6+
текст
PDF

Объем 274 страницы

2020 год

6+

ЕГЭ-2021. Литература. Алгоритм написания сочинения

текст
PDF
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга поможет выпускникам научиться писать сочинение на ЕГЭ по литературе, а также выполнять задания с развёрнутым ответом.В пособии анализируются критерии оценивания заданий, приводятся понятный и доступный алгоритм написания сочинения, образцовые работы, примеры сочинений выпускников с комментариями экспертов. Кроме того, книга содержит полезную информацию по написанию итогового сочинения, а также обширный справочный материал: литературные аргументы по различным проблемам, словарь литературоведческих терминов.Издание адресовано учащимся старших классов, а также учителям для организации учебного процесса.

Очень люблю эту книгу с того момента, как сам сдал на сто баллов, и использую ее в работе уже несколько лет как – понятно, что только на нее не стоит полагаться и нужно читать вдумчиво, но здесь – самая полная коллекция стоящих тем сочинений на моем понимании, а не три несчастные отписки, передернутые друг у друга. Отличный раздел с разбором ошибок, важно, что дается комментарий эксперта. Хорошее дополнение к основной подготовке!

Книга написана откровенно небрежно. Практически в каждой главе присутствует какая-нибудь ошибка. Очень много опечаток.

В целом, раздел под названием «Образцы развёрнутых ответов» составлен из тем достаточно узконаправленных и мало встречающихся на реальном экзамене, также сами «ответы» написаны (на мой взгляд) неудачно и, возможно, несут в себе качественный анализ, но трудны для понятийного аппарата школьника (проще говоря – заумь). К тому же составитель этих ответов не боялся цитировать огромные отрывки прозы, а для экзамена не вариант заучивать еще и всю прозу (не говоря о поэзии). На экзамене выпускник такие примеры банально не сможет вспомнить.

Хорошим параграфом должен был быть «Примеры оценивания развернутых ответов», и да, приятно, что дается комментарий эксперта комиссии. Но примеры реальных работ выпускников даны такие, что надо совсем не готовиться к экзамену, чтобы написать такие вещи. Поэтому толка от этого разбора 0.

Графа «Литературные аргументы» неплоха, но уж очень скудна.

В общем, если Вам надо просто сдать на минимум, то, может быть, эта книжка Вам и поможет, но если Вы серьезно подходите к сдаче экзамена по литературе – не советую брать эту книгу.

В пособии написаны правильные слова о том, как составить план на сочинение:как подать «Завязку (действия)», продолжить «Развитием (действия)», достигнуть «Кульминации», продемонстрировать «Спад (действия)», и наконец, привести действие к «Развязке». Всё правильно… Осталось только понять, как ребёнка этим заинтересовать, чтобы он написал хорошее сочинение… А так, всё хорошо написано…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга поможет выпускникам научиться писать сочинение на ЕГЭ по литературе, а также выполнять задания с развёрнутым ответом.

В пособии анализируются критерии оценивания заданий, приводятся понятный и доступный алгоритм написания сочинения, образцовые работы, примеры сочинений выпускников с комментариями экспертов. Кроме того, книга содержит полезную информацию по написанию итогового сочинения, а также обширный справочный материал: литературные аргументы по различным проблемам, словарь литературоведческих терминов.

Издание адресовано учащимся старших классов, а также учителям для организации учебного процесса.

Книга Е. В. Михайловой «ЕГЭ-2021. Литература. Алгоритм написания сочинения» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
274 стр.
ISBN:
978-5-04-113132-6
Общий размер:
1.4 МБ
Общее кол-во страниц:
274
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf