12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 29 мин.

2016 год

12+

Другие версии

1 книга
ЧЯП

ЧЯП

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Синцов не хотел ехать в Гривск, он вообще никуда не хотел ехать летом. Лето – время лени, безделья, компьютерных игр и иногда книжек, в общем, мечта предыдущих девяти месяцев. Но не в этот раз. А в этот раз лето – испытание на силу воли и твердость, устойчивость к лишениям, что значит – гостить у бабушки в провинциальном городке, без ноутбука и интернета. И как пережить эти мрачные обстоятельства, Синцову совершенно непонятно. Однако у Гривска оказались на парня свои планы, и разгуливающие по городу синие собаки, странный незнакомец, предлагающий взять у Синцова в аренду удачу, – только начало целой коллекции происшествий.

А я наоборот люблю летом ездить к бабушке. Правда у нее там есть интернет. Книга супер, слушала по дороге в школу. Потом про книгу рассказала подружке, и ей тоже книга очень понравилась.

Веркина сейчас усиленно раскручивают, он обласкан критиками – и надо сказать, вполне заслуженно. Эта аудиокнига в тандеме с Волковым получилась весьма неплохо. То есть вроде бы она для детей и про детей, но взрослому человеку было слушать очень интересно.

Финал немного ожидаем, но сама повесть в самом деле хороша. Ждем новых работ и дуэтов.

Неплохая книга. Формат аудиокниг мне незнаком, мужской голос, который читает, несколько монотонен и убаюкивает. Я бы выбрала для чтения книги о подростках более молодой голос молодого парня. Но сюжет, интересная интрига перекрывает данный небольшой недостаток и оставляет положительное впечатление. Рекомендую читателям 12+.

Давно вижу положительные отзывы в отношении произведений этого писателя, который получил уже с десяток разных премий. Решила, что мне тоже надо.


Аннотация к «ЧЯПу»обещала каникулярную историю безо всякой романтики и, в общем-то, не обманула.Ну и кроме того, в 2017 году эта повесть получила литературную премию "Новые горизонты" как лучшее фантастическое произведение года. Хотя я бы его к фантастическим точно не отнесла.


Это действительно оказалась очень летняя история. Наполненная тем жарким ленивым маревом и удовольствием ничегонеделания, которое присуще детству, и которому можно предаваться без чувства вины, непременно сопровождающего такое состояние, когда ты становишься взрослым.


Синцов едет на месяц к бабушке в деревню в маленький городок Гривск. Глухая провинция, никого знакомых, интернет по модему, в общем, должна быть тоска. Но в городке находится для Синцова приятель – его ровесник Грошев (или иначе – Чяп), коллекционер монет, жетонов и прочих любопытных штук, из которых можно извлечь прибыль. Занимается он этим почти профессионально, и кроме того производит впечатление весьма взрослого для своего возраста мальчишки, как в суждениях, так и в широте кругозора. В общем, с Грошевым интересно. А еще он отличный рассказчик, который постепенно погружает Синцова в мир этого маленького городка, смешивая были с легендами и показывая ему мистическое в обыкновенном. Это можно было бы назвать своеобразным вариантом подросткового фольклора, возведенным в степень, если бы истории не носили столь явного авторского начала, что несколько смещает границы жанра в сторону мистического реализма. Впрочем, сами истории это совершенно не портит.


Вообще, это, пожалуй, самый любопытный феномен книги. По ощущениям и атмосфере это вариации страшилок типа «бегут, бегут по стенке зеленые глаза», только взрослее, обоснованнее, историчнее и с уклоном в городские легенды. И еще это такая типичная детская фишка. В моих собственных воспоминаниях всегда в новом для меня городке обнаруживалась девочка, которая зловещим шепотом рассказывала какие-нибудь местные легенды, показывала тайные места и секретные клады. Ух, как это было завораживающе, несмотря даже на весь мой столичный скепсис. Вот и здесь примерно так.


Но это что-то вроде начинки, вкусной, но ее немного. Слой теста – это почти познавательная книга о нумизматике и вокруг. Вряд ли она сподвигнет кого-то на собирание монеток (слишком мрачным мороком покрыл автор это занятие), но определенное представление о процессе и деталях даст.


Читается все это довольно легко, но особого восторга и желания продолжить знакомство с автором я не испытала. Книга, как книга, ценная скорее набором ощущений, чем сюжетом или увлекательностью. В рецензиях мне попадались мнения о куче слоев, намеков и тонкости повествования, например, о том, что Грошев мечтает дозвониться Богу, и таки делает это с определенным результатом. Ну… как по мне, это все натяжки. Но каждый читает о своем. И как читательская идея – это, как минимум, красиво. Так, что если соберетесь читать, обратите внимание на соответствующие страницы. Может это я что-то упускаю.


Начитано хорошо, только очень и очень тихо.

Синцов очень точно вписывается в созданную Эдуардом Веркиным галерею персонажей: внешне независимый саркастичный эгоист внутри не слишком уверенный в себе подросток, а в целом – нормальный парень. Чего не скажешь о его новом знакомом из провинциального Гривска, куда Синцов отправлен на каникулы.Петр Грошев по прозвищу ЧЯП, совершенно точно знает, чего хочет от жизни, хотя немногим старше Синцова, и умеет этого добиться. Весьма нетривиальными методами.

Отличная книга, одна из лучших у Веркина, который вообще-то, пишет очень хорошо и потрясающе работает с эмоциональной сферой. Ни с одним автором столько не плакала и не смеялась, не пугалась. Здесь есть эпизод, от которого мне до сих пор страшно, хотя прошло почти три года с того времени, как читала. И нет, это не с медведем.

Аудиокнига в исполнении Романа Волкова производит достаточно скромное впечатление.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Синцов не хотел ехать в Гривск, он вообще никуда не хотел ехать летом. Лето – время лени, безделья, компьютерных игр и иногда книжек, в общем, мечта предыдущих девяти месяцев. Но не в этот раз. А в этот раз лето – испытание на силу воли и твердость, устойчивость к лишениям, что значит – гостить у бабушки в провинциальном городке, без ноутбука и интернета. И как пережить эти мрачные обстоятельства, Синцову совершенно непонятно. Однако у Гривска оказались на парня свои планы, и разгуливающие по городу синие собаки, странный незнакомец, предлагающий взять у Синцова в аренду удачу, – только начало целой коллекции происшествий.

Аудиокнига Эдуарда Веркина «ЧЯП» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2020
Последнее обновление:
2016
Длительность:
10 ч. 29 мин. 08 сек.
Композитор:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip