12+
текст
PDF

Объем 297 страниц

2005 год

12+

Нематоды надсемейства Drilonematoidea – паразиты дождевых червей

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая в мировой литературе сводка по нематодам надсемейства Drilonematoidea – паразитам дождевых червей, в которой обобщен двадцатилетний опыт работы авторов. Детально рассмотрены особенности морфологии дрилонематоидей, впервые представлены данные по эмбриологии и биологии этих паразитов. Данные по экологии дрилонематоидей основаны на многолетних наблюдениях в двух очагах инвазии в Московском регионе. Рассмотрены особенности локализации и сезонных миграций паразитов в теле хозяина, соотношения полов у этих нематод. Исследован механизм иммунных реакций дождевых червей на инвазию дрилонематоидей. Предложена гипотеза способа передачи инвазии и жизненного цикла Dicelis lovatiana, распространенного паразита Lumbricus rubellus. На основании молекулярных данных предлагается гипотеза о происхождении дрилонематоидей. Дается обзор разнообразия дрилонематоидей, рассматриваются проблемы систематики надсемейства, предлагается перестроенная классификация таксона и определительные таблицы. Приводятся иллюстрированные описания 126 видов дрилонематоидей, 60 из которых описаны авторами.Книга предназначена для нематологов, паразитологов, зоологов, аспирантов и студентов вузов биологических специальностей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая в мировой литературе сводка по нематодам надсемейства Drilonematoidea – паразитам дождевых червей, в которой обобщен двадцатилетний опыт работы авторов. Детально рассмотрены особенности морфологии дрилонематоидей, впервые представлены данные по эмбриологии и биологии этих паразитов. Данные по экологии дрилонематоидей основаны на многолетних наблюдениях в двух очагах инвазии в Московском регионе. Рассмотрены особенности локализации и сезонных миграций паразитов в теле хозяина, соотношения полов у этих нематод. Исследован механизм иммунных реакций дождевых червей на инвазию дрилонематоидей. Предложена гипотеза способа передачи инвазии и жизненного цикла Dicelis lovatiana, распространенного паразита Lumbricus rubellus. На основании молекулярных данных предлагается гипотеза о происхождении дрилонематоидей. Дается обзор разнообразия дрилонематоидей, рассматриваются проблемы систематики надсемейства, предлагается перестроенная классификация таксона и определительные таблицы. Приводятся иллюстрированные описания 126 видов дрилонематоидей, 60 из которых описаны авторами.

Книга предназначена для нематологов, паразитологов, зоологов, аспирантов и студентов вузов биологических специальностей.

Книга С. Э. Спиридонова, Е. С. Ивановой «Нематоды надсемейства Drilonematoidea – паразиты дождевых червей» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 мая 2018
Последнее обновление:
2005
Объем:
297 стр.
ISBN:
5-87317-188-2
Общий размер:
37 МБ
Общее кол-во страниц:
297
Формат скачивания:
pdf