16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 52 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Метка северного ветра

Метка северного ветра

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Метка северного ветра» – фантастический роман Екатерины Радион, жанр приключенческое фэнтези, любовное фэнтези.Попасть на отбор по ошибке и выбраться сухой из воды? Амала решила, что все неприятности уже позади, как на руке расцвела еще одна метка. Неизвестный маг хочет, чтобы она срочно вышла замуж… Иначе превратит ее в ледяную статую. Ее вновь обязывают выйти замуж, опять угрожают смертью. Но где найти жениха, если единственный мужчина – это наглый темный маг, который видит в тебе лишь средство достижения цели?youtube.com/audiolibrary/music?nv=1Trevor Garrod / Water TruckОбложка: Огнева Ксения© Радион Екатерина© ИДДК

Что сказать? Мне понравилось! Так понравилось, что я не могла оторваться целые выходные, пока не дослушала целиком две части. Первая часть обрывается на самом интересном месте, естественно, хочется сразу же узнать, чем дело закончилось.

Могу уверенно сказать, что эта книга мне очень запомнится на долгое время теплыми ощущениями в душе, несмотря на то, что содержание не всегда радостное и веселое. Даже наоборот – героям часто приходится принимать очень нелегкие решения. Моральные выбор – это вообще одна из тем, которые меня очень цепляют в работах.

Также с первых глав мне оказалась близка героиня, через текст с ней шел некий ментальный диалог, общение на уровне эмоций. К ней с первых строк проникаешься симпатией – сильная, но не слишком дерзкая; достаточно умная и находчивая, но не всезнайка-зубрилка; добрая, но может дать отпор и четко понимает свои границы. Хотя вот по части жертвенности Амала больно обожглась и вынесла из этого важный урок для себя, что особенно хорошо раскрылось во второй части дилогии.

Не то, чем кажется…

Примерно так можно описать большую часть событий, которые происходят в «Метке черной розы» и «Метке северного ветра».

Вот вроде бы в первой части отбор невест, темный князь – известный сюжетный ход, даже штамп. Но нет! Все оказывается совсем не так, и сам отбор вовсе не отбор, и героиня, и герой не те, кем могут в начале показаться.

Некоторые открытия относительно своей истинной природы для главной героини – Амалы – были просто шокирующими. Очень хорошо показано, как человек не может принять свою природу из-за культурных противоречий и запретов, вбитых с детства. Также интересно раскрыта тема сестер – молочной и кровной. Здесь тоже оказывается все не так очевидно, как может показаться в начале. И вместе с героиней ощущаешь горечь разочарования, когда вскрывается правда. Важна еще тема взаимоотношений с родителями, с матерями, в частности. Мать Линера и мать Амалы предстают как два полюса любящих родителей: одни умеют слушать, а другие через раз. Но все-таки родительская любовь в прямом и символичном смысле может вернуть к жизни, что показано, когда Элизабет отдает свое посмертие и вечный покой, чтобы спасти сына от проклятья.

Что же касается любовной линии, то она есть, но ненавязчиво вплетается в сюжет, а не давит его бесконечными переживаниями и охами-ахами. И вот в такой подаче лично мне читать о любви намного приятнее, когда она зарождается не из светских бесед в уютном замке, а на фоне не самых радостных событий, пожалуй, во много даже потрясений.

Линер может в начале показаться суровым темным королем, магом-самодержцем, который просто развлекается с жутковатым отбором невест в проклятом краю, но все оказывается не так просто. И в конце я буквально влюбилась в этого героя. Все его поступки нашли объяснение, объективные причины. И в его случае каждый плохой выбор выглядит как хороший выбор против катастрофического. Собственно, остается только диву даваться, как герой продержался столько лет и остался в здравом рассудке.

В «Метке северного ветра» интересно раскрылась личность ледяной колдуньи Вейли. Она сурова, по-королевски сурова. И здесь уже не отбор невест, а показан треугольник, который мог бы обостриться, но всем сторонам хватило выдержки и ума сгладить противоречия.

Лично мне немножко не хватило линий других девушек, приглашенных на отбор. Например, той, которая вела свой род от гномов. Жаль, что в конце просто сказано, что их отправили по домам. Но про некоторых и не особо интересно было узнавать, они оказались типичными и потому не смогли выдержать все испытания.

Мне кажется, здесь идея в том, что надо слушать свое сердце, а не следовать правилам. И именно в этом оказывается верный выбор. Именно в этом находится решение загадок. То есть Амала из страны, где магия практически под запретом, практически ничего не знает о заклинаниях, не может понять, что нормально в колдовстве, а что странно даже для магов. И от этого иногда у нее получается удивить даже опытных колдунов вроде Линера или Вейли.

Конечно, и врожденные задатки хороши, но в конце «Метки северного ветра» очень показательным оказывается диалог между Светом и Тьмой, в котором Амала предлагает не выбирать, ведь две сущности извечно дополняют друг друга.

Очень красивая сильная сцена, в которой как раз воплощается редкое умение героини находить баланс там, где другие выбирают раздор, выбирают лишь одну сторону. И в какой-то мере она учит вот такой гармонии и Линера, который в начале готов действовать по принципу «цель оправдывает средства», даже если это против его моральных устоев. От природы он был, как мне показалось, добрым парнем, чутким другом и любящим сыном. Но жизнь заставила стать жестким. И приятно, что в конце он в какой-то мере возвращается к себе настоящему, оттаивает, сбрасывает каменную броню с сердца, что тоже символично, учитывая, какое проклятье поразило королевство.

Кроме сюжета мне понравился стиль, язык: легкий, красивый, образный. Словами буквально рисуется то, что должен видеть читатель. А я ярый визуал, поэтому люблю, когда мне дают побольше описаний обстановки для создания атмосферы, но не перегружают ненужными деталями. Здесь баланс соблюден идеально.

В общем, вдохновения автору! Пойду дальше читать следующую его работу!

Мария Токарева, книга очень нудная и сюжет явно плагиат из разных кусков собранный. Нелогично. Не рекомендую, напрасно потраченные деньги и время.

Evgesch_ka

Вторая часть дилогии получилась более динамичная и приключенческая. Любовная линия здесь тоже есть, она разворачивается во всей красе =) И если в первой части, герои присматривались друг к другу, то во второй, в силу обстоятельств, решили попробовать. Это было так мило и трепетно! За внешними проблемами скрывать истинные чувства =)

Но параллельно с этим развивается и вторая линия, наполняя произведение более серьезными нотками. Герои раскрывают себя совершенно с новой стороны, они учатся работать в команде, поддерживать друг друга и тех, кому требуется помощь. Здесь поднимаются серьезные вопросы морали, совести, доброты и зла.

Что нас ждет во второй части? - Амале предстоит вспомнить свое детство, разочароваться в близких людях и сделать сложный выбор по совести; - Линнеру придется научиться работать в команде и научиться доверять своим союзникам; - Героям придется хорошо потрудиться, разгадать немало загадок на пути к снятию проклятия и навести порядок в двух королевствах; - А еще мы будем свидетелями одного любопытного обряда, таинства, которое свершается только между влюбленными.

У автора получилась создать очень любопытный мир и показать, что только поддержкой и взаимовыручкой можно достичь высот на благо собственной страны, а принцип «разделяй и властвуй» здесь не работает. И только любящие души способны на истинную добродетель.

Мне понравилось, как автор обыграла традицию воссоединения королей древности, и что дети никак не могут быть в ответе за ошибки отцов.

История, начинающая, как отбор невест для грозного темного мага, который не может похвастаться добрым нравом, превратилась в достаточно серьезное произведение, где поднимаются вопросы долга, чести, милосердия, дружбы, добра и зла. Однозначно советую =)

Абсолютно не понравилось. Книга полнейший плагиат, собранный из разных книг. Такое впечатление, что слушаю сказку про репку... Тяжело слушать. Явно книгу никто не редактировал. Куча нелогичностей. У этого автора все книги почему-то нелепые или незаконченные.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Метка северного ветра» – фантастический роман Екатерины Радион, жанр приключенческое фэнтези, любовное фэнтези.

Попасть на отбор по ошибке и выбраться сухой из воды? Амала решила, что все неприятности уже позади, как на руке расцвела еще одна метка. Неизвестный маг хочет, чтобы она срочно вышла замуж… Иначе превратит ее в ледяную статую. Ее вновь обязывают выйти замуж, опять угрожают смертью. Но где найти жениха, если единственный мужчина – это наглый темный маг, который видит в тебе лишь средство достижения цели?

youtube.com/audiolibrary/music?nv=1

Trevor Garrod / Water Truck

Обложка: Огнева Ксения

© Радион Екатерина

© ИДДК

Аудиокнига Екатерины Радион «Метка северного ветра» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
8 ч. 52 мин. 22 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip