0+
текст

Объем 360 страниц

2005 год

0+

Другие версии

5 книг
Наполеон. Жизнь после смерти

Наполеон. Жизнь после смерти

текст
4,5
292 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В своем новом романе Эдвард Радзинский не перестает удивлять нас невероятными историческими фактами. Роман написан в форме записок императора Наполеона, продиктованных им своему секретарю на острове Святой Елены. В них император рассказал о своем детстве и начале военной карьеры, победоносных битвах и любовных приключениях, о пути к власти – сначала во Франции, потом в Европе… Но был ли император полностью правдив? И зачем он диктовал свои записки – для себя, для потомков… или совсем с другой целью? Новая, совершенно неожиданная версия жизни и гибели великого Наполеона Бонапарта – в романе «Наполеон: жизнь после смерти». Новая книга Эдварда Радзинского из знаменитого цикла исторических исследований о великих правителях. Книги «Николай II», «Сталин» в течение длительного времени занимали первые места среди бестселлеров. И сейчас эти книги вызывают живой интерес и у молодого, и более старшего поколения, по-прежнему читаемы и пользуются невероятным спросом. Поражения Наполеона, императора Франции, были забыты – остались только победы. И хотя в сонм бессмертных ему не удалось войти владыкой величайшей империи, он вошел в него куда более прочно – гением и страдальцем. А его старый враг Шатобриан вынужден был написать: «Это Карл Великий и Александр Македонский, какими их изображали древние эпопеи. Этот фантастический герой и пребудет теперь, после смерти императора, единственно реальным…» Книга также выходила под названием «Наполеон. Мемуары корсиканца».

Книга «Наполеон. Жизнь после смерти» далеко не первая, прочитанная мной из творчества Э.Радзинского, и первое, что хочется отметить: я не почувствовала характерный стиль автора. Но данное обстоятельство, не делает произведение хуже, а наоборот придает ему некую «изюминку». Книга содержит много последовательных исторических событий, ряд высказываний и характеристик личностей основанных на документальных источниках, что особенно, лично я, ценю в творчестве автора. Книга написана в стиле взгляда со стороны на личность Наполеона, по типу «Коба (монолог старого человека)», но при этом автор используя технику повествования от первого лица погружает читателя в личность Наполеона, тем самым, раскрывая его характер (душу). Эта книга седьмая или восьмая по счету, которую я прочитала за последнее время,и хочется отметить, что отсутствует «усталость» от автора, наоборот возникает желание почитать еще что-то. Рекомендую, особенно школьникам старшего возраста, как дополнение к сухим фактам и датам истории, изложенным в учебной литературе.

Великолепно, как всегда. Познавательно и с особым мнением, увлекательно и неназойливо, легко читается и остается в памяти надолго. Безусловно понравилось.

Отзыв с LiveLib

Так получилось, что история Франции, мой интерес к ней прекращается с падением династии Капетингов, Валуа и Бурбоны меня интересовали и интересуют больше , чем четвертая династия Бонапардов, и уж никак не история революции Франции. И жизнь Наполеона, меня как то тоже мало интересовала- я как все люди знала о нем, изучала историю в школе, читала про войну 1812 года, видела кое какие фильмы и все- мне хватало. Но выпал случай, прочесть про него у Радзинского. И опять же облом- я в 90 годах видела , пыталась смотреть цикл передач на телевидении , но мне был неприятен голос и манера Радзинского, и интерес к передачам пропал, как и к ведущему. Поэтому я насторожено отнеслась к чтению этой книги. Но к счастью, здесь не все так плохо. Книга меня заинтересовала. Необычна была подача- вроде как мемуары Лас Каза, который сопровождает императора в ссылке, но в то же время книга написана как бы от первого лица самого Наполеона, он надиктовывает свою жизнь, свои воспоминания с рождения и до самой смерти. Он постоянно обыгрывает все свои победы, все свои неудачи, иногда начинает вспоминать, то что было , что чувствовал, но не хотел бы передать потомкам, и постоянно слышно- вычеркните это Лас Каз, это лишнее. Хотелось бы думать, что так действительно думал Наполеон, а не придумал Радзинский. Не спорю, Наполеон был великим полководцем, солдатом, генералом, который из обычного маленького артиллериста стал великим императором, завоевав почти всю Европу, заставив короновать себя старинной короной Карла Великого папу римского, заставив всех европейских монархов стоять с непокрытыми головами, когда сам находился в треуголке. Но читая про массу людей умерших за его идею- создание Соединенных Штатов Европы, когда он рассказывает о гибели многих тысяч людей, как о чем то обыденном, мне было не то что страшно, мне было жутко. Его эгоизм, его жажда власти, его желание подчинять, его желание унизить, это в в книге описано так , что хорошее в нем уходит на второй , нет на десятый план. И сам рассказ ,который Радзинский приправил словечками, якобы произносимыми Наполеоном, как то не прибавили у меня любви в императору. Все его истерики, все его выходки были просто неприятны. Хотя иногда проявлялся и интерес, когда он просто играл на публику и указывает на это в воспоминаниях. Может и правда у него был синдром маленького человека и ему надо было себя проявлять- не знаю, не понимаю. В общем любви к нему не прибавилось. Но я рада, что познакомилась с основными вехами в истории и жизни этого императора, хотя многое выдумано конечно, по даты, цифры, основные исторические события конечно важны и запомнятся. И конечно понравилось то как описана революция, свержение монархии, потом опять прихода к власти императора, возвращение Бурбонов- это просто анекдот в истории Франции, ее персонажей которые жили и пережили все это и он показан просто замечательно.

Отзыв с LiveLib

Кто был первым читателем Эдварда Радзинского на западе? Президент США Джордж Буш старший! Почему? Наверное, он все хотел раскрыть для себя загадочную русскую душу! Ведь Эдвард Радзинский очень много уделяет внимание именно российской истории! Автор так тонко умеет из скучных исторических трактатов и отчетов превратить разные обрывки исторических исследований в конфетку - с большим интересом читаемый исторический роман!

Вот и здесь я получил громадное удовольствие! На этот раз Радзинский рассматривает самую воинственную, неоднозначную и действительно великую историческую фигуру начала девятнадцатого века императора Наполеона Буонапарте!

И как всегда писатель нас удивляет! Удивляет своим подходом к подаче материала! Вот именно за эти хитрости я люблю прозу Эдварда Станиславовича! Рассказывает о личности великого французского императора ... он сам! Известно, что во время поездки Наполеона к месту его ссылки на остров Святой Елены, бывший император надиктовывал свои дневники. Именно этот процесс и послужил основой для этого романа. Очень важным аспектом был именно способ подачи мемуарного материала великого военного политика, его дополнительные реплики, отступления, фразы, которые якобы были им при начитке сказаны, а потом им же вычеркнуты - все эти додуманные Радзинским моменты просто чаруют и просто не отпускают читателя от повествования. Наполеон рассказывает о всех своих военных победах, подвигах, о своей слабости перед Фуше и Талейраном, о своих женщинах, о себе, о своих мечтах и свершениях, буквально обо о всем на свете. И это уже для нас не просто тиран, а очень интересный со всех точек зрения и изучения, человек.

Во мне живут два разных человека: человек головы и человек сердца. Не думайте, что у меня нет чувствительного сердца, как у других людей. Я даже довольно добрый человек. Но с ранней моей юности я старался заставить молчать эту струну, которая теперь не издает у меня уже никакого звука.
Моя жизнь – гранит, о который ругатели обломают зубы.

Прав он, однако! Похоже, никто из последователей Наполеона по способу завоевания и господства не смог ни на йоту приблизиться к этому подражателю! И слава богу!

Отзыв с LiveLib

Я, к сожалению, ни разу не историк. Я не знаю ни одной истрочески значимой даты (кроме ВОВ). В деталях не знаю ни об одной великой исторической фигуре. Да и вообще, я все детство была уверена, что Наполеон - немец. Раз мировое зло ХХ века от них, значит все завоеватели родом из Германии. Вот такая не хитрая детская логика))

Поэтому я беру на веру все, что рассказал мне Радзинский о Наполеоне.

Принимаясь за книгу, я была твердо уверенна, что меня ждет нон-фикшн. А тут такой приятный художественный сюрприз)) Легкий язык, интересная идея пересказа жизнь, такой себе дневник не дневник, мемуары под диктовку. И меня ни разу не смущали все эти "не пишите" и "вычеркните". Его жизнь, имеет право поступать со своими воспоминаниями как ему захочется. Уверенна, каждому, кто вел дневник или писал мемуары, знаком тот неловкий момент, когда хочется убрать какие-то воспоминания или хоть немного изменить их.

Немного о том, как мы с Наполеоном проводили время. Вначале, хоть и читалось довольно легко, я продвигалась совсем по чуть-чуть, потом я услышала, как носятся снаряды и ржут кони и мне хотелось скорее вернуться на поле боя к Наполеону, поддержать его великую идею объединения Европы под одним сильным крылом. Под конец мне было даже жаль расставаться с его планами, хотелось растянуть минуты крушения, но время поджимало, я и так подвела девочек в первой декаде, поэтому пришлось расстаться с идеей читать микро-порциями в свое удовольствие. Впрочем, книга хороша и я все равно получила от нее удовольствие)

С рассуждениями Наполеона трудно не согласиться. Посудите сами

Я считал, что русские лишены испанского патриотизма – недаром все их вельможи говорят по-французски, недаром русским все страны кажутся лучше той, где они родились, и оттого они готовы месяцами жить в Париже!

Ну разве можно поверить, что россияне могут ТАК любить свою родину? Да, умом Россию не понять. И, мне кажется, чем умнее иностранец, там сложнее ему понять русских.

Конечно же, я ждала его поход на Москву. Читая о пустых сгоревших деревнях, которые встречал Наполеон в погоне за русской армией, в голове пылали огненные строчки:

Скажи- ка, дядя, ведь не даром, Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

Ах, как жалко красавицу-Москву! Даже представить не могу, что чувствовал Александр, отдавая приказ сжечь столицу! А еще очень жаль солдат Наполеона, которые выложили на снегу своими замерзшими телами тропу отступления. Да и самого Наполеона, которые потерял Великую армию не на поле боя тоже очень жаль. И трудно не поверить, что есть судьба, которая предначертана каждому человеку чуть ли не с рождения. Наполеон звал это "своей звездой", которая вела его от победы к победе. Но настал день и его звезда исчезла с небосвода...

Дальше...

Кстати, я бы поставила книге возрастное ограничение. О такой личности не грех и в 14-15 лет почитать, но я бы не хотела, чтобы мой ребенок-подросток читал такое:

Она знала его тайну, и только она могла дать счастье его крохотному «дружку». Ее опытная «киска» постигла все премудрости любовного ремесла и умела продлить его страсть

P.S. Вопреки началу рецензии, в школе по истории у меня всегда была 5. Просто мне повезло с учителем и я умела быстро находить в учебнике ответы на вопросы;)

P.P.S. Ааа, Наполеон мне проспойлерил "Страдания юного Вертера"! Радзинский, что ты делаешь? Прекрати!)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В своем новом романе Эдвард Радзинский не перестает удивлять нас невероятными историческими фактами. Роман написан в форме записок императора Наполеона, продиктованных им своему секретарю на острове Святой Елены. В них император рассказал о своем детстве и начале военной карьеры, победоносных битвах и любовных приключениях, о пути к власти – сначала во Франции, потом в Европе…

Но был ли император полностью правдив? И зачем он диктовал свои записки – для себя, для потомков… или совсем с другой целью?

Новая, совершенно неожиданная версия жизни и гибели великого Наполеона Бонапарта – в романе «Наполеон: жизнь после смерти». Новая книга Эдварда Радзинского из знаменитого цикла исторических исследований о великих правителях. Книги «Николай II», «Сталин» в течение длительного времени занимали первые места среди бестселлеров. И сейчас эти книги вызывают живой интерес и у молодого, и более старшего поколения, по-прежнему читаемы и пользуются невероятным спросом.

Поражения Наполеона, императора Франции, были забыты – остались только победы. И хотя в сонм бессмертных ему не удалось войти владыкой величайшей империи, он вошел в него куда более прочно – гением и страдальцем. А его старый враг Шатобриан вынужден был написать: «Это Карл Великий и Александр Македонский, какими их изображали древние эпопеи. Этот фантастический герой и пребудет теперь, после смерти императора, единственно реальным…»

Книга также выходила под названием «Наполеон. Мемуары корсиканца».

Книга Эдварда Радзинского «Наполеон. Жизнь после смерти» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2012
Последнее обновление:
2005
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-94663-248-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip