16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 01 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Чумазое Средневековье. Мифы и легенды о гигиене

Чумазое Средневековье. Мифы и легенды о гигиене

аудиокнига
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Скандальные и увлекательные подробности из жизни людей средневековья глазами известного историка и реконструктора. В Средние века люди были жутко грязными и вонючими – никогда не мылись, одежду не стирали, рыцари ходили в туалет прямо под себя, в доспехи, а широкополые шляпы носили, чтобы защищаться от помоев и содержимого ночных горшков, постоянно выливаемых из окон. Королева Изабелла Кастильская поклялась не менять белье, пока мавры не будут изгнаны из Испании, и мылась только два раза в жизни. От Людовика XIV воняло «как от дикого зверя». Король Фридрих Барбаросса чуть не утонул в нечистотах. А на окна британского парламента вешали ароматизированные занавески, чтобы защититься от вони, исходящей от Темзы.Что из этого правда, а что вымысел? Как была в реальности устроена средневековая баня или туалет? Как части стирали белье и какими благовониями пользовались наши предки? Давайте обратимся к фактам.© Мишаненкова Е.А., 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Это уже вторая прочитанною мною книга из цикла работ Екатерины Мишаненковой по Средневековью. Что могу сказать: очень интересно; и не только с точки зрения развенчивания пикантных мифов, но и в целом, для общего развития, расширения кругозора и обогащения круга знаний об этом интереснейшем времени. Очень радует системный подход: книги – это не разрозненное «собранье пестрых глав» (что было бы ожидаемо, учитывая продолжительность описываемого периода), а попытка дать краткий, но полноценный обзор, посмотреть на проблему с различных сторон. Благодаря этому в итоге получаешь не просто подборку интересных фактов, но некоторое, пусть даже и поверхностное (но любителю достаточно) представление об эпохе в целом, которое с каждой новой книгой обрастает дополнительными деталями. Я рекомендую!

Эта книга стоит того, чтобы потратить на нее и деньги, и время. Познавательная – разрушает множество мифов о том времени. До прочтения мне было трудно представить как жили в то время. Советую!

Отличнейшая книга. Не оставляет камня на камне от внедряемых пропагандой мифов и стереотипов о немытом средневековье, гадящих в доспехи рыцарях и мывшейся 2 раза в жизни Изабелле. И всё - со ссылками на источники: мемуары, хозяйственные и юридические документы, руководства по домоводству, миниатюры, а также данные археологии и реконструкторские эксперименты.

Отмечу также, что содержание посвящено не только теме гигиены, но расширено экскурсами в общие вопросы средневековой культуры и ментальности, что ни в малейшей степени не вредит, а напротив, украшает книгу и делает ещё более ценной.

Работа озвучившей монографию Виктории Федоровой - выше всяких похвал.

Одна из тех немногих книг, которые настолько хороши, что я, ознакомившись с ними на ЛитРес, пожалуй, приобрету их в бумаге.

Обязательно к прочтению каждому образованному человеку.

Очень познавательная книга. Исправляет искаженное фильмами и телевизионными гуру представление о жизни в Средние века. И ведь раскрываютя не только вопросы «чем мылис?» и «как часто мылись?», но описывается сам образ жизни европейского человека средневековья.

Содержание понравилось, к автору вопросов нет, но аудиоверсия расстроила: окончания, ударения, мелкие оговорки и совсем печально – невырезанный брак, перечитки и т.п. – всё это портит общее впечатление от конкретно этой книги и аудиокниг вообще.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Скандальные и увлекательные подробности из жизни людей средневековья глазами известного историка и реконструктора.

В Средние века люди были жутко грязными и вонючими – никогда не мылись, одежду не стирали, рыцари ходили в туалет прямо под себя, в доспехи, а широкополые шляпы носили, чтобы защищаться от помоев и содержимого ночных горшков, постоянно выливаемых из окон. Королева Изабелла Кастильская поклялась не менять белье, пока мавры не будут изгнаны из Испании, и мылась только два раза в жизни. От Людовика XIV воняло «как от дикого зверя». Король Фридрих Барбаросса чуть не утонул в нечистотах. А на окна британского парламента вешали ароматизированные занавески, чтобы защититься от вони, исходящей от Темзы.

Что из этого правда, а что вымысел? Как была в реальности устроена средневековая баня или туалет? Как части стирали белье и какими благовониями пользовались наши предки? Давайте обратимся к фактам.

© Мишаненкова Е.А., 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Екатерины Мишаненковой «Чумазое Средневековье. Мифы и легенды о гигиене» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
8 ч. 01 мин. 05 сек.
ISBN:
978-5-17-123042-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают