12+
аудиокнига

Длительность книги 22 ч. 49 мин.

1776 год

12+

История упадка и разрушения Римской Империи. Том 1

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый том охватывает период римской истории от века Антонинов (II века н.э. – «золотого века Римской истории») до объединения империи Константином Великим (324 г. н.э.).Эдвард Гиббон – английский историк, в трудах которого блестящий литературный стиль и увлекательность повествования соединились с высоким научным уровнем критического анализа широкого круга источников."История упадка и разрушения Римской Империи", охватывающая период со II по XVI века Западной и Восточной Римской Империи – «самый значительный труд, который когда-либо был написан о Римской истории» (Моммзен) – и сегодня остается одним из наиболее популярных исторических сочинений.Настоящее издание подготовлено на основе перевода профессора В.Н.Неведомского (Москва, 1883-1886).

"История упадка и разрушения Римской империи" прослушана мной после «Истории Рима» Т.Моммзена. Стиль изложения Э.Гиббона несколько цветистый и «уклончивый». Он избегает категоричности и точности определений, что называется «ходит вокруг да около». Особенно это заметно после Т.Моммзена, у того всё точно и определённо, только факты. У Э.Гиббона слишком много слов там где можно сказать коротко и ясно.Это несколько мешает добраться до сути. Кроме того удивило негативное отношение автора к христианской религии. Несмотря на все недостатки читать, т.е. слушать, крайне интересно. Несомненно, талантливейшее произведение.

valeralareshin, Вы биографию Гиббона знаете ? Человек жил в послереволюционную эпоху в тоталитарной протестантской Англии , где католицизм был запрещён строжайше , под угрозой лишения всех прав и конфискации имущества ! Тем не менее , он , будучи отпрыском богатой семьи , уезжал во Францию и в Швейцарию и принимал там католичество , а затем , разочаровавшись в нём , вновь возвратился в отвергнутое и оплёванное им протестантство ! Надо ли удивляться , что после такого опыта , он стал резко отрицательно относиться к христианству в целом ? Но и само историческое христианство не в лучшие годы разрослось и окрепло в римской империи ! Трудно не заметить , что эпоха его триумфа пришлась на век экономического упадка и культурного вырождения грека – римской цивилизации !

настоящий научный труд, дающий полное представление о вопросе. Будет полезен всем, кто интересуется европейской и мировой историей (не важно, какого периода). Отличные чтецы

Очень хорошая озвучка, четко и ясно произносятся все слова, одно удовольствие слушать это произведение, тем более когда очень хорошо и много знаешь по этой теме становится более понятным весь материал даже без карты.

Ну что тут скажешь – это Гиббон. Как историческое произведение – просто замечательно. Желательно иметь карту под рукой или очень хорошо уметь ее воспроизводить в голове. Прочитано хорошо, очень внятно и смена голоса с женского на мужской между главами привносит разнообразие.

Как научный труд книга конечно устарела, однако это мало умаляет её исторические и художественные достоинства. Слушается на одном дыхании. Отдельное уважение автору за критический разбор истории христианства.

verbum vespillonibus, Если устарела , как исторический труд , то по сравнению с какими школами исторической науки и с какими конкретно авторами ? Зачем мистифицировать людей , прямо , как новый Ленин ??? Типа , Гегель , конечно , в части философии истории , безнадёжно устарел и архивирован , но ... давайте с ним ознакомимся ! Кем ты себя возомнил ? Каким величайшим и суперпрогрессивным владельцем истины ??? И да , если ты такой яростный борец против христианской религии и возомнил себя новым Лениным , то зачем брать себе столь загадочный ник , как "verbum vespillonibus"("слово к вечерне")??? Это что , комуняки сраные у нас теперь такие ники берут ? Члены зюгановыской партии , или удальцовского левого фронта стали намекать на какое – то слово , к какой – то вечерне ? Что ещё за религиозный дурман ? Что за мистика нафуй ?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый том охватывает период римской истории от века Антонинов (II века н.э. – «золотого века Римской истории») до объединения империи Константином Великим (324 г. н.э.).

Эдвард Гиббон – английский историк, в трудах которого блестящий литературный стиль и увлекательность повествования соединились с высоким научным уровнем критического анализа широкого круга источников.

"История упадка и разрушения Римской Империи", охватывающая период со II по XVI века Западной и Восточной Римской Империи – «самый значительный труд, который когда-либо был написан о Римской истории» (Моммзен) – и сегодня остается одним из наиболее популярных исторических сочинений.

Настоящее издание подготовлено на основе перевода профессора В.Н.Неведомского (Москва, 1883-1886).

Аудиокнига Эдварда Гиббона «История упадка и разрушения Римской Империи. Том 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 июня 2011
Последнее обновление:
1776
Длительность:
22 ч. 49 мин. 04 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip