16+
текст

Объем 260 страниц

2015 год

16+

Великая Отечественная: был ли разгром?

текст
3,5
3 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Красная армия была не готова к войне. Показателем этого стал чудовищный разгром лета 1941 года. Лишь чудом такое развитие событий не превратилось в окончательное поражение Советского Союза, для того чтобы оправиться от разгрома Красной Армии потребовались долгие месяцы. Такова версия известного историка и публициста Марка Солонина. Но был ли разгром на самом деле? Или же это всего лишь пропагандистский штамп? Елена Прудникова считает, что наша страна была готова к войне и события в ней развивались по самому оптимальному сценарию из всех возможных. Кто прав в этом споре – решать читателю!

Читал и Прудникову, и Солонина – имею в виду другие книги этих авторов.

В этом споре историков мои симпатии однозначно – на стороне Прудниковой. Солонин – своеобразный катастрофовещатель – все плохо, разгром. ай-я-яй – и как-то непонятно и как – вдруг – разгром под Москвой, и непонятно откуда берется Сталинград…(впрочем, Солонину-то понятно – типа мясом закидали).

Прудникова показывает, как по крупицам, по камешкам – уже в поражениях лета 1941 – возникала и складывалась ПОБЕДА… Возникает ощутимое, рождаемое усилиями всего народа трудное, со «слезами на глазах», событие, изменившее мир.

Рекомендую прочесть и другие книги Прудниковой…

Бессовестная и беспардонная выдумка,катализатором которой стало высказывание Путина о непризнании ошибок Сталина перед началом ВОВ,Настоящую правду могли рассказать только бывшие фронтовики,которых я выслушивал во время службы в армии.

По их рассказам армии ,стоящие на приграничных рубежах остались полностью без связи с верховным командованием,т.е.брошены на произвол судьбы.Редким частям удалось сохранить личный состав и технику,умело отступая на свой страх и риск.Остальные или попали в плен,или были уничтожены.Я верю рассказам ныне покойного генерал-полковника Вознюка В.И.,который поведал о начале войны и своем личном участии в нем.Его повествование проходило в день празднования 20-летия победы в солдатском клубе Капустиноярского Полигона.Я по сей день не забыл ни одного слова из его рассказа.

Оспаривать факт разгрома кадровой Красной Армии в 1941 году бессмысленно. Да, немцев остановили, но УЖЕ, только под Москвой. Ценой НЕИМОВЕРНОЙ! Сколько жизней ополченцев, патриотической (не обученной) молодёжи это стоило. Генофонд нашего народа оказался выбит. За войну много миллионов защитников погибло, благодаря бездарному командованию и партийному руководству. Как они использовали мощь Красной Армии: силу 25 тысяч наших танков, множество самолётов, артиллерии? В начале войны, вся эта мощь, скопленная у самой границы, была, часто, просто брошена вместе со складами вооружения, топлива, обмундирования. Весь 41, да и 42 год, наши солдаты отбивались от врага, в основном, гранатами и винтовками. Был РАЗГРОМ и был героизм нашего народа, который спас нашу Родину. Автор книг о Великой Отечественной войне Валерий Петраков.

Конечно, уровень понимания проблем у Солонина и Прудниковой несопоставим. Но при всем ее наиве не хочется верить, что она заказной идеолог. Очень не хочется. Но она своими выводами, регулярно противоречащими логике и здравому смыслу, вынуждает так думать. Хотя пишет легко, читать приятно. У Марка Солонина, коллеги-инженера, есть один серьезнейший минус или беда. Аргументированно, грамотно доказывая очень больную для нас всех истину, он не сохраняет беспристрастности историка, Не скрывает радости своих интеллектуальных открытий, очень болезненных для России. В стране, где стратегические ошибки и амбиции одних затыкались вынужденным героизмом и лишениями миллионов это воспринимается трудно. В моей семье погибли 2 брата отца, из 6 воевавших. Но, Солонина я считаю сегодня реальной фигурой, историком №1. Спор с ним нашей «профессуре» бесполезен. Да они это понимают и не пытаются. Елена Анатольевна оказалась смелее.

Peleng000, Марик Солонин такой же инженер, как из мужской пипирки для радости женщин - молоток. Марик Солонин просто глупый шлимазл, который пытался подхарчится на делянке В. Резуна. Но так как делюга Резуна была первая, то Резун живет в Лондоне вкушая яства и пития, а Марик торгует гузлом на мызе в Эстляндии. Отчего любой нормальный человек даже и переживать не должен.

Елена Анатольевна Прудникова достаточно известный и интересный автор публицистики и художественной литературы. Читать ее интересно. Читая ее, рука непроизвольно тянется за справочниками. Но у нее как у любого известного автора, есть свои “заморочки”.

Любой читатель должен быть готов к следующему: если Е.А. пишет о старых большевиках, Жукове, Хрущеве и евреях то все выше перечисленные плохие. если Е.А. пишет о Сталине, Берии и о команде, которую создал Л.П. то все они хорошие по умолчанию.

Так и в этой книге “Великая Отечественная: был ли разгром?”, вначале автор описывает профнепригодность офицеров из старых большевиков и евреев к управлению войсками РККА. Потом немного проходит по работе разведки, описывая ее как хорошую.

И на последних двух страницах, приступает к разбору: был ли в реальности тот экономический и военный разгром и поражение лета 41, который описывается во всей литературе про 2-ю мировую войну, или это была экономическая победа Сталина? Вывод, который делает Прудникова достаточно парадоксален, но и возможен.

“Ну, и для кого, в таком случае, дебют кампании был удачным, а для кого – нет?

Вторая часть книги, это практически справочное руководство от известного историка Марка Солонина.

По крайней мере я, бумажный вариант книги на полку поставлю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Красная армия была не готова к войне. Показателем этого стал чудовищный разгром лета 1941 года. Лишь чудом такое развитие событий не превратилось в окончательное поражение Советского Союза, для того чтобы оправиться от разгрома Красной Армии потребовались долгие месяцы. Такова версия известного историка и публициста Марка Солонина.

Но был ли разгром на самом деле? Или же это всего лишь пропагандистский штамп? Елена Прудникова считает, что наша страна была готова к войне и события в ней развивались по самому оптимальному сценарию из всех возможных.

Кто прав в этом споре – решать читателю!

Книга Елены Прудниковой, Марка Солонина «Великая Отечественная: был ли разгром?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4438-0975-5
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip