18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 39 мин.

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Девочка с Патриарших

Девочка с Патриарших

аудиокнига
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Екатерина Рождественская – популярный российский фотограф, журналист, переводчик, фэшн-дизайнер. От родителей – выдающегося поэта-шестидесятника Роберта Рождественского и критика Аллы Киреевой – унаследовала тягу к литературному творчеству.Послушайте великолепный психологический роман о борьбе со страхом.В старом доме в центре Москвы жила-была маленькая девочка Нина. Она ходила в школу, читала книги, играла с игрушками, долгие часы сидела на подоконнике и наблюдала за происходящим во дворе. Но она и представить не могла, что может увидеть однажды ночью. В пору, когда все спят, её разбудит нечто ужасное. И этот ужас будет повторяться вновь и вновь… Прошло время, девочка выросла, но она отчетливо помнит каждый тот день из детства, точнее, каждую ночь.Глубокое и в эмоциональном плане непростое произведение о том, как сложно порой говорить о своих чувствах открыто. Фонограмма содержит нецензурную брань.Исполняет Татьяна МанетинаПроизводство студии MDM-VisionГенеральный продюсер Андрей ЛобзовРежиссёр Виктория КозельцеваПродюсер постпродакшн Валерия СкачковаИспользована музыкальная композиция «The Great Unknown» с сайта: audionautix.com© Екатерина Рождественская©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Книга написана безусловно талантливо, чтец прекрасный, но осадок после неё премерзкий, не советую, если ищете приятного времяпрепровождения.

В одном из интервью Е. Рождественская сообщила, что в основе сюжета «Девочки с Патриарших» легла коротенькая история, которую рассказала ей подруга – о мужике, который повадился по ночам подглядывать за ней в окно, когда та была еще ребенком. Вуайерист вызывал у девочки ужас, но она никому о об этом не рассказывала – даже строгим родителям – опасаясь, что те не поверят.


И эта история вполне тянет на крепкий рассказ в жанре бытового хоррора – о страхе, с которым ребенок остался один на один из-за холодности родителей, их неумения выстроить доверительные отношения с дочерью и озабоченностью собственными проблемами в ущерб заботы о проблемах ребенка.


Вместо этого Е. Рождественская пытается раздуть ее до размеров романа, забивая промежутки между эпизодами с вуайеристом (на секундочку, единственной четко очерченной сюжетной линии данного произведения) совершенно бесполезными карикатурными сценами «жизни в СССР конца 60-х» со стереотипными персонажами-картонками, делающими стереотипные вещи (бабки на лавке сплетничают, алкоголик орет песни, матершинник ругается с соседями). И это совершенно бесполезная графомания, текст ради текста, который совершенно никак не влияет на развитие центральной истории и без которого она стала бы только лучше. Выкиньте все эти лишние сцены – и ничего не изменится, зато повествование станет куда более изящным (хотя тогда и прослушивание аудиокниги будет занимать не 340 мин., а просто 40 мин.).

В центре сюжета – девятилетняя девочка Нина, живущая на первом этаже хрущовки, родители которой разводятся в самом начале, и которой теперь приходится привыкать к отчиму. И все это совершенно не важно, поскольку особых проблем с отчимом у нее не возникает – гораздо больше неудобств доставляют зловещие мужики, которые по ночам регулярно мочатся у нее под окнами. Один из них – главный злодей, которого как девочка, так и автор упорно называют Писальщиком (вот уж впечатляющая кличка для маньяка!) – несколько ночей пугает героиню, когда родителей нет дома. Негодяй зовет ее, стучит по окну ногтями и хватает ее за одежду, а в конце концов – внимание, спойлер! – и вовсе пытается пролезть сквозь решетку в комнату и намертво застревает в ней головой. В итоге вернувшийся домой раньше времени отчим отфигачивает фрика по башке лампой, после чего негодяя увозят в милицию. Собственно, вот и вся фабула.


Правда, за этим еще следует совершенно абсурдный эпилог, в котором позрослевшая Нина через пятнадцать лет возвращается в свой двор и практически тут же встречает всё того же извращенца, но старого и в инвалидной коляске: злодей дает понять, что узнал повзрослевшую героиню, и… книга заканчивается. Зачем это и без того завершенной истории? Чтобы крутая сцена была, как в фильмах ужасов из 90-х! – правда, она совершенно бессмысленная и даже комичная, но главное чтобы автору нравилась.


Впрочем, если бы «Девочка с Патриарших» была бы настолько лаконичной и прямолинейной, как я описал, она была бы еще вполне терпимым триллером. Однако никакой «триллерной» атмосферы у нее попросту нет – роман распадается на череду совершенно разнородных по тональности сцен, которые можно разделить на четыре противоречащие друг другу группы: «благостные воспоминания Нины о прошлом», «ироничное описание настоящего Нины», «карикатурный быт соседей» и «жуткие-прежуткие эпизоды с вуайеристом». И все вместе это просто не сходится – из-за злодеяний (прости, господи) Писальщика ироничная бытовуха теряет непринужденность, а сами они, смешиваясь с этой бытовухой, начинают выглядеть не чудовищными, но какими-то мелочными и по-идиотски нелепыми. В конце концов, ясное дело, что девочка напугается странного мужика, чей шепот она слышит из форточки – но на что он рассчитывает, если на окне все равно стоит решетка?..


И да, в ночных сценах автор пытается окунуть читателя в шок-контент, однако сам по себе он кажется совершенно вялым на фоне работ того же Паланика или Рю Мураками – в итоге выходит противная, но не то что бы страшная «чернуха». Подглядывальщик беспрерывно злодейски улыбается, в подробностях наслаждается то криками ужаса, то запахом мочи, доносящейся из открытой комнаты перепуганного ребенка, и раз за историю даже лезет в область собственной ширинки (ах!), но все это вызовет у начитанного реципиента разве что ироничную ухмылку над потугами автора (в чем проблема: чтобы описывать омерзительные вещи так, чтобы они еще и пугали читателя, тоже нужно очень, очень сильно стараться).

Короче говоря, лучше проходите мимо: «Девочка с Патриарших» – это не мемуары о жизни в 60-х, не триллер и уж тем более не хоррор; это разнородная в плане тональности каша-малаша вроде как основанная на реальной истории – вот только минутный пересказ этой реальной истории произведет на слушателя гораздо большее впечатление, чем ее «размазанная» пятичасовая версия с кучей ненужных отступлений от темы.

serpentsnakers благодарю, ценно

Книга очень не простая, с одной стороны показан мир светлого и чистого ребенка,ангела, очень одинокого и где то даже несчастного… С другой стороны, как на контрасте изуродованный жизнью со своим похотливым и страшным внутренним миром человек, который вторгся в ее жизнь .... Автор очень тонко описал психологию испуганной и загнанной в угол девочки… Невольно приходят на память какие то свои ощущения из детства, конечно слава Богу такого ужаса не было, но вспоминаешь, то о чем давно забыто… Постоянно присутствовало чувство тревоги при прочтении о страхах пережитых ребенком, волнения за ее жизнь и сострадания к ней. Конечно хотелось бы, чтобы был другой, более светлый конец, но жизнь бывает разная и не всегда в ней все прекрасно. Я бы посоветовала прочесть или прослушать это произведение родителям у которых растут дети, очень поучительно.

Очень тяжелая книга. Жалею, что решила ее прослушать. Написана, действительно, талантливо, чтение было великолепно, потому, наверное, оставила такое сильное впечатление. Удручающее. Слишком удручающее впечатление и от сюжета, и от концовки. Какая-то беспросветность жизни.

По мне, так очень много лишних описаний, а мысли и чувства героини сведены к минимуму.

Сложилось впечатление, что матери девочки не хватало развлечений, именно поэтому она вышла замуж за человека, который обеспечит ей ежедневный выход в общество. Как проходит жизнь её дочери она узнавала по её успеваемости в школе, да и с соседками советовалась, будто те знают больше неё самой. Понятно, что с рождением ребёнка личная жизнь не заканчивается, но и доверительных отношений между матерью и дочерью нет: как однажды заметила девочка, мать за неё перед новым мужем даже заступиться боится. Хотя это он вторгся на их территорию (кстати, непонятно, почему).

Сюжет запомнился, но никакого осадка не оставил.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Екатерина Рождественская – популярный российский фотограф, журналист, переводчик, фэшн-дизайнер. От родителей – выдающегося поэта-шестидесятника Роберта Рождественского и критика Аллы Киреевой – унаследовала тягу к литературному творчеству.

Послушайте великолепный психологический роман о борьбе со страхом.

В старом доме в центре Москвы жила-была маленькая девочка Нина. Она ходила в школу, читала книги, играла с игрушками, долгие часы сидела на подоконнике и наблюдала за происходящим во дворе. Но она и представить не могла, что может увидеть однажды ночью. В пору, когда все спят, её разбудит нечто ужасное. И этот ужас будет повторяться вновь и вновь… Прошло время, девочка выросла, но она отчетливо помнит каждый тот день из детства, точнее, каждую ночь.

Глубокое и в эмоциональном плане непростое произведение о том, как сложно порой говорить о своих чувствах открыто.

Фонограмма содержит нецензурную брань.

Исполняет Татьяна Манетина

Производство студии MDM-Vision

Генеральный продюсер Андрей Лобзов

Режиссёр Виктория Козельцева

Продюсер постпродакшн Валерия Скачкова

Использована музыкальная композиция «The Great Unknown» с сайта: audionautix.com

© Екатерина Рождественская

©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Аудиокнига Екатерины Рождественской «Девочка с Патриарших» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2019
Последнее обновление:
2018
Длительность:
5 ч. 39 мин. 59 сек.
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip