Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 217 страниц

2017 год

0+

Загадочная русская душа. Произведения русских писателей XIX–XX вв. с комментариями и заданиями

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга представляет собой учебное пособие по аналитическому чтению для студентов-иностранцев. В ней представлены произведения русских писателей ХIХ–ХХ вв.: Пушкина, Толстого, Тургенева, Лескова, Бунина, Куприна. Тексты подобраны по определенному тематическому принципу: в каждом из них присутствует яркая неповторимая личность героя; они отличаются драматизмом и напряженностью сюжета. Материал учебного пособия представляет интерес в плане изучения русского языка и литературы по классическим произведениям русских писателей, а также с точки зрения изучения психологии, культуры, истории, веры, традиций и обычаев русского народа.Для иностранцев, изучающих русский язык на продвинутом этапе обучения, студентов-русистов, учащихся школ русскоязычной диаспоры ряда зарубежных стран, преподавателей русского языка как иностранного и русской литературы.

Учебник

Учебное пособие авторского коллектива «Загадочная русская душа» основывается на материалах классической русской литературы 19 века. Что первое слышат иностранцы о русском человеке – что у него загадочная русская душа… Подобной характеристики души нет более нигде. как объяснить это выражение студенту-иностранцу? Конечно, на примерах русской литературы. Авторы строят свое пособие на отрывке из произведения, имеется предтекстовая работа, дан глоссарий по каждому тексту, дается анализ фразеологизмов, встречающихся в тексте (что помогает готовить студентов к государственному тестированию на сертификаты разного уровня). Материалы пособия могут быть использованы на различных курсах русского языка как иностранного – от изучения литературы – до практического курса речевого общения на русском языке (как отдельные темы изучения).Пособие направлено на формирование у студентов устойчивых речевых умений в области чтения художественной литературы, восприятии и анализа письменных текстов, отражающих различные литературные жанры и стили. Практическая направленность пособия выражается в нацеленности системы учебных заданий на развитие продуктивной речи обучающихся; на формирование умений ознакомительного, поискового, комментированного, синтетического чтения неадаптированной художественной литературы; на последовательную переработку информации текста, построение укрупнённых образов прочитанного; на формирование умений лингвистического анализа единиц и фрагментов текста, а также обогащение и активизацию лексического запаса.

Пособие очень хорошо построено, есть задания к текстам, вынесены новые слова, объясняются фразеологизмы. В пособии присутствуют значимые и знаковые тексты русской литературы. К каждому тексту даётся комментарий

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга представляет собой учебное пособие по аналитическому чтению для студентов-иностранцев. В ней представлены произведения русских писателей ХIХ–ХХ вв.: Пушкина, Толстого, Тургенева, Лескова, Бунина, Куприна. Тексты подобраны по определенному тематическому принципу: в каждом из них присутствует яркая неповторимая личность героя; они отличаются драматизмом и напряженностью сюжета. Материал учебного пособия представляет интерес в плане изучения русского языка и литературы по классическим произведениям русских писателей, а также с точки зрения изучения психологии, культуры, истории, веры, традиций и обычаев русского народа.

Для иностранцев, изучающих русский язык на продвинутом этапе обучения, студентов-русистов, учащихся школ русскоязычной диаспоры ряда зарубежных стран, преподавателей русского языка как иностранного и русской литературы.

Книга Л. А. Ветошкиной, Т. В. Такташовой и др. «Загадочная русская душа. Произведения русских писателей XIX–XX вв. с комментариями и заданиями» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 декабря 2013
Последнее обновление:
2017
Объем:
217 стр.
ISBN:
978-5-9765-0027-3
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
217
Правообладатель:
ФЛИНТА
С этой книгой читают