмотря на округлую форму, имеет в своем составе только один кусок изогнутого стекла.

46 небоскребов появились благодаря новаторским технологиям, обладают разной степенью устойчивости и другим характеристикам, которые выделяют их. Они разбросаны по самым развитым регионам мира в Северной Америке, Европе, Азии и Австралии.


От автора

Почему не все небоскребы выглядят одинаково? Этот вопрос может выглядеть нелепым и даже попросту глупым, но некоторая логика в нем есть. Высокие здания строятся, чтобы извлечь максимальную выгоду из земли, на которой стоят – обычно это дорогая земля в центре города. Чем выше здание, тем больше денег для клиента.

Чтобы строить здания более высокими, инженеры-проектировщики стремятся охватить как можно больше пространства наименьшим количеством материала, при этом сохраняя достаточную для безопасности силу тяжести и обеспечивая достаточную ветровую устойчивость для комфорта находящихся в здании. Архитекторы создают фасады, по которым и судят о небоскребах, но работают они в русле стилистических течений определенного периода.

Архитекторы, клиенты и инженеры – все они стремятся к тому, чтобы небоскреб стал самым высоким, самым конструктивно эффективным и самым красивым – эдаким совершенством, подпирающим небеса. Однако подборка небоскребов из этой книги свидетельствует о большом разнообразии форм. Стандартные многоэтажные коробкообразные американские офисные здания середины прошлого века или современные безликие небоскребы эпохи китайского урбанистического бума только подтверждают необходимость разнообразия.


Для кого эта книга

Для любителей архитектуры любого уровня.

Для тех, кого завораживают небоскребы.

Для гиков-архитекторов.

Книга Джона Хилла «Как построен небоскреб» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
194 стр.
ISBN:
9785001464006
Общий размер:
33 МБ
Общее кол-во страниц:
194
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают