12+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 02 мин.

2013 год

12+

Повествование Артура Гордона Пима из Нантукета

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Повествование Артура Гордона Пима из Нантукета» – фантастическая история путешествий в Южные моря, в которой великий мастер фантасмагорий и мистификаций Эдгар Аллан По неподражаемо переплетает обыденные для героев такого жанра приключения – бури и кораблекрушения, голод и бесконечную усталость, гибель и невероятное спасение, встречи с дикими аборигенами и новые открытия, с мистическими, безотчетными ужасами. Начинаясь, как обычная книга о путешествиях к южным морям, этот роман незаметно превращается во все более и более странное повествование, которое вообще сложно отнести к какому-либо определенному жару. Создавая это произведение, По был вдохновлен несколькими необычными рассказами из жизни реально существовавших путешественников, в том числе и своим опытом мореплавания. Автор постоянно держит читателя в напряжении и неодолимом желании узнать, «что же будет дальше…». Однако, повествование неожиданно завершается, оставляя читателю широкое поле для домыслов и догадок.Великое произведение, имеющее необычную спиралевидную структуру, не оставило равнодушными многих великих писателей – Бодлер одним из первых перевел ее на французский, Жюль Верн и Говард Лавкрафт написали свои версии продолжений, Умберто Эко обращался к ней в своем творчестве, а Хорхе Луис Борхес назвал «Повествование…» лучшим из всего, написанного По.

Жанры и теги

Странная история. Мастерски написанная и её можно поставить на одну полку где-то между «Моби Диком» и «Островом сокровищ». А местами напоминает сценарий какой-нибудь передачи по каналу Дискавери. Голос чтеца полностью передаёт гнетущую атмосферу трагических моментов и создаёт осязаему атмосферу происходящего.

lze

Единственный законченный роман Эдгара По - очень странное произведение. Роман представлен как надиктованное автору (Эдгару По) воспоминание о якобы реальных событиях, поначалу правдоподобных, однако к концу - совершенно невероятных. Роман считался откровенной неудачей По, а сам он избегал разговоров на эту тему, однако в двадцатом веке отношение к роману сильно изменилось. Жюль Верн написал его продолжение, книгу хвалил Герберт Уэллс, под влиянем книги, как считается, написал «Хребты Безумия» Лавкрафт. Лично я не знаю, как отнестись к книге. Не могу сказать, что она мне понравилась, но чтобы откровенно не понравилась - такого тоже нет. Следует делать скидку на время написания романа и на то, что данный жанр тогда только зарождался. Ну и всегда помнить, что Эдгар По - тот ещё тролль, и не стоит воспринимать этот роман буквально.

Книга замечательная. К отзыву выше добавлю, что мне еще местами сильно напоминало Жюля Верна. И, как оказалось, не зря. Какое-то время спустя попалась книга "Ледяной сфинкс" последнего, которая написана как продолжение Повествования Пима! Раньше про такое произведение Верна не знал.

Не говорю уже про отсылки к данной книге Лавкрафтом в Хребтах безумия.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Повествование Артура Гордона Пима из Нантукета» – фантастическая история путешествий в Южные моря, в которой великий мастер фантасмагорий и мистификаций Эдгар Аллан По неподражаемо переплетает обыденные для героев такого жанра приключения – бури и кораблекрушения, голод и бесконечную усталость, гибель и невероятное спасение, встречи с дикими аборигенами и новые открытия, с мистическими, безотчетными ужасами.

Начинаясь, как обычная книга о путешествиях к южным морям, этот роман незаметно превращается во все более и более странное повествование, которое вообще сложно отнести к какому-либо определенному жару. Создавая это произведение, По был вдохновлен несколькими необычными рассказами из жизни реально существовавших путешественников, в том числе и своим опытом мореплавания.

Автор постоянно держит читателя в напряжении и неодолимом желании узнать, «что же будет дальше…». Однако, повествование неожиданно завершается, оставляя читателю широкое поле для домыслов и догадок.

Великое произведение, имеющее необычную спиралевидную структуру, не оставило равнодушными многих великих писателей – Бодлер одним из первых перевел ее на французский, Жюль Верн и Говард Лавкрафт написали свои версии продолжений, Умберто Эко обращался к ней в своем творчестве, а Хорхе Луис Борхес назвал «Повествование…» лучшим из всего, написанного По.

Аудиокнига Эдгара Аллана По «Повествование Артура Гордона Пима из Нантукета» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2013
Последнее обновление:
2013
Длительность:
9 ч. 02 мин. 50 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip