0+
текст
PDF

Объем 209 страниц

2018 год

0+

Российское население в постсоветский период. Опыт кризисов и социальные ресурсы развития

текст
PDF
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Работа содержит результаты анализа статистической и социологической информации по проблемам адаптации российского населения к переменам в российском обществе с начала 90-х годов ХХ века по настоящее время, включающим периоды кризисов и стабилизации. Согласно логике изложения, вначале дается представление о целях и этапах российской социально-экономической трансформации. Далее показано, что адаптация к происходящим переменам стала макросоциальным процессом, в который было вовлечено все население России. По идее, результатом адаптации должно было стать формирование массового среднего класса, который стал бы основным двигателем и оплотом позитивных перемен. Проделанный под руководством автора ряд социологических исследований показал, что этого не произошло. Подробный разбор причин того, почему российский средний класс пока не стал актором модернизации, включает как анализ методологических проблем формирования среднего класса, так и проблем, связанных с поведением населения на рынке труда и в социальной сфере.Книга предназначена для специалистов в области экономической социологии, а также широкого круга читателей, интересующихся особенностями современных социальных процессов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Работа содержит результаты анализа статистической и социологической информации по проблемам адаптации российского населения к переменам в российском обществе с начала 90-х годов ХХ века по настоящее время, включающим периоды кризисов и стабилизации. Согласно логике изложения, вначале дается представление о целях и этапах российской социально-экономической трансформации. Далее показано, что адаптация к происходящим переменам стала макросоциальным процессом, в который было вовлечено все население России. По идее, результатом адаптации должно было стать формирование массового среднего класса, который стал бы основным двигателем и оплотом позитивных перемен. Проделанный под руководством автора ряд социологических исследований показал, что этого не произошло. Подробный разбор причин того, почему российский средний класс пока не стал актором модернизации, включает как анализ методологических проблем формирования среднего класса, так и проблем, связанных с поведением населения на рынке труда и в социальной сфере.

Книга предназначена для специалистов в области экономической социологии, а также широкого круга читателей, интересующихся особенностями современных социальных процессов.

Книга Е. М. Авраамовой «Российское население в постсоветский период. Опыт кризисов и социальные ресурсы развития» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
209 стр.
ISBN:
978-5-7749-1319-0
Общий размер:
1.4 МБ
Общее кол-во страниц:
209
Правообладатель:
РАНХиГС
Формат скачивания:
pdf