18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 41 мин.

18+

Лекция «Трансформация этики: как меняется социальная норма»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШУЛЬМАН ЕКАТЕРИНОЙ МИХАЙЛОВНОЙ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 15.04.2022.Итоговая предрождественская лекция политолога Екатерины Шульман «Трансформация этики: как меняется социальная норма» будет посвящена тем изменениям, которые Пушкин назвал лучшими и прочнейшими: изменениям нравов. Как меняются представления общества о приемлемом и неприемлемом, высоком и низком, должном и предосудительном?Как меняются наши ценности, есть ли направленность в этих изменениях? Какова разница в ценностях поколений, и существует ли она вообще? Что на этот счет говорят глубинные социологические исследования? Каковы социально-политические последствия этических трансформаций? В конце лекции – ответы на вопрос слушателей.Екатерина Шульман – политолог, колумнист «Ведомостей», Slon.ru, преподаватель в Институте общественных наук РАНХиГС, ведущая авторской программы на радио «Эхо Москвы».
Meevir

Социальная норма меняется очень хорошо, спасибо! И в России даже очень динамично. Если вдруг возникает ощущение, что какой-то темы раньше в медиа-пространстве не было, а теперь она ну везде просто (например, домашнее насилие) - это хороший индикатор того, что в этой области и происходят сдвиги общественного сознания. Не то, что раньше этого не было, а вот теперь появилось - появилась сама возможность какой-то феномен отрефлексировать.

В выступлении утверждается, что в целом общество становится менее терпимым к насилию и агрессии, и настроено (можно даже сказать “настроена”, потому что средний россиянин, это, оказывается, женщина тридцати девяти лет) против агрессивной внешней политики. Еще эта средняя женщина по каким-то малопонятным для социологов причинам законопослушна, считает, что другие больше нуждается в помощи, чем она и слишком молода для просмотра телевизора (аудитория которого стремительно стареет). Вот такая она у нас, общество, вот такая у неё этика.

Слушая Екатерину Шульман, всегда интересно будь то политика или социальная психология. Ее лекции успокаивают что нет ничего ни страшного в социальных нормах сегодняшних и будущих.

Рекомендую!

Завершающая лекция цикла о трансформации нашего общества.

Екатерина опытный лектор и прекрасно структурирует материал, темп речи и эмоциональная окраска подачи материала делает процесс прослушивание легче для потребителя.

Из сюрпризов для меня :

россияне законопослушная нация;

от державности к достоинству;

запрос на справедливость выше чем на материальную помощь от государства;

общество старое и не агрессивное;

религиозность движется разнопланово по поколениям для православных и мусульман;

рост социальных связей это признак прогресса и рост связей увеличивает толерантность к коррупции;

запрос на перемены растёт очень медленно.

Спасибо.

К сожалению, по ходу рассказа идет ссылка на иллюстративный материал. Понять то что в лекции говорят можно, но к данному звуковому файлу хорошо бы еще добавить и графический материал. Либо разместить видео.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШУЛЬМАН ЕКАТЕРИНОЙ МИХАЙЛОВНОЙ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 15.04.2022.


Итоговая предрождественская лекция политолога Екатерины Шульман «Трансформация этики: как меняется социальная норма» будет посвящена тем изменениям, которые Пушкин назвал лучшими и прочнейшими: изменениям нравов. Как меняются представления общества о приемлемом и неприемлемом, высоком и низком, должном и предосудительном?

Как меняются наши ценности, есть ли направленность в этих изменениях? Какова разница в ценностях поколений, и существует ли она вообще? Что на этот счет говорят глубинные социологические исследования? Каковы социально-политические последствия этических трансформаций? В конце лекции – ответы на вопрос слушателей.

Екатерина Шульман – политолог, колумнист «Ведомостей», Slon.ru, преподаватель в Институте общественных наук РАНХиГС, ведущая авторской программы на радио «Эхо Москвы».

Аудиокнига Екатерины Шульман «Лекция «Трансформация этики: как меняется социальная норма»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2019
Длительность:
1 ч. 41 мин. 54 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушают