16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 21 мин.

2003 год

16+

Другие версии

1 книга
Добрые инквизиторы. Власть против свободы мысли

Добрые инквизиторы. Власть против свободы мысли

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Либеральная наука стала самым эффективным способом изучения мира, изобретенным человеком. Благодаря строгой этике науке удалось упорядочить процесс накопления и проверки знаний.Одна из серьезных угроз научному поиску – авторитарные режимы, которые транслируют свое понимание истины и подавляют любое несогласие. Но и общественный мейнстрим ополчился на верховенство науки. Борьба с ранящими словами, задетые чувства «профессиональных оскорбляющихся», диктат меньшинств, буквально понимаемое человеколюбие – это мощные силы новой реальности, претендующие на власть и влияние.Однако необходимо помнить, что «создавать знание больно – по той же причине, по которой это бывает так захватывающе. Знание не достается нам бесплатно, мы должны за него страдать». Только защитив свободную науку от этих угроз, можно рассчитывать на дальнейшее развитие мысли.© Jonathan Rauch, 1993, 2003Originally published as a Cato Institute Book© К. Назаретян, перевод на русский язык, 2020© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020Издательство CORPUS ® © & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Книга понравилась. Много ссылок, это качественное публицистическое исследование. Посвящена либеральной системе, рассматриваются вопросы справедливости и власти. Рекомендовал бы читать молодым современным людям, которые верят в прогресс и развитие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Либеральная наука стала самым эффективным способом изучения мира, изобретенным человеком. Благодаря строгой этике науке удалось упорядочить процесс накопления и проверки знаний.

Одна из серьезных угроз научному поиску – авторитарные режимы, которые транслируют свое понимание истины и подавляют любое несогласие. Но и общественный мейнстрим ополчился на верховенство науки. Борьба с ранящими словами, задетые чувства «профессиональных оскорбляющихся», диктат меньшинств, буквально понимаемое человеколюбие – это мощные силы новой реальности, претендующие на власть и влияние.

Однако необходимо помнить, что «создавать знание больно – по той же причине, по которой это бывает так захватывающе. Знание не достается нам бесплатно, мы должны за него страдать». Только защитив свободную науку от этих угроз, можно рассчитывать на дальнейшее развитие мысли.

© Jonathan Rauch, 1993, 2003

Originally published as a Cato Institute Book

© К. Назаретян, перевод на русский язык, 2020

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига «Добрые инквизиторы. Власть против свободы мысли» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2003
Длительность:
9 ч. 21 мин. 48 сек.
ISBN:
978-5-17-098941-6
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip