Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 356 страниц

2016 год

0+

Использование Docker

Разработка и внедрение программного обеспечения при помощи технологии контейнеров
текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Контейнеры Docker предоставляют простые быстрые и надежные методы разработки, распространения и запуска программного обеспечения, особенно в динамических и распределенных средах. Из книги вы узнаете, почему контейнеры так важны, какие преимущества вы получите от применения Docker и как сделать Docker частью процесса разработки. Вы последовательно пройдете по всем этапам, необходимым для создания, тестирования и развертывания любого веб-приложения, использующего Docker. Также вы изучите обширный материал – начиная от основ, необходимых для запуска десятка контейнеров, и заканчивая описанием сопровождения крупной системы со множеством хостов в сетевой среде со сложным режимом планирования.Издание предназначено разработчикам, инженерам по эксплуатации и системным администраторам.

К сожалению книга частично устарела. Многие примеры не собираются из коробки по этой причине. Для запуска демонстративных контейнеров, придется обновляться до последних версий и решать связанные с этим проблемы. Кроме того книга не поддерживается обновлениями, ни на русском ни на английском языках, более свежих изданий книги просто не существует. Репозиторий книги на github так же мертв, никаких свежих коммитов там нет, единственное что вы можете покопаться в пул реквестах репозитория,это бывает полезно.

Кроме устаревания материала, в примерах кода приведенных в книге встречаются синтаксические ошибки, если вы знакомы с python, то вряд ли это станет для вас проблемой. Вообще к книге стоит подходить имея хорошее понимание linux и базовое(чуть выше «Hello World») понимание python.

О устаревание книги есть множество отзывов, особенно в заграничном сегменте сети, но парадокс заключается в том, что свежее и лучше, вы не найдете ничего. То есть на данный момент книгу несмотря на все ее недостатки можно назвать лучшим материалом для введения в docker. Другой путь, это изучение документации на официальном сайте и самостоятельное постижение «дзена».

Если не хочется идти путем изучения официальной документации, и нужно какое то базовое вводное пособие, а так же есть хорошее понимание linux и готовность разбирать каждый пример в связи с выходом новых версий то книгу можно смело брать.

Нужна была книга для «быстрого старта», в итоге, она подошла для этого – прекрасно.

Главное, что получилось развернуть кластер с её помощью

В целом книга полезна для ознакомления с Докером. Хватает устаревшей информации, касающейся конкретных команд и решений, но актуальная информация есть в интернете.

Хорошо систематизирован материал, даёт плотное представление о базовых механизмах работы программы, так же ознакомляет с более продвинутыми модулями.


Хороша для первого ознакомления с Докером тем, кто умеет пользоваться Линуксом, но никогда не трогал Докер.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Контейнеры Docker предоставляют простые быстрые и надежные методы разработки, распространения и запуска программного обеспечения, особенно в динамических и распределенных средах. Из книги вы узнаете, почему контейнеры так важны, какие преимущества вы получите от применения Docker и как сделать Docker частью процесса разработки. Вы последовательно пройдете по всем этапам, необходимым для создания, тестирования и развертывания любого веб-приложения, использующего Docker. Также вы изучите обширный материал – начиная от основ, необходимых для запуска десятка контейнеров, и заканчивая описанием сопровождения крупной системы со множеством хостов в сетевой среде со сложным режимом планирования.

Издание предназначено разработчикам, инженерам по эксплуатации и системным администраторам.

Книга Эдриена Моуэт «Использование Docker» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2019
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
356 стр.
ISBN:
978-5-97060-426-7
Общий размер:
5.4 МБ
Общее кол-во страниц:
356
Переводчик:
Правообладатель:
ДМК Пресс