6+
текст
PDF

Объем 50 страниц

1864 год

6+

Невесомая принцесса

текст
PDF
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сказка Джорджа Макдональда «Невесомая принцесса» в сокращенном изложении с красочными иллюстрациями для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
StellaStarks

Открытие забытого сказочника - Джорджа Макдональда. Его считали своим учителем Честертон, Толкин («Властелин колец») и Клайв Льюис («Хроники Нарнии»). К сожалению, не нашла «Невесомую принцессу» в переводе Натальи Трауберг. На мой взгляд, эта сказочная история для ребят 8+. Диалоги между королём и королевой очень взрослые, разумные и не лишены юмора. Как сцены из жизни одной семейной пары. В изложении нет лубочно- пряных интонаций. Всё по-взрослому. Западный стиль. Но автор мне понравился. Проверен временем.С удовольствием прочту ещё что-нибудь.

Есть , конечно, швы в сюжете, но они допустимы для сказочного жанра. Например: принцесса и все её близкие узнали , что она хорошо себя чувствует в воде, когда та случайно искупалась в озере. А что её до этого не мыли, ни купали? Впрочем, в средние века после крещения люди действительно не смывали крещенскую воду всю жизнь. Но тогда иллюстрации Е.В.Волжиной не соответствуют периоду. Да и принц ,почему-то, в чалме и шароварах. Но это уже к издательству.

shamkam

Симпатичная сказка. Абсурдная, непоследовательная; зато полная милых, забавных эпизодов. Написана она, как я понимаю, для вундеркиндов: слишком много в ней философских фраз недоступных для дошкольного и младшешкольного возраста.

Хотя очень может быть, что Макдональд написал книгу для совместного чтения родителей с детьми. Малыши слушают и видят одно, родители читают и видят другое. Первым нет дела до размышлизмов, а вторые не скучают, потому что как раз их и видят. Да, скорее всего так.

* * * Тот маленький Я внутри меня, которому я обычно поручаю читать сказки, не ожидал что в этой все окажется так по-взрослому. И кое что ему не понравилось. А кое-что не понравилось мне, ведь я хотел подучить английский... Мы видели разные произведения, но ниже несколько слов как раз об английском.

* * * Вот типичное предложение, которых полно в "Невесомой принцессе":

She (прим. королева) looked angry still, because she knew that she was guilty, or, what was much the same, knew that HE thought so. // Королева все еще пылала гневом, ибо сознавала свою вину - или знала, что супруг считает ее виноватой, а ведь это, по сути дела, то же самое.

Я могу ошибаться, но по моему только ближе к отрочеству начинаешь понимать, как бывает что от чувства вины рождается гнев. Не правда ли? Злиться-то от вины можно в любом возрасте, а понять причину будучи малышом не получится. И интересно, почему сознавать вину и знать, что супруг считает ее виноватой, это по сути то же самое? В переводе на русский фразу можно понять именно так, верно? Я не спорю, однако не точнее ли было бы пылала гневом, ибо сознавала свою вину назвать по сути дела тем же самым что и пылала гневом ибо знала, что супруг считает ее виноватой . Нет? Кроме того мне чудится, что я вижу неточность перевода. "Королева пылала..., - или знала, .... , а ведь это по сути дела, то же самое." Что-то тут не так, в этой конструкции. Впрочем суть не в этом, а в том, что понимая каждое слово отдельно, все предложение целиком понять сразу я не смог.

* * * Вот еще любопытное место (второе предложение вызвало во мне глубокое отвращение, то ли к самому себе, то ли к английскому):

She does not belong by rights to this world at all, but to some other planet, probably Mercury. Her proclivity to her true sphere destroys all the natural influence which this orb would otherwise possess over her corporeal frame. // И по праву принадлежит она (прим. душа принцессы) вообще не этому миру, но другой планете - возможно, Меркурию. Тяготение к истинной ее сфере уничтожает то естественное влияние, что в противном случае земной шар оказывал бы на ее телесную оболочку.

Я на русском-то в эту фразу врубаюсь со второй попытки. На английском она для меня просто неподъемна.

* * * Или вот:

And having plenty to keep him alive for the present, he (прим. принц) would not think of wants not yet in existence. // А поскольку теперь в насущно необходимом он недостатка не испытывал, о нуждах, еще не возникших, юноша и не задумывался.

Не знаю точно в чем дело, но чем дольше я смотрю на перевод, тем меньше его понимаю. Почему "поскольку"-то...

* * * Если предыдущие английские книги я еще худо-бедно мог понимать (с частыми подсказками) в оригинале, то в этой без конкретного русского перевода большую часть понять оказалось невозможно. Потому и четыре, повлияло.

Chatterelle

Добрая и поучительная сказка о том, как заколдованная злой колдуньей принцесса, могла летать не хуже птицы и нырять, не уступая по ловкости дельфинам. И при этом хохотать до посинения, терзая сердца окружающих. Который раз читая книги этого шотландца убеждаюсь, что он изрядно мудрил в своих проиведениях - пытался добавить столько смысла, сколько позволял его талант! Честно говоря, не всегда это смотрелось логично в его книгах. НО! Вот эта книга, даже при своей казалось бы несуразности, вызывает исключительно положительные эмоции. Читается достаточно быстро и с нетерпением ждёшь, чем дело закончится в конце концов - что же будет с воздушной во всех смыслах принцессой и безответно влюблённым принцем?! Отдельно надо отметить переводчика! Великолепный перевод! Особенно понравилась игра слов во время спора короля и королевы! Стоит ли читать? Читать, но при этом желательно отключить внутреннего критика. картинка Chatterelle

dasdemakova

В свое время она мне очень понравилась, сюжет конечно типичный, но думаю это первая книга, которая меня очень затянула в детстве (очень не любила читать). Советую детишкам!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сказка Джорджа Макдональда «Невесомая принцесса» в сокращенном изложении с красочными иллюстрациями для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Книга Джорджа Макдональда «Невесомая принцесса» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1864
Объем:
50 стр.
ISBN:
978-5-8138-1327-6
Общий размер:
5.0 МБ
Общее кол-во страниц:
50
Переводчик:
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
ХАРВЕСТ
Формат скачивания:
pdf