12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 24 мин.

12+

Первый русский печатник

аудиокнига
162 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Еще в 1450 году Иоганн Гутенберг создал способ книгопечатания подвижными литерами, что произвело настоящую революцию в европейском книжном производстве. В России же все обстояло не столь радужно. Вплоть до 1564 года на Руси пользовались рукописными книгами, качество которых оставляло желать лучшего. В 1552 году, после покорения Казанского царства, на завоеванной земле стали строить церкви, понадобилось много богослужебных книг, а книг было мало, да и те, что нашлись были полны самых грубых ошибок. Мысль о книгопечатании все больше и больше занимала царя Ивана Грозного. Он поделился ею с московским митрополитом Макарием. Митрополит умный и начитанный человек одобрил намерение царя. «Эта мысль – сказал он- внушена самим Богом, это – дар, свыше исходящий». Дело оставалось за малым – найти сведущих в печатном деле людей. 1552-1564Исполняет: Александр Бордуков©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ – В Золотую палату, предназначенную для приема послов и для других дворцовых церемоний, торжественно вступил, окруженный своими боярами, царь Иван Васильевич IV. Дело происходило в 1553 году, и царю было в то время только 23 года. Это был красивый, статный юноша, с правильными, выразительными чертами лица, с смелым орлиным взглядом прекрасных темных глаз. Он был одет в широкую одежду из золотой парчи, богато расшитую жемчугом, голову его покрывала сверкающая драгоценными камнями шапка Мономаха, из-под собольей опушки которой выбивались пряди его густых черных волос.– Долго говорил поп Сильвестр, увещевая молодого царя вспомнить о своих обязанностях, и слова его не пропали даром…Вот этот момент из жизни царя и был изображен, с благословения митрополита Макария, на картинах, украшавших своды Золотой палаты над царским троном, и перед этим изображением невольно остановился молодой царь, чтобы лишний раз подивиться искусству чужеземных художников…– Темный вы народ,– говорили ему иноземцы; – темный, невежественный, во всем от нас отстали, нет у вас ни мастеров, ни рудознатцев, ни докторов, ни художников, за всякими сведущими людьми к иноземцам обращаетесь, и все потому, что нет у вас училища, где бы люди могли всему научиться, нет грамотности на Руси, нет истиннаго просвещения…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Еще в 1450 году Иоганн Гутенберг создал способ книгопечатания подвижными литерами, что произвело настоящую революцию в европейском книжном производстве. В России же все обстояло не столь радужно. Вплоть до 1564 года на Руси пользовались рукописными книгами, качество которых оставляло желать лучшего. В 1552 году, после покорения Казанского царства, на завоеванной земле стали строить церкви, понадобилось много богослужебных книг, а книг было мало, да и те, что нашлись были полны самых грубых ошибок. Мысль о книгопечатании все больше и больше занимала царя Ивана Грозного. Он поделился ею с московским митрополитом Макарием. Митрополит умный и начитанный человек одобрил намерение царя. «Эта мысль – сказал он- внушена самим Богом, это – дар, свыше исходящий». Дело оставалось за малым – найти сведущих в печатном деле людей.

1552-1564

Исполняет: Александр Бордуков

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

– В Золотую палату, предназначенную для приема послов и для других дворцовых церемоний, торжественно вступил, окруженный своими боярами, царь Иван Васильевич IV. Дело происходило в 1553 году, и царю было в то время только 23 года. Это был красивый, статный юноша, с правильными, выразительными чертами лица, с смелым орлиным взглядом прекрасных темных глаз. Он был одет в широкую одежду из золотой парчи, богато расшитую жемчугом, голову его покрывала сверкающая драгоценными камнями шапка Мономаха, из-под собольей опушки которой выбивались пряди его густых черных волос.


– Долго говорил поп Сильвестр, увещевая молодого царя вспомнить о своих обязанностях, и слова его не пропали даром…

Вот этот момент из жизни царя и был изображен, с благословения митрополита Макария, на картинах, украшавших своды Золотой палаты над царским троном, и перед этим изображением невольно остановился молодой царь, чтобы лишний раз подивиться искусству чужеземных художников…


– Темный вы народ,– говорили ему иноземцы; – темный, невежественный, во всем от нас отстали, нет у вас ни мастеров, ни рудознатцев, ни докторов, ни художников, за всякими сведущими людьми к иноземцам обращаетесь, и все потому, что нет у вас училища, где бы люди могли всему научиться, нет грамотности на Руси, нет истиннаго просвещения…

Аудиокнига Е. Волковой «Первый русский печатник» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2020
Длительность:
1 ч. 24 мин. 51 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip