16+
текст
PDF

Объем 147 страниц

2021 год

16+

Fish и не только. Кулинарное путешествие по морям и океанам без виз

текст
PDF
399
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор книги «Fish и не только» фуд-блогер и рыбоголик Елизавета Малёва утверждает, что родилась уже с рыбкой в обнимку, и поэтому ее миссия – приучить людей к этому полезнейшему продукту.Елизавета охотно делится рецептами блюд из обычных видов рыбы, которые доступны и есть в любом магазине. Но сами блюда при этом трудно назвать тривиальными: биточки из кильки, кальмары на гриле с голландским соусом, караси с битыми огурцами, палтус с пармезаном, закарпатская уха, английский рыбный пирог – и это еще далеко не все. По рецептам Елизаветы Малёвой можно легко готовить рыбные завтраки, обеды и ужины, как минимум, на протяжение нескольких месяцев: здесь представлены и закуски, и супы, и десерты, 8 видов котлет, 10 видов жареной рыбы, 6 – запеченной… Процесс приготовления описан так подробно, что справится даже начинающий кулинар. Миссия выполнима!

Отличная книга! Много интересных, разнообразных и надеюсь вкусных рецептов из рыбы, которую реально найти в магазине.

Красивые фотографии.

MedianDecomplex

Давно подписана на Елизавету в Инстаграм и активно наблюдаю за ее творчеством, поэтому не раздумывая оформила предзаказ на книгу. Очень порадовало разнообразие рецептов – все для истинных фанатов морепродуктов. Я уже успела оценить скрэмбл с креветками, теперь это мой любимый завтрак. Отдельно хочется отметить невероятное оформление, фотографии как всегда на высшем уровне!!

ClareTolerating

Благодаря книге Елизаветы Малевой, я теперь знаю, что камбала – это натуральный афродизиак, какой завтрак можно назвать завтраком аристократа (автор тысячу раз права!), почему рагу с копченой рыбой – это неприлично шикарно! И когда Лиза пишет: «Это настолько вкусно, что вы будете закрывать глаза от удовольствия!», она говорит не всю правду, вы будете закрывать глаза от удовольствия не один раз, а много-много раз!

Отличная подборка рецептов! Многое из кухонь традиционно «рыбных» стран, но и русская, и даже монастырская кухни не забыты. Очень вдохновляюще.

Если вы любитель рыбы и морепродуктов, обязательно приобретайте эту книгу, в ней собраны блюда исключительно из этих продуктов. Рецептов много для любого повода. Фотки очень хорошие

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор книги «Fish и не только» фуд-блогер и рыбоголик Елизавета Малёва утверждает, что родилась уже с рыбкой в обнимку, и поэтому ее миссия – приучить людей к этому полезнейшему продукту.

Елизавета охотно делится рецептами блюд из обычных видов рыбы, которые доступны и есть в любом магазине. Но сами блюда при этом трудно назвать тривиальными: биточки из кильки, кальмары на гриле с голландским соусом, караси с битыми огурцами, палтус с пармезаном, закарпатская уха, английский рыбный пирог – и это еще далеко не все. По рецептам Елизаветы Малёвой можно легко готовить рыбные завтраки, обеды и ужины, как минимум, на протяжение нескольких месяцев: здесь представлены и закуски, и супы, и десерты, 8 видов котлет, 10 видов жареной рыбы, 6 – запеченной… Процесс приготовления описан так подробно, что справится даже начинающий кулинар. Миссия выполнима!

Книга «Fish и не только. Кулинарное путешествие по морям и океанам без виз» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2020
Последнее обновление:
2021
Объем:
147 стр.
ISBN:
978-5-04-110910-3
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
147
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf