Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данная аудиокнига – своего рода введение в искусство системного мышления, рассказ о принципах и методах целостного понимания сложных систем, о свойствах, поведение которых определяется характером связей между их компонентами и представлениями вовлеченных в них людей. Авторам удалось достичь необычного сочетания образности и глубины благодаря описанию проблемных ситуаций при помощи причинно-следственных циклов – цепочек усиливающих и балансирующих обратных связей. Такой подход дает слушателю уникальную возможность одновременно использовать свои способности к образному восприятию и логическому мышлению, чтобы найти неординарные творческие решения. Книга была написана простым, понятным языком, что делает ее доступной широкому кругу читателей. Студентам, молодым ученым и специалистам она поможет сформировать и развить системное мировоззрение. Профессионалам – ученым и руководителям, вовлеченным в решение социально-политических, экономических, управленческих, психологических, экологических и других сложных проблем, эта аудиокнига дает мощный инструмент концептуального моделирования. Она может стать основой прорывных решений в любых областях.

Это лучшее введение в тему системного критического мышления после "Как начать думать" Петряков. В принципе, одной её для жизни достаточно. Та же "Азбука системного мышления" Медоуз менее увлекательна и психологична.

Эта книга - первое, что стоит прочесть после "Человек противный" Адлер (важное о гигиене) и "Умный позвоночник" Борщенко (чем вредно тянуть спину, как её тренировать и т.д. - другие его книги хуже).


Широчайших набор примеров из жизни позволит понять суть и ребёнку, а также обогатит кругозор.


Отличные примеры анализа: "Билл Гейтс рекомендует" сборник саммари 10 книг от Смарт Ридинг, "Логика чудес" Мерё, "Против часовой стрелки" Лосева, "Эволюция всего" Ридли, "Введение в поведение" Жуков.


После неё хорошо бы прочесть, чтобы понять, чем мы думаем, и как это искажает картину: "Фантомы мозга" Рамачандран (1998), "Машина мышления" Курпатов (2022) - связь мышления и устройства мозга, больше о субъективности; детали о гормонах и т.п. - "Мозг и его потребности" Дубынин (2020), "Расстроенная психика" Кандель (2018), "Дуэль нейрохирургов" Сэм Кин.


Психосоматика и нейропластичность: "Мозг. Ваша личная история" Иглмен, "Мозг, исцеляющий себя" Дойдж (2015).


Технологии - "21 урок для XXI века" Харари и "Искусственный интеллект" HBR.


Для кругозора: "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов.


Биология

"Каждой твари – по паре. Секс ради выживания" (2002) Оливия Джадсон

"Я, паразит" Кернер

О человеке как виде: "Непослушное дитя биосферы" Дольник и "Третий шимпанзе" Даймонд (1992) - многие курьёзы антропологов отсюда.

Очень коротко: "Дарвин на отдыхе. Размышляем над теорией эволюции" и "Сапиенс для пляжа: изучаем происхождение человека" Панафье

Сложнее: "Sapiens. Краткая история человечества" (2011) Харари и фанфик-приквел к ней "Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум" Кукушкин (2020)


Уйма всего: "Палеонтология антрополога" и "Достающее звено" Дробышевский, "Путеводитель зоолога по Галактике" Кершенбаум.

Крутая структурирующая сознание книга! Думаю, что она заслуживает, чтобы ее надо было изучать, как в университете, так и в бизнес-деятельности!

хорошая книга. советую прослушать. помогает шире взглянуть на многие жизненные ситуации. так же развивает навыки мышления, что помогает принять правильные решения

Очень полезная книга.Заставила задуматься и увидеть череду событий, в которой я главный сценарист.Расширяет понимание.

Рекомендую к прочтению!

Книга понравилась, но несколько трудновато. приходилось вслушиваться, прикладывать усилия чтобы удержать внимание.

Авторы рассматривают примеры из различных сфер жизни, науки, работы, политики. Один очень чёткий пример запомнился мне и я применила его на практике. Со стороны «задним умом» всё кажется просто. Но почему тогда мы делаем столько ошибок?

Книгу рекомендую, как минимум для расширения кругозора, т.к. есть очень интересные примеры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данная аудиокнига – своего рода введение в искусство системного мышления, рассказ о принципах и методах целостного понимания сложных систем, о свойствах, поведение которых определяется характером связей между их компонентами и представлениями вовлеченных в них людей. Авторам удалось достичь необычного сочетания образности и глубины благодаря описанию проблемных ситуаций при помощи причинно-следственных циклов – цепочек усиливающих и балансирующих обратных связей. Такой подход дает слушателю уникальную возможность одновременно использовать свои способности к образному восприятию и логическому мышлению, чтобы найти неординарные творческие решения.

Книга была написана простым, понятным языком, что делает ее доступной широкому кругу читателей. Студентам, молодым ученым и специалистам она поможет сформировать и развить системное мировоззрение. Профессионалам – ученым и руководителям, вовлеченным в решение социально-политических, экономических, управленческих, психологических, экологических и других сложных проблем, эта аудиокнига дает мощный инструмент концептуального моделирования. Она может стать основой прорывных решений в любых областях.

Аудиокнига Иана Макдермотта «Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2020
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
1997
Длительность:
8 ч. 41 мин. 47 сек.
ISBN:
9785961435740
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip
С этой книгой слушают