16+
текст

Объем 250 страниц

1989 год

16+

Другие версии

3 книги
Последняя из дома Романовых

Последняя из дома Романовых

текст
4,5
145 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

И проступило изображение на экране: у горящего камина на фоне высокого окна сидит молодая красавица. Неотрывно глядит она в небольшой серебряный таз, стоящий у ее ног. В тазу по воде плавают крохотные кораблики с зажженными свечами. Это старинное венецианское гадание. В тот день она решила узнать свою судьбу. О, если бы она ее узнала! Как я любил разглядывать ее лицо на старинном экране! Томно склонив головку с распущенными волосами, она глядит в серебряную воду. И плавают, плавают свечи на крохотных корабликах. И колеблется неверное пламя. Эдвард Радзинский. Книга также выходила под названием «Императрица и мятежная княжна».

Чудесное произведение, легко читается, я бы даже назвала эту книгу «женской», в отличие от других произведений автора. В ее основу положена версия о существовании незаконнорожденной дочери Елизаветы, и ее правах на Российский престол, после всех дворцовых переворотах в период царствования Екатерины II, а точнее как этими правами пытались воспользоваться третьи лица. Но при всей, казалось бы «легкости» сюжета, в произведении затронуты насущные проблемы, которые, если коротко можно выразить следующим образом «Европа не заинтересована в сильной и стабильной власти в России, ни тогда, ни сейчас....»

Отзыв с LiveLib

Брала книгу с полной уверенностью, что буду читать про Анастасию, дочь Николая II (обложка была без рисунка). Оказалось, роман про Княжну Тараканову. Сей факт меня, конечно, ничуть не расстроил, ибо все, что пишет Радзинский и как он это пишет, всегда интересно и захватывающе! Именно благодаря ему я полюбила историю. Браво! Других слов просто не нахожу!

Отзыв с LiveLib

Княжна Тараканова – загадка, мистика, тайна… На мой взгляд, одна из красивых, хитрых, умных и, к сожалению, несчастных фигур нашей истории… картинка Marina_ya Я люблю Радзинского искренней любовью… заинтересована в его творчестве, и в последнее время методично скупаю всё, что вышло из-под его пера… Книгу «Последняя из дома Романовых» я скачала на электронку, т.к. хотелось её скорее прочитать, и не было сил ждать заказа… Выходные с этой историей принесли мне много новых знаний, вернее, побуждений к новым знаниям… Радзинский пишет интересно, захватывающее, гладко и красиво и где-то на подсознательном уровне закрадывается подозрение: не всё то золото, что блестит… не вся та правда, как говорит писатель… В этой книге автор выдвинул как минимум три версии, что случилось с великой княжной, и именно эти версии заставили меня покопаться в интернете… поискать больше и больше сведений… К сожалению, сведений нет, а мнений и догадок масса… В целом могу сказать, книга интересная, динамичная, лихо закручен сюжет, некоторые моменты вызовут удивление, некоторые восхищение, а были даже страницы, которые попахивали презрением… Но мне кажется, что именно к этой истории данного автора нужно подходить с холодной головой… я, как натура впечатлительная, всю дорогу охала и ахала и во всё искреннее верила… потом отпустило… и теперь есть только вопросы… Так кто же на самом деле была княжна Тараканова: дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского или самозванка? Была ли вообще у Елизаветы дочь? Как же на самом деле закончилась жизнь такой неизвестной, но нашумевшей женщины??? А как считаете вы?? P.S. Картину Флавицкого люблю, но княжну представляю иначе…

Отзыв с LiveLib

Княжна Тараканова, как мало о ней написано и как много легенд. Эти выходные подарили мне массу удовольствия от прочтения замечательной книги. Здесь есть все, а самое главное закрученная интрига, тайна которая так и не раскрыта до конца. Хотя объяснения несоответствия дат гибели княжны Таракановой, а их две, я для себя нашла.

Отзыв с LiveLib

Я очень люблю читать все, что связано с историей. Приключения, автобиографии, и мемуары известных полководцев, правителей увлекают меня в тот неизведанный и противоречивый мир, в котором я могу путешествовать исключительно благодаря книгам. Книга Э. Радзинского попала ко мне в тот период, когда я стояла на литературном распутье и думала: А что же почитать , чтобы узнать немного больше об истории России периода правления Екатерины Второй? И моя подруга, словно прочитав мои мысли, прислала мне книгу "Последняя из дома Романовых". В книге идет речь о борьбе за власть и любовь, о соперничестве за власть между фаворитами Екатерины. И конечно же, здесь есть сюжетная линия одной любви. Постепенно читатель узнает историю о молодой девушке, которая считает себя венценосной особой. И один из братьев Орловых решает узнать так ли это на самом деле... Честно сказать, мне очень понравился авторский слог, проработка сюжетной линии и описаний. Я даже начала выписывать на листок имена и названия, которые встречаются на страницах этой книги, чтобы поподробнее узнать кто такая мадемуазель Бертен, что такое шандал и как выглядит орден Азиатского Креста. Было очень интересно узнать о судьбе этой неизвестной молодой интриганки и задуматься почему Э. Радзинский назвал свою книгу, упомянув о Романовых. Мне очень понравилась эта книга и я планирую познакомиться с другими книгами автора. буду признательна, если в комментариях вы напишите и посоветуете книги автора на историческую тематику.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

И проступило изображение на экране: у горящего камина на фоне высокого окна сидит молодая красавица. Неотрывно глядит она в небольшой серебряный таз, стоящий у ее ног. В тазу по воде плавают крохотные кораблики с зажженными свечами. Это старинное венецианское гадание. В тот день она решила узнать свою судьбу. О, если бы она ее узнала!

Как я любил разглядывать ее лицо на старинном экране! Томно склонив головку с распущенными волосами, она глядит в серебряную воду. И плавают, плавают свечи на крохотных корабликах. И колеблется неверное пламя.

Эдвард Радзинский.

Книга также выходила под названием «Императрица и мятежная княжна».

Книга Эдварда Радзинского «Последняя из дома Романовых» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 ноября 2012
Последнее обновление:
1989
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip