12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 23 мин.

2020 год

12+

Лекция «Если ребенок ничего не хочет»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Родители часто жалуются на то, что их ребенок очень устал и ничего не хочет. Возраст «уставших и нехотящих» начинается с 9 лет, а заканчивается молодыми взрослыми, которые в процессе отчисления или уже отчислены из института. Они впадают в депрессию, лежат на диване и «ничего не хотят». Но почему? Ведь все родительские усилия направлены на «увлечь, развлечь и развить».Что делать родителям, если ребенок ничего не хочет? Приводит ли избыток возможностей, постоянное предложение развлечений и увлечений к истощению желаний (даже у изначально мотивированного ребенка)? Были ли вялые дети всегда, или это фирменная примета нашего времени?На лекции Катерины Мурашовой проанализируем причины явления «ничего не хочу», его истоки, обсудим профилактические меры и решения уже существующих проблем.Катерина Мурашова – семейный и возрастной психолог с 25-летним стажем, писатель и преподаватель.

Очень правильные мысли. Мы жили в деревне, мои дети учились самостоятельно, у меня вообще не было возможности не то чтобы помогать им делать уроки, я даже не проверяла их . я уходила на работу- они еще спали, когда приходила- они уже спали( это были 90-е годы , самое страшное для нас время). Я так уставала, что мне было по большому счету все равно на жизнь, лишь бы день прошел ( так как в 89 мы вдруг из благополучной жизни превратились в беженцев в абсолютно чуждом пространстве). Никогда не ругала за тройки, не до жиру…Но всегда ходила на все школьные собрания и делала с ними творческие задания школы( в то время еще были стенгазеты и т д) И они всегда находили себе занятия : вышивали, выжигали, ходили в библиотеку.. Единственно, что я им сказала : не хотите работать всю жизнь на ферме - учитесь… Мы реально работали за бутылку масла, батон хлеба и пачку макарон, но я держалась за место, т к жилье было служебным. Зарплату нигде не платили, везде был бартер, а значит снимать жилье было бы негде. А дети очень хорошо закончили школу, умели радоваться любому « подарку»( в виде большой груши на троих, или одного пирожка с мясом на троих)..дома всегда было убрано, что то сварено и собрано с поля ( ягоды, грибы, картошка). У меня не было проблем « подросткового возраста», я до сих пор не понимаю , ЧТО это такое? Сейчас оба с высшим образованием, не пьющие, не курящие, никакого мата , во всяком случае при мне..

А внучке 7 лет и никто не может ее о чем то попросить, заставить или приказать( истерика, слезы « меня никто не понимает»- это в 7 лет???‍♀️…ей всегда « СКУЧНО», и « хочется чего то вкусного»…??‍♀️??‍♀️??

12.02.62, умеренный стресс (гормезис) способствует отбору наиболее приспособленных к нему клеток в пределах организма, поэтому спортсмены через годы тренировок начатых в детстве имеют повышенный запас прочности на всю жизнь. Раньше тех же студентов физ.мата в МГУ на физкультуре гоняли, а до того в школе.

Ещё работает "мышечный насос" и полезные эффекты от небольших встрясок при беге и т.п. (рост костей, ток лимфы, работу желез и др.)

В самом конце – как разные виды спорта изменяют скелет – "Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии)" Иваницкий М.Ф. 2018 по изданию 1985 года. Ещё в конце.

Статьи

"Спорт улучшает мозг гормонально" Стасевич 28.08.2021 (BDNF, галанин и т.д.);

"Взрослый нейрогенез" Лазуткин 03.08.2015 и "Активные передвижения тренируют мозг" Бадьева 2011.

"Врожденные отпечатки" Полина Лосева;

"5 пищевых химических реакций" и гид "Наука питания" на postnauka.

Видео "Еда стала менее питательной [Veritasium]", "Зимов. Роль России в глобальном климате".

Книги

"Диетология" Барановский, "Ум в движении" Тверски, "Комплекс Умный позвоночник" и "Опасный безопасный фитнес" Борщенко, "Фитнес для умных" Смирнов.


Видео "Оторвал трицепс" и "Для офисников" Епифанов, "Походка" и "Адекватная йога" Демченко.


Важные статьи по теме:

"Жизнь без отбора: благо или опасность?" Кондрашов 20.11.2012;

"Глупеет ли человечество" Марков 2021;

"Основы культуры" Иван Павлов (начало 20 века);

"Эволюция белков сдерживается низкой проходимостью ландшафта приспособленности" Марков;

"Генетическая гистосовместимость партнеров" на helix;

"В полиморфизме наша сила" Дробышевский;

"За пределами эволюции Homo Sapiens" Дмитрий Ивашинцов.

Книга о евгенике и наследственности – "Она смеется как мать" Циммер.


Об эволюционной медицине – "Здоровье по Дарвину" Тейлор, лучшая глава из неё – о гигиенической гипотезе есть на theoryandpractice.


О пользе гормезиса – "Парадоксы эволюции" Макарушин и "Загадка нестареющей медузы" Брендборг.


Психология

видео "Мышление сделай его адекватным. Когнитивная реструктуризация"; "Что такое сознание" Хватов; плейлист "Эволюционная психология" Ermachenko.

Книги

"Большая книга общения с ребенком" Гиппенрейтер; "С ума сойти" Варламова (органическая депрессия и т.п.); "Рациональность" Пинкер.

Доступным языком автор объяснила родителям истоки отсутствия у ребенка желаний что либо делать.Со всеми этими причинами я, как школьный психолог, согласна на все сто..И одну из причин я ставлю на первое место это отсутствие интереса у родителей к ребенку, к своей жизни, к происходящему вокруг них…

очень люблю Мурашову. 4 звездочки потому, что купила все лекции и во многих информация дублируется. а вообще современным родителям, которые вваливаются в неврозы на почве воспитания детей и желания всего лучшего для них, просто must have! простота подачи, прямолинейность и оптимистичность очаровывают.

song-son, а могли купить сборник "Большая книга общения с ребенком" Гиппенрейтер в паре с "С ума сойти" Варламова (органическая депрессия и т.п.). А также "Рациональность" Пинкер.


Важные статьи по теме – "Глупеет ли человечество" Марков и "Основы культуры" Иван Павлов.


А у пролетариев такое редкость, потому что слабые детей не имеют.

как всегда замечательно! Екатерина мастер своего дела, с юмором, четко и понятно раскрывает тему.С удовольствием слушаю и другие темы.

Сложно понимать. Не четко излагает мысль. Начинаааает, потом сбивается на какие-то истории из личного опыта… к началу мысли всегда возвращается.

Одни и те же примеры по кругу, а по сути одна две мысли толковые

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Родители часто жалуются на то, что их ребенок очень устал и ничего не хочет. Возраст «уставших и нехотящих» начинается с 9 лет, а заканчивается молодыми взрослыми, которые в процессе отчисления или уже отчислены из института. Они впадают в депрессию, лежат на диване и «ничего не хотят». Но почему? Ведь все родительские усилия направлены на «увлечь, развлечь и развить».

Что делать родителям, если ребенок ничего не хочет? Приводит ли избыток возможностей, постоянное предложение развлечений и увлечений к истощению желаний (даже у изначально мотивированного ребенка)? Были ли вялые дети всегда, или это фирменная примета нашего времени?

На лекции Катерины Мурашовой проанализируем причины явления «ничего не хочу», его истоки, обсудим профилактические меры и решения уже существующих проблем.

Катерина Мурашова – семейный и возрастной психолог с 25-летним стажем, писатель и преподаватель.

Аудиокнига Екатерины Мурашовой «Лекция «Если ребенок ничего не хочет»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 23 мин. 32 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушают