12+
текст

Объем 1430 страниц

1955 год

12+

Властелин Колец

текст
4,7
28040 оценок
Нет в продаже

О книге

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892–2.09.1973) – писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези. В 1937 году был написан «Хоббит», а в середине 1950-х годов увидели свет три книги «Властелина колец», повествующие о Средиземье – мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией. Существует свыше десятка переводов трилогии на русский язык. В данное издание вошел перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого.

Впервые прочитал «Властелина колец» ещё в школе, недавно, по прошествии 20 с хвостиком лет, решил перечитать данное произведение профессора. Восприятие произведения абсолютно разные. Конечно перевод здесь играет главную роль. Считаю, лично по своему восприятию, данный перевод (ГриГру) одним из самых близких к тексту и простых. Произведением, даже по прошествии довольно большого времени, очень доволен. Толкиен – мастер своего дела! Единственный минус указанной книги – это большой размер, читать удобнее у себя дома, в идеальных условиях. Но и этот минус нивелируется тем миром, который создал профессор Толкиен, его точностью и проработанностью, погрузившись в который не хочется из него выходить. Советую ознакомление с «Властелином колец» начинать именно с указанного перевода (Григорьевой, Грушецкого).

Не пожалела, что выбрала именно этот перевод. Легкий, яркий, красочный! Конечно «князь Арагорн» и «Фродо Сумкинс» немного смущает, но это совершенно не портит впечатление о книге. Отдельный плюс за красивый перевод баллад.

Прекрасная книга. Спустя годы не теряет свою красоту, а раскрывается как вино. Перевод увлекательнее, чем Муравьева Кистяковского. Хорошо зашло после прочтения Сильмариллиона.

Анна Смирнова согласен, но в книге 1900 страниц,это много, можно было и на 20 страниц уместить всё

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892–2.09.1973) – писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези. В 1937 году был написан «Хоббит», а в середине 1950-х годов увидели свет три книги «Властелина колец», повествующие о Средиземье – мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией.

Существует свыше десятка переводов трилогии на русский язык. В данное издание вошел перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого.

Книга Джона Толкина «Властелин Колец» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 апреля 2019
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1955
Объем:
1430 стр. 67 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-093221-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip