0+
текст
PDF

Объем 214 страниц

2019 год

0+

Культурно-цивилизационные смыслы государственного патриотизма

текст
PDF

О книге

Монография посвящена вопросам, связанным с формированием патриотизма в России, укреплением ценностей служения Отечеству, их культурно-историческим и цивилизационным смыслам, роли государственного и народного патриотизма в сохранении нации и государства. Особое внимание в работе уделяется цивилизационной миссии России в XXI веке, «дипломатии цивилизационного наследия» и стратегии сохранения русской культуры и культурно-исторического наследия народов России. В продолжение идей И. А. Ильина, А. С. Панарина и других российских ученых актуализируется историческое и философское знание о месте и роли России в русле цивилизационного, аксиологического и социально ориентированного подходов. Также рассмотрено явление девальвации ценности патриотизма в условиях осуществления формального патриотического воспитания, нередко имитационного укрепления традиционных нравственных ценностей в условиях их разрушения и обоснована необходимость корректировки содержания государственной культурной и образовательной политики.Издание подготовлено в рамках выполнения государственного задания ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва» по теме 1.15 «Культурно-цивилизационные смыслы государственного патриотизма».

Отличная и очень взвешенная работа о патриотизме, его сущностных и личностно важных для каждого аспектах, за что огромное уважение Авторам!

В процессе чтения возникает ощущение, что ведешь диалог с умным, тактичным и глубоко образованным собеседником. Есть много точек, где хочется подумать, что-то перерешить для себя, переподтвердить свои убеждения, увидеть вопрос с другой стороны. Практически все смысловые утверждения сопровождены ссылкой на автора, а где-то и практическим примером, что снимает барьер субъективного взгляда авторов книги.

Рекомендую к прочтению всем! Очень полезная работа для собственного самоопределения.

Особенно рекомендую педагогам, занятым в сфере воспитания, в т.ч. и патриотического, т.к. книга показывает что содержание программ должно быть наполнено совсем иным, что не навязываемое, - а потом отторгаемое воспитанниками, - извне, а глубинное дает пользу всем и делать это - возможно. По крайней мере, я увидел эту огромную пропасть между реализуемыми, зачастую выхолощенными и чисто формальными, программами и тем что, - а главное для чего, - делать дОлжно.

В общем, рекомендую. И еще раз огромное спасибо Т. В. Беспаловой и Е. В. Свиридкиной за такую глубокую и очень бережную, по отношению к рассматриваемому вопросу и Читателю, работу!

Также, благодарю Институт наследия и ЛитРес за возможность познакомиться с этой работой!

Очень эмоциональная книга, использующая (но не всегда рассматривающая) стереотипы. Я искала сухое научное знание, это совсем не то. Некоторые утверждения преподносятся, как не требующие доказательств и обоснования, что для меня очень странно, потому как вообще-то это совершенно не очевидно.

Галина, я тоже прочитал эту книгу, но у меня возникло совершенно противоположное отношение к ней. Чего именно Вам не хватило? Где и в чем выразилась чрезмерная эмоциональность? На мой взгляд, напротив - в книге сдержанно и взвешенно излагаются разные точки зрения, которые сопровождаются констатацией фактов. Книга изобилует ссылками на первоисточники, что позволяет, - при наличии желания и времени, - рассмотреть вопрос со всех сторон.

Да, это не саммари. Но, наверное, Авторы и не ставили себе такой цели (за что им и огромное спасибо, т.к. источник должен запускать собственное размышление Читателя в диалоге с книгой, а не транслировать ему готовые решения).

Очень огорчен, что Ваше "не зашло" заставило Вас так низко оценить книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена вопросам, связанным с формированием патриотизма в России, укреплением ценностей служения Отечеству, их культурно-историческим и цивилизационным смыслам, роли государственного и народного патриотизма в сохранении нации и государства. Особое внимание в работе уделяется цивилизационной миссии России в XXI веке, «дипломатии цивилизационного наследия» и стратегии сохранения русской культуры и культурно-исторического наследия народов России. В продолжение идей И. А. Ильина, А. С. Панарина и других российских ученых актуализируется историческое и философское знание о месте и роли России в русле цивилизационного, аксиологического и социально ориентированного подходов. Также рассмотрено явление девальвации ценности патриотизма в условиях осуществления формального патриотического воспитания, нередко имитационного укрепления традиционных нравственных ценностей в условиях их разрушения и обоснована необходимость корректировки содержания государственной культурной и образовательной политики.

Издание подготовлено в рамках выполнения государственного задания ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва» по теме 1.15 «Культурно-цивилизационные смыслы государственного патриотизма».

Книга Т. В. Беспаловой, Е. В. Свиридкиной «Культурно-цивилизационные смыслы государственного патриотизма» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
214 стр.
ISBN:
978-5-86443-280-8
Общий размер:
22 МБ
Общее кол-во страниц:
214
Правообладатель:
Институт наследия
Формат скачивания:
pdf