12+
аудиокнига

Длительность книги 25 ч. 50 мин.

2015 год

12+

Истина

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Он закончил дело своей жизни. Рим был побежден. Франция была спасена от опасности погибнуть среди злобы и невежества, созданного веками ханжества и рабства. … Все теперь должно было исчезнуть: нищета, грязь, суеверие, ложь, тирания, порабощение женщин, физическое и нравственное убожество, – все то, что было создано нелепой системой политики и полицейскою властью, доведенной до культа. Никогда счастье не идет рука об руку с невежеством…Марк был счастлив тем, что ему удалось увидеть плоды своей деятельности. Он учил, что только истина, познанная всеми, научит людей справедливости, а без справедливости нет счастья. И вот вокруг него выросла семья, просвещенная, справедливая, а вокруг семьи возродилось государство, населенное гражданами, ум которых развился и окреп благодаря широко поставленному образованию; таким образом осуществился идеал его – каждый познал истину и работал во имя справедливости.»

Жанры и теги

Считаю, что это лучшее произведение Э. Золя. Данное произведение убедительно показывает, что натурализм – это вовсе не изображение всякой грязи. Под натурализмом Золя понимал исследование жизни писателем.

Каждый это произведение может трактовать по-своему. На мой же взгляд, здесь показано, что истина далеко не очевидна, и она может иметь такой облик, который мало кто изначально предполагает… Вкратце сюжет следующий.

Происходит убийство. Всё указывает на то, что убийцей является определённый человек. Но главный герой – учитель школы – не верит в это, и начинает собственное расследование. На пути этого расследования он теряет очень много, но, в конце концов, находит истину…

Книга интересна, но очень длинна (19 век – оплата за страницу). Тема религии, мне кажется, осталась до сих пор актуальна. Не ожидал, что Золя так остро воспринимал влияние религиозной клики, так видел все ее деяния и стороны, и так жестко ее критиковал.

antreSOUL

читая роман как человек, живущий в россии XXI века, чувствуешь не то что бы похожесть, а просто бешеную повторяемость реакций общества.

поучительная нота и белая правильность некоторых персонажей мешает им верить, несмотря на то, что сюжет по фактам.

свершилась величайшая в мире гнусность. свершается каждый день

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Он закончил дело своей жизни. Рим был побежден. Франция была спасена от опасности погибнуть среди злобы и невежества, созданного веками ханжества и рабства. … Все теперь должно было исчезнуть: нищета, грязь, суеверие, ложь, тирания, порабощение женщин, физическое и нравственное убожество, – все то, что было создано нелепой системой политики и полицейскою властью, доведенной до культа.

Никогда счастье не идет рука об руку с невежеством…

Марк был счастлив тем, что ему удалось увидеть плоды своей деятельности. Он учил, что только истина, познанная всеми, научит людей справедливости, а без справедливости нет счастья. И вот вокруг него выросла семья, просвещенная, справедливая, а вокруг семьи возродилось государство, населенное гражданами, ум которых развился и окреп благодаря широко поставленному образованию; таким образом осуществился идеал его – каждый познал истину и работал во имя справедливости.»

Аудиокнига Эмиля Золя «Истина» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2015
Последнее обновление:
2015
Длительность:
25 ч. 50 мин. 27 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip