12+
текст
PDF

Объем 354 страницы

2015 год

12+

Берегитесь, боги жаждут!

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга Эдварда Радзинского основана на популярном телецикле «Берегитесь, боги жаждут!» и рассказывает о великой крови великих революций, изменивших мир.

Входит в серию "Краткий курс истории (АСТ)"
Все книги серии

SadButTrue

Книга показывает всю изнанку революций, жестокость и беспощадность людей друг к другу и беспощадность революции к самим людям, ее активным участникам. При этом все легко и доступно написано. Повествование снабжено различными иллюстрациями - гравюрами, портретами. В целом хорошая книга, рекомендую к прочтению.

hoh_ma

Прочитала в преддверии столетия нашей Великой Октябрьской. За два вечера. Текста не много, но его достаточно, чтобы остановиться и подумать прежде, чем все ломать, готовясь строить «новый мир» на основе свободы, равенства и братства. Радзинский захватывает с первых строк. Без занудства и назидания он рисует масштабное полотно Великой Французской революции, состоящее из невероятных мелочей. Вот перед нами прекраснодушные буржуа, которые считают церковь и королевскую власть пережитком. Им скучно в своих салонах, они развлекают себя фантазиями. «Кишкой последнего попа последнего царя удавим». Когда умные образованные люди начинают смеяться над тем, что вчера казалось незыблемым — пиши пропало. С них все и началось. С них всегда все начинается. С этих наивных людей, полагающих, что можно сперва расшатать, а потом успокоить. Революция сожрет их первыми. И вот уже на первых ролях радикалы пострашнее. Марат, призывающий в своих статейках убивать дворян прям на улицах. Робеспьер, уверенный, что свобода не может существовать без террора. Эти товарищи не столь щепетильны, ради идеи они готовы уничтожать массово. Сперва противников, а потом и друзей. Потому что кто их знает этих друзей? Вдруг они скрытые враги Революции? А вот и доктор Гильотен. Думаете это он придумал гильотину? Неа. Он всего лишь был озабочен тем, что для обычных людей не созданы равноправные с аристократией условия казни. Одних вешают, а другим рубят головы. Непорядок. Равенство так равенство. Передовая революция заслуживает передовых технических решений. Гильотен предложил придумать механизм, отправляющий на тот свет всех, не взирая на социальный статус. И то правда. В условиях «свободы, равенства и братства» палачу не справиться с таким объемом работы. А что же народ? А народ вот он, стоит у эшафота, с восторгом встречая очередную казнь. Народ верит, что это в интересах Революции, а значит в их интересах. И когда только добропорядочные французы успели превратиться в эту кровожадную серую массу? Откуда в них столько скотства, жестокости, озлобленности? Где-то там среди них бродит никому пока неизвестный Наполеон Бонапарт. Он считает короля олухом. Потерять власть, имея в распоряжении пушки. Слабак. Вот если бы он был на месте короля... Впрочем, у него еще будет такая возможность. И тот же народ будет с восторгом приветствовать Империю Бонапарта. Как же всё предсказуемо. Как всё похоже. Тут даже не параллели. Тут просто калька. Лекало, по которому всё было скроено и в 1917. И когда сегодня, игнорируя разложенные историей грабли, умирающие от скуки зажиточные образованные граждане мечтают в очередной раз «осчастливить» народ свободой, им надо помнить, что по закону революции «кишка последнего попа» в первую очередь завяжется на их тонких благородных шеях.

впечатление хорошее.Очень хорошее издание,легко читается, великолепные иллюстрации и если бы не портреты автора,можно было бы сказать восхитительное оформление. Содержание очень интересное, параллели истории Франции и России очень глубокие и интересные.На одном дыхании читается , вот по таким книгам и надо изучать историю.Во Франции Эрика Шмитта включили в обязательную программу в школе-современный писатель классик.А в России?Жаль!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга Эдварда Радзинского основана на популярном телецикле «Берегитесь, боги жаждут!» и рассказывает о великой крови великих революций, изменивших мир.

Книга Эдварда Радзинского «Берегитесь, боги жаждут!» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 февраля 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
354 стр.
ISBN:
978-5-17-092710-4
Общий размер:
103 МБ
Общее кол-во страниц:
354
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf