12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 45 мин.

1727 год

12+

Другие версии

20 книг
Путешествия Гулливера

Путешествия Гулливера

аудиокнига
124 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первое издание «Путешествий Гулливера» (полное название книги: «Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей») вышло в 1726-1727 годах в Лондоне.Книга стала классикой нравственно-политической сатиры, а ее литературные обработки и экранизации приобрели необычайную популярность у детей.

Совершенно неожиданно «Путешествия Гулливера» стала детской книгой, учитывая глубокое политическое и религиозно-филосовское содержание всех четырех путешествий. Просто яркость и сюжетность первых двух книг (если исключить элементы натурализма) легко возбуждает детское воображение.

В первом путешествии Гулливер попадает к «лилипутам» – термин, введенный Свифтом в мировой обиход разных языков. Казалось бы, в этом мире Гулливер должен быть почти Богом, но оказывается плененным, боящимся потерять глаза от крошечных стрел, не имея воды и пищи… Великан-Гулливер фактически унижен и вынужден смириться, отправляясь служить королевству лилипутов и даже совершая подвиги.

Но вот в другом путешествии он попадает в мир симметрично-противоположный. Теперь он – маленькое ничтожное существо в Стране великанов, где воробей крупнее орла, а кошка – гигантский тигр. Именно здесь Гулливер проявляет свои лучшие человеческие качества.

Следующее – третье – путешествие Гулливера особенно интересно в наши дни. Он попадает на землю, управляемую «Прогрессом» с искусственного спутника Земли, на котором обитает элита этих запущенных земель, подверженных еще и голоду. Между тем, это очень таинственная часть книги. Свифт предвосхитил открытие крупных спутников Марса (Фобоса и Деймоса), которые были открыты полвека спустя. Кроме того, там описан компьютер, сочиняющий стихи. Но, по Свифту, ни наука, ни техника не несут ничего хорошего людям.

Наконец, в 4-м путешествии Гулливера заносит в благостную страну, где властвуют в гармонии с природой разумные лошади-гуингмы , для которых Гулливер – странное отклонение, внешне похожее на отвратительных Йеху.

Таким образом, Свифт является родоначальником многих жанров в одном произведении: Гуингмы – это его Утопия (или Антиутопия); Лапутия – это научная фантастика; а Страна лилипутов и великанов – это не только острая пародия на современный мир, но, по сути жанра – это фэнтази.

Очень острая сатира человеческого общества и правящего класса в особенности. Удивительно, как основательно и безжалостно критикует Свифт правящую верхушку. Самое интересное – его критика не только не устарела, но и приобрела особую актуальность в наше время. Очень рекомендую к прослушиванию. Чтец тоже на уровне, очень достойно исполнил.

Это хорошая книга, но она для детей 12 лет. Там много умных слов и вообще классно рассказывается. Советую прочитать эту крутую книгу

Чтец читает хорошо (хотя его усмешки раздражают), но печалит то, что текст книги отцензурен: например, полностью опущено введение и вырезан эпизод в одиннадцатилетней девочкой-йэху, которая попыталась изнасиловать главного героя.

Великолепное впечатление, очень приятно слушать в перерывах между своими путешествиями. Такое богатство идей и фантазии! Благодарю и рекомендую

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первое издание «Путешествий Гулливера» (полное название книги: «Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей») вышло в 1726-1727 годах в Лондоне.

Книга стала классикой нравственно-политической сатиры, а ее литературные обработки и экранизации приобрели необычайную популярность у детей.

Аудиокнига Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 мая 2011
Последнее обновление:
1727
Длительность:
11 ч. 45 мин. 57 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip