6+
текст

Объем 126 страниц

1888 год

6+

Другие версии

5 книг
Приключения доисторического мальчика

Приключения доисторического мальчика

текст
4,3
414 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Безжалостный к слабым и трусливым мир – это мир доисторического мальчика Крека. В то время первобытные люди ещё не знали, как добывать огонь, охотились с помощью кремневых ножей и наконечников стрел, жили в пещерах и сражались не только с дикими животными, но и с холодом, голодом и другими враждебными племенами. Справляясь с трудностями, Крек взрослеет, становится сильным, справедливым, мужественным и сострадательным. Классика литературы для детей и подростков. Великолепное оформление рисунками Владимира Канивца.
arhiewik

В этой повести сплетается первобытная жестокость, верность племени, поиск и открытие нового. Мальчик по имени Крек, совершил ужасный проступок- не сохранил огонь в пещере. Этим он обрёк всё своё племя на смерть. Поэтому и наказание подростку полагалось соответствующее- его собирались убить и даже родная мать не стала оспаривать решение Старейшин. К счастью, страшную ситуацию удалось исправить, но проштрафившегося соплеменника не простили, лишь смягчили кару. Чем это обернулось для Крека и других членов племени, вы узнаете прочитав эту небольшую, но динамичную, наполненную событиями и интересными заметками о жизни наших далеких предков, книгу.

ssori_na

Не могу вспомнить, откуда в мой вишлист попала данная книга. То ли в какой-то другой книге было упоминание, то ли в фильме...Но я очень рада, что она мне встретилась. У меня как раз сейчас настроение под детскую литература и она знатно меня отвлекает от перипетий судьбы.

Рассказ ведётся о пещерном мальчике и о том, как ему живётся в его племени, какие сложности встречаются ему на жизненном пути.

Было очень занимательно пуститься в путь с доисторическим мальчиком Креком, переживать за него и в который раз благодарить вселенную за то, что я нахожусь в своём времени. Как это тяжело было - выживать, мастерить оружие, убивать для спасения себя.

Книга мне понравилась тем, что она вся динамичная, насыщенная разными событиями и несёт в себе не только развлечение, но и информацию. Если бы у меня были дети, я бы точно подложила им эту книжицу, дабы они узнали для себя что-то новое.

euxeynos

Добрые были времена! И сказать больше нечего. Не уверена, что сейчас стало намного лучше, но во все события описанные в повести очень слабо вериться. Предполагаю, что не автор был неубедителен, а у нас в корне поменялся взгляд на жизнь. "Современных детей" вообще мало привлечёт, мои даже дослушивать не захотели, потому как было это в "старые времена", а значит и не совсем правда. Хотя попасть нашему подрастающему поколению в такой мир, нет, не такой же, а только отдалённо его напоминающий, было бы страшно, или ужасно, или ужасно страшно. Но как же далеки они от этого мира, где нет смартфона, нет ноутбука, вай-фай и прочих прелестей теперешней жизни. Где булки не растут на деревьях, верного дружка ещё не было и в помине, а право жить под теплым солнцем нужно ещё заслужить и доказать. Но не будем о грустном. Богатыри не мы))

Не уверена, что все так и было, но интересно посмотреть на развитие нашего мира со стороны, и припомнить, что и "Москва не сразу строилась", и огонь не сразу стал людям доступен, и любимый ноут не всегда был таким маленьким и пушистым))) Всему своё время.

nidnid

или сказка о каменном веке

А также как я перечитала книгу, подаренную брату уже не вслух, а как взрослый человек про себя. Во-первых, издание - шикарное. Рисунки великолепны, я прямо над ними сидела столько же, сколько саму книгу читала. Шрифт огромный, самое то для школьников или взрослым с плохим зрением., то есть для меня.

Всё мне в этой книге понравилось, кроме попыток быть энциклопедией. Про природу - всё прекрасно описано. Но вот мораль у первобытных людей как у рыцарей средневековья конечно. что невозможно. Ну и столетний старик... Как бы даже в наши дни еле-еле представители королевской семьи доживают при лучшей медицины. И не верится, что в 15 лет подросток был ещё не охотником, даже в средние века люди уже семьи заводили в этом возрасте и королями становились. Да и при той смертности. В обще сказка сказывается на каждой странице. Да и роялистый рояль, который для меня был не сколько в воссоединении семьи, а сколько в том, что слепой выжил как-то и как-то куда-то добрёл.

Но детям я эту книгу всё равно однозначно рекомендую, потому что по историям лучше изучать историю, чем по энциклопедиям. Ведь чем красочней и образней - тем проще запомнить надолго. Да и история сама неплоха, может в этом издании она просто сокращена не много, не знаю.

pb-louis

Эта история произошла очень давно - в каменном веке. В пещере жило племя людей. И главной их ценностью был огонь. Но однажды, мальчик по имени Крек, не уследил за огнем, и его выгнали из племени. Но он смог доказать, что достоин вернутся в племя. Мне, оказывается, жить гораздо легче, но я больше жалуюсь на свою жизнь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Безжалостный к слабым и трусливым мир – это мир доисторического мальчика Крека. В то время первобытные люди ещё не знали, как добывать огонь, охотились с помощью кремневых ножей и наконечников стрел, жили в пещерах и сражались не только с дикими животными, но и с холодом, голодом и другими враждебными племенами. Справляясь с трудностями, Крек взрослеет, становится сильным, справедливым, мужественным и сострадательным.

Классика литературы для детей и подростков. Великолепное оформление рисунками Владимира Канивца.

«Приключения доисторического мальчика» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2019
Дата перевода:
1955
Последнее обновление:
1888
Объем:
126 стр. 78 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-097508-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip