16+
текст

Объем 250 страниц

1994 год

16+

Другие версии

1 книга
Осень в Петербурге

Осень в Петербурге

текст
3,4
1197 оценок
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами книга о Достоевском – культовом писателе, имя которого известно во всем мире. Это не биография в широком смысле слова, скорее, выдуманная история по мотивам жизни и творчества автора.Федор Михайлович тайно прибывает в Петербург и попадает в мир, населенный его же персонажами. Он встречается с теми, кто уже появился из-под его пера, и с теми, о ком ему только предстоит написать. Здесь реальность преображается, а умы людей наполняются безумием.«Осень в Петербурге» – это возможность по-новому взглянуть на личность Федора Михайловича Достоевского, на его произведения и персонажей. Каждый из них воплощается здесь с неожиданной и даже пугающей стороны. Если вы фанат Достоевского, обязательно купите, скачайте или читайте онлайн роман «Осень в Петербурге» Джона М. Кутзее в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Нет слов! Такое глубокое, достоверное погружение в 1860-е, в эту эпоху ожидания перемен, нарождающейся анархии и «бесов». Поражает и очень неоднозначный образ Достоевского в героев своих романов, написанных и ещё нет. Веришь в эту фантасмагорию до самого конца..

К концу напряжение нарастает, автор очень постарался в последней главе. Но до этого несколько раз хотела бросить. Так и не поняла, для чего столько пошлятины. Но кому-то, может быть, так и не покажется.

Обожаю этого автора и все его книги – подсела с «В ожидании варваров» и дальше не могла остановиться)). Тонкий, интеллектуальный, всегда до мелочей передающий атмосферу времени и места действия своих произведений; живые, до мелочей выписанные герои, которых и героями книги-то не воспринимаешь: безоглядно веришь, что где-то они были или есть на самом деле…

Очень тяжелое чтение. Настолько велико количество совершенно ненужных деталей, которые отвлекают от сюжета. Сам же сюжет развивается крайне медленно и тягуче. Книга оставила очень гнетущее впечатление.

Кутзее недооценённый автор, на мой взгляд. Он не так широко известен публике, как другие лауреаты, а между тем читать его стоит обязательно. Осень в Петербурге превосходный образец творчества этого автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами книга о Достоевском – культовом писателе, имя которого известно во всем мире. Это не биография в широком смысле слова, скорее, выдуманная история по мотивам жизни и творчества автора.

Федор Михайлович тайно прибывает в Петербург и попадает в мир, населенный его же персонажами. Он встречается с теми, кто уже появился из-под его пера, и с теми, о ком ему только предстоит написать. Здесь реальность преображается, а умы людей наполняются безумием.

«Осень в Петербурге» – это возможность по-новому взглянуть на личность Федора Михайловича Достоевского, на его произведения и персонажей. Каждый из них воплощается здесь с неожиданной и даже пугающей стороны. Если вы фанат Достоевского, обязательно купите, скачайте или читайте онлайн роман «Осень в Петербурге» Джона М. Кутзее в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Джон Максвелл Кутзее – южноафриканский писатель, лауреат Нобелевской премии, и признанный мастер психологической прозы.

Главный герой «Осени в Петербурге» – Федор Михайлович Достоевский, который осенью 1869 года возвращается в Санкт-Петербург, чтобы расследовать трагическую гибель своего пасынка. Писатель вне себя от горя и с трудом справляется с приступами эпилепсии, а хозяйка квартиры, где жил погибший, вызывает у него настоящую одержимость. Однако Достоевский твердо намерен доискаться правды – своей ли смертью погиб Павел? был ли он революционером? любил ли своего приемного отца или презирал его? Чтобы ответить на эти вопросы, Федору Михайловичу придется противостоять Сергею Нечаеву – подпольному революционеру и злому гению Петербурга.

Мастерство Кутзее и Сергея Ильина, автора русского перевода романа, таково, что читая «Осень в Петербурге», мы вполне можем поверить, что перед нами – неизвестный доселе роман Достоевского. Читайте шедевр мировой литературы в конгениальном переводе!

Книга Джона Максвелла Кутзее «Осень в Петербурге» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2018
Дата перевода:
2001
Последнее обновление:
1994
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785005802248
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip