0+
текст
PDF

Объем 90 страниц

2018 год

0+

Практические занятия по курсу «Микробиология, вирусология и иммунология». Часть 1

текст
PDF
350 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В учебном пособии представлены основные правила работы в микробиологической лаборатории и данные, необходимые для проведения практических занятий по курсу «Микробиология, вирусология и иммунология». В пособии показана важная роль световой микроскопии в микробиологической диагностике возбудителей заболеваний человека, при этом подчеркнута значимость правильного использования методов исследования морфологии и физиологии микроорганизмов, перечислено разнообразие приемов окраски бактерий, питательных сред и методов стерилизации посуды. Подробно изложены бактериологические методы диагностики заболеваний человека, начиная с взятия клинического материала для исследования, выбора питательных сред, особенностей культивирования различных возбудителей заболеваний и выделения чистых культур бактерий. Представленные в пособии данные по строению и химическому составу бактериальных клеток лежат в основе определения чувствительности возбудителей заболеваний человека к антимикробным препаратам, а также обоснованного подбора и назначения антимикробных препаратов. Детально показана решающая роль представителей нормальной микробиоты человека в регуляции множества физиологических функций организма. Дана оценка использования современных методов и молекулярно-биологических тестов в диагностике различных заболеваний человека.Пособие предназначено для обучающихся по основной образовательной программе высшего образования специалитета «Лечебное дело» по специальности 060101 «Лечебное дело» по программам: «Микробиология, вирусология и иммунология», «Клиническая микробиология и микология», а также части разделов курса «Инфекционные болезни».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В учебном пособии представлены основные правила работы в микробиологической лаборатории и данные, необходимые для проведения практических занятий по курсу «Микробиология, вирусология и иммунология». В пособии показана важная роль световой микроскопии в микробиологической диагностике возбудителей заболеваний человека, при этом подчеркнута значимость правильного использования методов исследования морфологии и физиологии микроорганизмов, перечислено разнообразие приемов окраски бактерий, питательных сред и методов стерилизации посуды. Подробно изложены бактериологические методы диагностики заболеваний человека, начиная с взятия клинического материала для исследования, выбора питательных сред, особенностей культивирования различных возбудителей заболеваний и выделения чистых культур бактерий. Представленные в пособии данные по строению и химическому составу бактериальных клеток лежат в основе определения чувствительности возбудителей заболеваний человека к антимикробным препаратам, а также обоснованного подбора и назначения антимикробных препаратов. Детально показана решающая роль представителей нормальной микробиоты человека в регуляции множества физиологических функций организма. Дана оценка использования современных методов и молекулярно-биологических тестов в диагностике различных заболеваний человека.

Пособие предназначено для обучающихся по основной образовательной программе высшего образования специалитета «Лечебное дело» по специальности 060101 «Лечебное дело» по программам: «Микробиология, вирусология и иммунология», «Клиническая микробиология и микология», а также части разделов курса «Инфекционные болезни».

Книга Л. Б. Захаровой, Е. Н. Парийской и др. «Практические занятия по курсу «Микробиология, вирусология и иммунология». Часть 1» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 апреля 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
90 стр.
ISBN:
978-5-299-00873-9
Общий размер:
18 МБ
Общее кол-во страниц:
90
Правообладатель:
СпецЛит
Формат скачивания:
pdf