16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 47 мин.

2013 год

16+

Лекция «Норма и не норма в развитии ребенка»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бывают ли НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ и нормальные родители? И откуда они берутся?Понятия «норма – не норма» неизбежно влияют на наши родительские стратегии. Ежедневно, ежечасно мы делаем свой выбор, как поступить по отношению к ребенку, в зависимости от того, что мы считаем НОРМАльным для его развития.И это ежедневное принятие решений, и этот глобальный выбор воспитательной стратегии делать было бы не так сложно, если бы не одно НО. В голове мам и пап сегодня звучит слишком много голосов о том, как правильно воспитывать ребенка. Воспитывать так, как это «принято в семье»? Как это делали бабушки и дедушки? Или прислушаться к авторам всевозможных методик раннего развития? (К каким именно?) Взять на вооружение японский метод воспитания, а может французский, потому что «французские дети не плюются едой»? И как воспитывать необычных детей, детей-индиго (кажется, ими являются чуть ли не все современные дети!) Как же не «утонуть», не потеряться в этом разнообразии взглядов на воспитание? И выработать свою «норму»? Возможно ли, выбрав из известных методик все самое лучшее, совместить их, если то, что в одной системе хорошо, то в другой совершенно неприемлемо? Или попытаться найти собственный родительский путь, не разрываясь между десятками «правильно-не правильно», «норма-не норма»?

Екатерина Мурашова в очередной раз (как и не безызвестный Евгений Олегович Комаровский) не устает доносить идею о том, что норма как абсолютное и всеобъемлющее понятие не существует в природе. Норма это то, что является естественным в вашей семье.

Полезно прослушать, даже для того, чтобы просто упорядочить свои идеи по организации занятий с ребенком. Принять его со всеми «фишками» и развивать дальше.

Тема для обдумать и угомониться наконец

Лекция для тех, кто находится в вечном поиске себя-идеального, в том числе и идеального родителя. Сомневающегося в своем ребенке. Мне этот материал помог пересмотреть свои подходы в определении условной нормы, расширил варианты, показал некие критерии, о которых я не задумывалась.

Действительно, все относительно.

Купила три аудиокниги Екатерины Мурашовой и все три слушала поочередно несколько дней, раза по 3-4 каждую.

Отличная лекция, рекомендую

Катерина Мурашова делает парадоксальный выбор об определении «нормы» в развитии ребенка. Лекция, как и все книги автора, полна интересных примеров из 25-летней практики консультирования семей. Я нашла в ней несколько важных советов о том, какие стороны ребенка развивать в первую очередь. Рекомендую всем родителям и воспитателям.

Читать было бы интереснее чем слушать. Отвратительные выражения «паразиты» режут ухо. Отрывок про ребёнка С солнечной болезнью просто поверг меня в шок. В голове не укладывается что специалист может так гадко рассказывать о больном ребёнке. Это была первая лекция этого автора которую я послушала -больше не хочу!

Как всегда, под впечатлением от лектора. Всё, что говорится, ясно как дважды два для любого человека, но при этом, не даётся никаких готовых шаблонов для действий.

Реальные примеры из жизни и практики, вопросы в конце лекции – всё это простым и понятным языком.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бывают ли НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ и нормальные родители? И откуда они берутся?

Понятия «норма – не норма» неизбежно влияют на наши родительские стратегии. Ежедневно, ежечасно мы делаем свой выбор, как поступить по отношению к ребенку, в зависимости от того, что мы считаем НОРМАльным для его развития.

И это ежедневное принятие решений, и этот глобальный выбор воспитательной стратегии делать было бы не так сложно, если бы не одно НО. В голове мам и пап сегодня звучит слишком много голосов о том, как правильно воспитывать ребенка.

Воспитывать так, как это «принято в семье»? Как это делали бабушки и дедушки?

Или прислушаться к авторам всевозможных методик раннего развития? (К каким именно?)

Взять на вооружение японский метод воспитания, а может французский, потому что «французские дети не плюются едой»?

И как воспитывать необычных детей, детей-индиго (кажется, ими являются чуть ли не все современные дети!)

Как же не «утонуть», не потеряться в этом разнообразии взглядов на воспитание? И выработать свою «норму»?

Возможно ли, выбрав из известных методик все самое лучшее, совместить их, если то, что в одной системе хорошо, то в другой совершенно неприемлемо?

Или попытаться найти собственный родительский путь, не разрываясь между десятками «правильно-не правильно», «норма-не норма»?

Аудиокнига Екатерины Мурашовой «Лекция «Норма и не норма в развитии ребенка»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2016
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 47 мин. 38 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3