12+
текст
PDF

Объем 129 страниц

2015 год

12+

Другие версии

1 книга
Философия. Для тех, кто хочет все успеть

Философия. Для тех, кто хочет все успеть

текст
PDF
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

За несколько тысячелетий философия накопила почти безграничное количество теорий, учений и концепций. Какие-то остаются актуальными по сей день, какие-то любопытны только как пример изобретательности человеческого ума, но, безусловно, каждая из них по-своему интересна. Философия представляется многим крайне сложной наукой «для избранных». Наша книга докажет обратное и в легкой, увлекательной форме познакомит читателя с основами этой любопытнейшей науки, восполнит возможные пробелы в знаниях и побудит его на более глубокое изучение предмета.

О Философии. Для тех, кто успел

Никогда не покупал электронные книги, но демо вариант этой книги заставил обратить на себя внимание и я ее приобрел. Приятно поразила собранная в ней информация написанная простым живым языком, без воды и очень энциклопедично. Книга будет нужна для людей и с гуманитарным и техническим складом ума. Будет полезна и как справочный материал при подготовке к экзамену по философии, и как интересное увлекательное чтение не перегруженное специфической терминологией.

Если рассматривать данную книгу с технической стороны, то на ридере с диагональю 6 дюймов, буквы разборчивы и очень хорошо видны, даже не смотря на формат PDF. Немного опечалило, что нет активного содержания, пассивное располагается на 4 странице книги, приходиться пользоваться закладками. Иллюстрации в книге черно белые, единственная цветная это последняя страница.

Но самое важное это содержание книги, по сравнению с ним все мелкие недочеты, становятся незаметны, и на них перестаешь обращать внимание. Да и спасибо, спасибо сбербанку РФ, за покупку этой книги.

Философия – уникальная область знания, которая помогает искать ответы на многие вопросы в науке и жизни. Наверное любой студент мечтает, чтобы материал по философии преподавался также доступно как в этой книге: без сложных для понимания таблиц и схем с многочисленными стрелками. Хотелось бы, чтобы автор также интересно и понятно написал про науку и современное естествознание.

Отзыв с LiveLib

Вот я и дочитала сей трактат. Удивительно, что на это ушло полтора года. Сказывается отсутствие времени и нелюбовь к бумажным книгам (звучит как "не люблю фильмы, которые нужно смотреть" или "музыку, которую нужно слушать").

Минусы: небольшой объём (124 стр.), сумбурность в изложении, чувствуется, что могли написать больше и логичнее. Хотелось бы точно такую же книгу, но потолще, где действительно собраны все философские учения.

Плюсы: написано простым языком. Перечислены основные понятия каждого течения, создатели и ведущие представители, их главные труды. Очень удобно для тех, кто действительно хочет всё успеть. Впитываешь фундаментальные знания о тех философских течениях, которые тебя не интересуют, так сказать, для общего развития. Узнаёшь что-то новое о тех направлениях, которые интересны. Но эта книга, конечно, для новичка, продвинутый "философ" вряд ли откроет для себя что-то новое.

Из этой книги вы узнаете: что такое дхарма, за что не любят софистов, в чём смысл жизни по Сократу, почему Платон был фашистом и многое другое.

Покоробило "личное мнение" составителя сборника. Пример после статьи о Ницше:

А может быть, все эти речи о "праве сильного", "сверхчеловеке" и "мертвом Боге" всего лишь злая, но явно удавшаяся провокация?

А может быть ты заткнёшься и не будешь комментировать труды философов, о, неизвестный составитель энциклопедии? Правда, об авторе этих пространных комментариев после статей о ницшеанстве и марксизме ни слова. Статьи о Фоме Аквинском и прочих христианских философах при этом написаны корректно.

Понравился раздел об экзистенциалистах. Перечислены, вроде бы, все. Кому нужно больше — гуглим фамилии и читаем труды авторов.

В итоге, книгу рекомендую к прочтению. Пара цитат для затравки:

Вот пример софистского парадокса: "У тебя есть то, что ты не терял; ты не терял рога, значит, ты рогат".
Как-то придворный философ сказал Диогену, сидевшему на земле с миской чечевицы: «Если бы ты научился прославлять царя, тебе бы не пришлось питаться чечевицей», на что Диоген ответил: «Если бы ты научился питаться чечевицей, тебе бы не пришлось прославлять царя".

Кстати, в электронном варианте книга уже есть, но только в PDF.

Отзыв с LiveLib

5 из 5⭐

Около 120 страниц сжатого материала, очень удобно расположенного. При этом за один день материал можно прочитать, но не усвоить. Поэтому лучше читать порциями по одной-две главы в день, а потом возвращаться и повторять. Я читала около месяца. Одна глава- один философ или философская школа. Всего 29 глав. От индуизма, конфуцианства и Протагора до Хайдеггера и постмодернизма. Кратко и очень понятно изложены основные понятия каждой школы или философского течения. Это прям подарок для студентов и тех, кто когда-то учил философию, но всё позабыл, или хуже того, когда-то вызубрил билеты, сдал экзамены и благополучно всё забыл.

Именно после этой книги легче углубляться в подробности заинтересовавших философских течений и читать более подробные книги.

Из минусов книги могу назвать только, что мне не хватило материала о современном состоянии философии и не хватило главы, обобщающей все предыдущие. Книга для меня оборвалась внезапно:)

Всё остальное в книге мне очень понравилось. И небольшой объём, и расположение материала по главам, с подзаголовками, с цитатами на полях, с указанием основных трудов философов, со списком литературы в конце книги. В общем, для не специалиста эта книга очень хороший подсказчик, чтобы сориентироваться в мире философии.

Отзыв с LiveLib

Будемте остерегаться, чтобы старость не наложила больше морщин на нашу душу, чем на лицо. М. Монтень

Что можно сказать о книге, которая решила изложить вековую мудрость на 120 страницах? В целом - неплохо. Иногда, впрочем, казалось, что автор уделяет больше внимания непосредственно человеку, о котором идёт речь, нежели его трактатам и философским течениям. Под конец всё несколько мажется крупными мазками, уже нет такого более чёткого упора на конкретные личности, многое опущено или сказано между строк. Читая эту книгу, я пыталась вспомнить пары философии на первом курсе. Тогда мне всё это представлялось обширным и громоздким, каким-то айсбергом, смысл которого лежит слишком глубоко внутри. Эта книга написана очень легко и понятно, но от этого создаётся некоторое напускное чувство, что философия - лишь три чёрных строчки на пожелтевшей бумаге.

О самой книге: как и все в этой серии, издание несколько страдает от качества бумаги, но шрифт хорошо читается и не просвечивает. Картинки, с другой стороны, явно потеряли свою значимость без цвета (особенно в начале). Сама манера изложения текста очень приятная - на поля вынесены некоторые сведения о философе, его цитаты, основные труды и употребляемые понятия.

И, как всегда, если у вас достаточно знаний по философии, то в этой книге ничего нового вы точно не найдёте. Хотя меня очень позабавило это примечание:

Фридрих Энгельс, заполняя анкету в дневнике дочери Маркса Женни, ответил на вопрос "Ваш любимый основной принцип?"- "Такового не иметь".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

За несколько тысячелетий философия накопила почти безграничное количество теорий, учений и концепций. Какие-то остаются актуальными по сей день, какие-то любопытны только как пример изобретательности человеческого ума, но, безусловно, каждая из них по-своему интересна. Философия представляется многим крайне сложной наукой «для избранных». Наша книга докажет обратное и в легкой, увлекательной форме познакомит читателя с основами этой любопытнейшей науки, восполнит возможные пробелы в знаниях и побудит его на более глубокое изучение предмета.

Книга Э. Л. Сироты «Философия. Для тех, кто хочет все успеть» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
129 стр.
ISBN:
978-5-699-79606-9
Общий размер:
3.8 МБ
Общее кол-во страниц:
129
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf