0+
текст
PDF

Объем 66 страниц

2014 год

0+

Большая книга для развития мышления и внимания

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Обрати внимание, поразмысли, расскажи об этом и запомни. Данное пособие поможет развить у ребёнка логику, образное мышление, речь, внимание и память. Ведь без хорошей памяти и умения сконцентрировать внимание знания приобретать трудно, а без развитого мышления все приобретённые знания просто ложатся «мёртвым грузом».

Входит в серию "Школа малыша"
Все книги серии

Хороший сборник заданий для малышей от 4 до 6-7 лет. В конце прошлого века подобные задания печатали в детских журналах «мурзилка» и «веселые картинки». Теперь эти задания отнесены к классу развивающих внимание, память и мышление. Поскольку я работаю с детьми с нарушениями психического развития различного генеза, сразу хочется отметить, что многие задания не попадают в зону ближашего развития подобных детей. В результате, объяснение способа выполнения задания может не сопровождаться пониманием со стороны малыша, что легко обнаружить, используя принцип переноса на аналогичные задания (кстати, к недостаткам книги можно отнести отсутствие аналогичных заданий повышенной или меньшей сложности). Не совсем понятна логика последовательности предлагаемых заданий. Отдельные инструкции и объяснения тяжеловесны и излишне дидактичны (понятие «животные»), загадки про овощи и фрукты также тяжелы для языка и не запоминаются с одного раза…

Из положительных моментов хочется отметить имена зверей – необычны и интересны, и дети начинают смеяться, когда повторяют их. Интересны задания на порядковые числительные. Запутанные лески – наиболее популярное задание на тренировку устойчивости внимания, и нравится детям. Вообще, мне кажется, мы напрасно игнорируем детские реакции на используемый дидактический материал – дети безошибочно распознают настоящие «развивалки». А мы склонны интерпретировать их нежелание выполнять определенное задание отсутствием соответствующей функции.

Наконец, чтобы как-то элиминировать вклад критических замечаний, следует отметить, что перед нами, прежде всего, сборник упражнений, и относиться к нему следует как к таковому. Авторы не предлагают системы заданий для тренировки функций – они предлагают отдельные упражнения, которые можно использовать разово, систематически, в качестве идеи для собственных заданий. Думаю, что сборник будет полезен как мамам дошкольников, озадаченных когнитивным развитием собственных малышей, так и специалистам (педагогам дошкольного образования, дефектологам, логопедам, психологам).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Обрати внимание, поразмысли, расскажи об этом и запомни. Данное пособие поможет развить у ребёнка логику, образное мышление, речь, внимание и память. Ведь без хорошей памяти и умения сконцентрировать внимание знания приобретать трудно, а без развитого мышления все приобретённые знания просто ложатся «мёртвым грузом».

Книга О. В. Узоровой, Е. А. Нефёдовой «Большая книга для развития мышления и внимания» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
66 стр.
ISBN:
978-5-17-087242-8
Общий размер:
22 МБ
Общее кол-во страниц:
66
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf