12+
текст

Объем 271 страница

1937 год

12+

Хоббит

текст
4,6
38768 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«В земле была нора, а в норе жил хоббит». Эти слова написал Джон Рональд Руэл Толкин на обороте школьной экзаменационной работы, которую проверял одним жарким летним днем. И кто бы мог подумать, что именно из них, как из волшебного зернышка, произрастет одно из самых известных произведений мировой литературы. Это сказка, покорившая и детей, и взрослых, отправляет читателя в невероятное путешествие, дарит незабываемое ощущение первозданного детского восторга и добра.

Возвращение в детство

… Помнится мне, когда я был еще совсем ребенком, мама почти каждую ночь читала мне сказки на ночь, и одной из любимых моих книг была эта славная история про низкорослого человечка, живущего в уютной норке под холмом…

Время шло, а «Хоббит» так и оставался на одной из верхних строк списка моих любимых книг. Позднее, по дороге в школу, я часто придумывал истории о том, как я каким-нибудь чудесным образом попадаю в наполненную яркими, сочными красками вселенную Толкина, и вместе с Бильбо Бэггинсом участвую в интересном (веселом, но чаще – опасном) путешествии до Горы. Конечно, часто в мечтах у меня был магический посох, или в пещере троллей находил волшебный меч, как Жало (Тёрн в моем детском переводе), и довольно часто мы с Гэндальфом вели беседы… куда не забредает фантазия ребенка, охваченного восторгом от прочтения качественной литературы?)

К сожалению, сейчас многие говорят, что познакомились с «Хоббитом» лишь после «Властелина Колец», причем речь зачастую идет только о фильмах, но не о книгах, и это печально. Мало того, что «Хоббит» является предысторией для последующей трилогии, но и кроме того: эта книга написана намного проще Властелина, читается на одном дыхании, и в ней нет ощущения того тяжелого средневековья, что появляется во Властелине и в Сильмариллионе. Нет, вы не подумайте, я ни в коем случае не собираюсь сказать, что эти два упомянутые мной произведения хуже, ни в коем случае: они просто… другие.

Лично я считаю, что мне здорово повезло, что я познакомился с историей Средиземья именно в таком, правильном хронологическом порядке – беззаботно и весело Бильбо, гномы, Гэндальф, Беорн, все – приводят нас из доброй волшебной сказки, маленького уютного мирка в открытый взрослый мир, сотворенный Эру Илуватаром… и спасибо Толкину за это.

Арлуавир тебе лет сколько?

Перед выходом фильма решил прочесть оригинал. Книга невероятно увлекательна. У этой книги хороший стиль, который очень увлечет во время. Многие жалуются на Властелина колец, мол, читал и плакал, плакал и читал. Здесь такого нет, проглатывается на одном дыхании. Она воспринималась как что то новое, вроде бы и сказка, а вроде бы и нет. Главный герой не так простоват, как кажется. В книге много смешных моментов. Отличное произведение для людей всех возрастов . Вообще, если вы любите фэнтези, эта книга для вас.

Впечатление было двойственное

Прочесть Хоббита впервые мне довелось во вполне взрослом возрасте и, боюсь,он мог бы «проскочить» мимо восприятия, случись это не после, а до прочтения Властелина Колец. Но вещь, безусловно, достойная, просто детская. Теперь случается и перечитывать.

Меня очень порадовал в свое время тот факт,что это произведение вошло в школьную программу, (дети проходили)так как это литература высокого класса.

Если рассматривать книгу как чтение для взрослых, на мой взгляд, у Хоббита исключительно позитивный психологический эффект, умиротворяющий и смягчающий душу.

Замечательная книга!

В добром смысле завидую тем, для кого «Хоббит» – книга, любимая с детства! К сожалению, я узнала о ней только посмотрев новый фильм. Решила почитать и просто не могла оторваться! Её мир захватывает тебя целиком, ты проживаешь самое настоящее Приключение вместе с маленьким хоббитом (который совсем не так прост, как кажется =)Теперь одна из самых любимых! Добрая, поучительная, необыкновенно атмосферная, только очень жаль, что такая короткая сказка)) Всем и каждому советую прочитать!

Эта книга моего детства при том одна из самых любимых.Мне она досталась от сестры в потрепанном переплёте, сестре она была не нужна, а мне эта книга показалась сокровищем. Была перечитана мной не один раз. Эта книга о приключениях Хоббита– невысокого, слегка пухленького человечка, который поживал себе в Шире и горя не знал, пока после одного случая приключения прочно не обосновались в его жизни. Знаю сейчас на эту книгу сняли фильм я посмотрела, но далеко не все факты совпадают, как в книге. Именно, чтобы ощутить атмосферу приключений надо прочесть книгу. Её можно прочесть и взрослым если вы любите приключенченское фентези. Совсем маленьким деткам не рекомендую, а вот детям постарше рекомендую прочесть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В земле была нора, а в норе жил хоббит». Эти слова написал Джон Рональд Руэл Толкин на обороте школьной экзаменационной работы, которую проверял одним жарким летним днем. И кто бы мог подумать, что именно из них, как из волшебного зернышка, произрастет одно из самых известных произведений мировой литературы.

Это сказка, покорившая и детей, и взрослых, отправляет читателя в невероятное путешествие, дарит незабываемое ощущение первозданного детского восторга и добра.

Книга Джона Толкина «Хоббит» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2012
Дата перевода:
1999
Последнее обновление:
1937
Объем:
271 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-078576-6, 978-5-17-081248-6, 978-5-17-078506-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip