16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 01 мин.

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Бесы. Приключения русской литературы и людей, которые ее читают

Бесы. Приключения русской литературы и людей, которые ее читают

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Удивительные сплетения судеб, неожиданный взгляд на знакомые с детства произведения, наука и любовь, мир, населённый захватывающими смыслами, – всё это ждёт вас в уникальном литературном путешествии, в которое приглашает Элиф Батуман.«Лишний человек», «луч света в темном царстве», «среда заела», «декабристы разбудили Герцена»… Унылые литературные штампы. Многие из нас оставили знакомство с русской классикой в школьных годах – натянутое, неприятное и прохладное знакомство. Взрослые возвращаются к произведениям школьной программы лишь через много лет. И удивляются, и радуются, и влюбляются в то, что когда-то казалось невыносимой, неимоверной ерундой. Перед вами – история человека, который намного счастливее нас. Американка Элиф Батуман не ходила в русскую школу – она сама взялась за нашу классику и постепенно поняла, что обрела смысл жизни. Ее увлекательная и остроумная аудиокнига дает русскому читателю редкостную возможность посмотреть на русскую культуру глазами иностранца. «Восприятие русской литературы глубоко прочувствовано внутренне раскрепощенным человеком, наделенным к тому же незаурядным чувством юмора и уникальной наблюдательностью; оно проникнуто каким-то особым лиризмом, лишено слепого академического пиетета и потому, хотелось бы верить, приближает мир классической русской литературы к современному американскому читателю». (О. Анцыферова, журнал «Вопросы литературы» 2011, 2) © Батуман Э., 2018© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2015© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Предупрежу тех, кто рассчитывает найти в этой книге серьезный литературоведческий труд: от академической науки книга американки Элиф Батуман довольно далека. Что не умаляет ее достоинств, автор предстает человеком, который знает русскую литературу лучше абсолютного большинства, а главное – всем сердцем любит ее. И еще, это возможность взглянуть свежим взглядом на давно знакомое, набившее оскомину,воспринимаемое невыносимо скучным, чтобы в очередной раз удивиться, каким сокровищем мы владеем по праву носителей языка.

Аудиокнига, начитанная Натальей Ломыкиной бодро и задорно, отменно передает настроение книги.

Это не книга в привычном значении, а дневник из путешествия. Неординарная личность - турчанка-американка - взялась учить русский и узбекский языки и нашу литературу. Съездила в Санкт-Петербург и Ясную Поляну, провела лето в Самарканде, организовала выставку, посвящённую Исааку Бабелю. В книге больше про саму Элиф и наших современников, чем про писателей, но про них очень непривычные сюжеты. Интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Удивительные сплетения судеб, неожиданный взгляд на знакомые с детства произведения, наука и любовь, мир, населённый захватывающими смыслами, – всё это ждёт вас в уникальном литературном путешествии, в которое приглашает Элиф Батуман.

«Лишний человек», «луч света в темном царстве», «среда заела», «декабристы разбудили Герцена»… Унылые литературные штампы. Многие из нас оставили знакомство с русской классикой в школьных годах – натянутое, неприятное и прохладное знакомство. Взрослые возвращаются к произведениям школьной программы лишь через много лет. И удивляются, и радуются, и влюбляются в то, что когда-то казалось невыносимой, неимоверной ерундой.

Перед вами – история человека, который намного счастливее нас. Американка Элиф Батуман не ходила в русскую школу – она сама взялась за нашу классику и постепенно поняла, что обрела смысл жизни. Ее увлекательная и остроумная аудиокнига дает русскому читателю редкостную возможность посмотреть на русскую культуру глазами иностранца.

«Восприятие русской литературы глубоко прочувствовано внутренне раскрепощенным человеком, наделенным к тому же незаурядным чувством юмора и уникальной наблюдательностью; оно проникнуто каким-то особым лиризмом, лишено слепого академического пиетета и потому, хотелось бы верить, приближает мир классической русской литературы к современному американскому читателю». (О. Анцыферова, журнал «Вопросы литературы» 2011, 2)

© Батуман Э., 2018

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2015

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Элифа Батумана «Бесы. Приключения русской литературы и людей, которые ее читают» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2010
Длительность:
8 ч. 01 мин. 46 сек.
ISBN:
978-5-17-111680-4
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip