18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 37 мин.

18+

Новые сказки Нинон

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этот сборник вошли аудиоверсии избранных произведений одного из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века – вождя и теоретика так называемого натуралистического движения Эмиля Золя.ВоздержаниеПлечи маркизыЛилиКошачий райБольшой МишуДеревушкаБезработицаКузнец©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ
strannik102

Роман, вмещающий в себя восемь рассказов. Восемь великолепных зарисовок из жизни Парижа и парижан с парижанками. Начиная с благочестивых сексуально озабоченных дам, умудряющихся даже служителей церкви рассматривать именно с этого ракурса (впрочем, краткие характеристики этих служителей утверждают читателя в мысли, что те совсем не отрицают мирские и телесные соблазны), переходя затем в мир начинающих кокеток (хотя кокеткам этим лет по десяти), которые уже вовсю проявляют «настоящие женские» качества — жеманство, двуличие, стремление исподтишка сделать пакость своей сопернице и всё такое прочее, и заканчивая пронзительными картинами безработицы, нищеты, отчаяния, голода, обречённости… В итоге перед нами предстаёт стереоскопического качества реалистическая картина жизни Парижа и парижан и вообще всей буржуазной Франции последней трети XIX столетия.

Нужно ли говорить о великолепии литературного языка Эмиля Золя? О точности и сочности его описаний и характеристик, о глубине проработки образов и о филигранной точности определений, которыми он все эти качества персонажей описывает? О тонкой иронии, искрометном смехе и горькой гримасе ровно в тех местах, где они и должны находиться? О... Впрочем, нет, не буду, всё равно на слово никто не поверит. Чтобы поверить, нужно проверить самому — взять в руки и прочитать. Или прослушать (как это сделал я).

elefant

Автор изобличает многие недостатки современного общества. Его рассказы хоть и небольшие, однако весьма точные и показательные. Герои повествования раскрывают все свои скрытые пороки. Многие из рассказов посвящены губительной красоте и надменности дам. Например, маркиза, что своими соблазнительными плечами покоряет всех мужчин наповал, оттого способна влиять хоть на политиков. Она кокетлива и надменна, беззаботна и ослепительна. Куда там простой нищенке, что замерзает у сугроба. Однако чтобы не упасть в глазах других, маркиза бросает ей дорогущую розу – пусть та согревает ей сердце. Или рассказ о шестилетней девочке, что уже с младенчества приучена к кокетству и взору на всех свысока. На мой взгляд, сегодня ой как актуально.

Другие истории показательны от того, что раскрывают иную, скрытую на первый взгляд, притворную сущность человека. Понравилась история о викарии из рассказа «Воздержание». Вещает он со своей кафедры о грехе соблазнения, огненной гиене и всевозможных грехах. Но закончив службу много раньше – устремляется на званный ужин к баронессе, где много кокетливых девушек, полезных знакомств, вина и удовольствия. «Верзила Мишу» повествует о молодом революционно настроенном бунтаре, что воспитывается в пансионе для юношей. Подбитый своими сверстниками, он устраивает в столовой бунт, однако сам же затем за него расплачивается. Покинутый всеми, Мишу покорно принимает судьбу, ведь таков закон жизни людей из его круга. Или история о гробовщике Жаке, что имеет довольно сложную судьбу, считается изгоем, но находит, наконец, своё счастье, пусть и совсем недолгое.

В целом, рассказы исполнены в свойственной для Эмиля Золя манере: много разговоров о юном теле и соблазнениях, бунтарстве и предательстве, основных проблемах времени. Но мне кажется, рассказанное в них, к сожалению, весьма показательно и сегодня.

irishka_bc

Увлекшись романами, я совсем не знала о существовании рассказов у моего любимого автора и очень рада, что ознакомилась с ними, точнее прожила. Оказались они такими же пронзительными и проникновенными как и его большая проза. Все без исключения истории мне понравились и не оставили равнодушной, приходилось после каждого рассказа ставить на паузу и несколько минут переваривать услышанное, подготавливая себя к новому рассказу и к новым эмоциям. Героями в этом сборнике стали не индивидуальные личности, а собирательные образы сытой и развратной буржуазии в контрасте с нищетой и безысходностью, умещающиеся под одним небом Франции XIX века. Хочется отметить наиболее тронувшие мою душу рассказы, хотя они все очень запоминающиеся. "Безработица" пронизана отчаянием, которое сквозит на улицах грязного и нищего Парижа, в сердце разорившегося предпринимателя, в опущенных плечах безработного отца, в ожидающих глазах матери, в жгучей от простуды груди дочери. В истории "Лили" нам представлены маленькие плоды буржуазного общества, в головах которых совсем не детские мысли. И в этой комичности несоответствия, чувствуется ужас, превращающий милых девочек в маленьких монстров. "Плечи маркизы", эти хрупкие белые плечи, Золя мастерски подставил поддерживать королевский трон, окрестив их одной из главных достопримечательностей поклонения разврату и наслаждениям. Ну и "Воздержание", рассказ от которого у меня холодок пробежал по коже, услышав мысли баронессы, которые возникли в стенах святой церкви. Мысли настолько извращенные, которые могут родиться только в самых примитивных и зацикленных на собственном удовлетворении умах. Возбуждаясь от приятной атмосферы церковных бархатных обивок, томящих ароматов ладана, уютного тепла, женщина представляет себя в будуаре... и лики ангелов на священных рисунках улыбаются ей манящими улыбками недавних любовников. О чем бы Золя не писал, для меня это всегда очень красочно и живо, воздействуя на мои чувства, я вижу перед собой картину происходящего разумом и сердцем.

kassandrik

В моем сборнике «Новые сказки Нинон» представлено восемь рассказов автора, несвязанных между собой. Два рассказа впечатлили меня, три оставили ровный след и ещё три были были хороши. Теперь впечатления о каждом из них: 1. «Воздержание» 3,5/5 - рассказ о проповеди викария, бичующей невоздержность, однако во время повествования от лица юной баронессы мы узнаем о том, что на самом деле её морит дремота, отвлекают интимные фантазии, беспокоит то, как же ей добраться домой, а также приходят воспоминания о самом викарии и его втором лике: любителе хорошей еды в хорошей женской компании. Двуликость - вот второе имя этому рассказу. 2. «Плечи маркизы» 3,5/5 - рассказ о жизни богатой маркизы, о правилах игры её мира. Ничто не трогает маркизу, ни собственная нагота, ни стыд, тело - это лишь средство, орудие. Бедные, страдающие люди - лишь мимолетные видения для маркизы. И она не понимает как решить их проблемы и помогает так, как если бы помогали ей: букетами цветов и новыми нарядами. А смерть? Это хороший повод для беседы при следующей встрече с высоким кругом. 3. «Лили» 4/5 - рассказ о том, как с самого юного детства мы создаём «пустые сердца». Как дети копируют нас, как учатся лгать, льстить, чтобы выжить в обществе. Дети впитывают мир взрослых как губка и как зеркало отражают всё: хорошее и гнилое. 4. «Кошачий рай» 4/5 - история домашнего Ангорского кота и его первого опыта улицы: встреча с дворовыми котами, кража, противоположный пол. В рассказе помимо весёлого повествования чувствуется мораль и параллель с миром людей - лучше ли быть битым хозяйкой в тёплой комнате и есть мясо, или жить свободным и голодным. 5. «Большой Мишу» 4/5 - снова мы смотрим в своё отражение в детях, а именно слушаем о детях-революционерах против скучной еды в столовой интерната. Дети добьются своего, но будет ли смена соуса между блюдами тем, к чему стремились они, и кем станет главный их борец? 6. «Деревушка» 5+/5 - главная героиня - французская деревня в Альзасе предстаёт нам как личность. Очень красивое описание, сравнение с хаотичным и шумным городом, а также вся боль, что принесли войны и разрушения десяткам таких деревушек во время Первой Мировой. Моё любимое произведение из сборника. 7. «Безработица» 5+/5 - очень грустный рассказ о бедности, голоде, отчаянии и о том, какого это стоять на обрыве. Больнее всего было читать о детском голоде... Больше нет слов. 8. «Кузнец» 3/5 - в этом рассказе Золя восхваляет физический труд и подчеркивает нужду для общества именно в таких людях. Но что затронуло меня и заставило улыбнуться: абсолютно человеческое раздражение автора на шум наковальни внизу :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этот сборник вошли аудиоверсии избранных произведений одного из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века – вождя и теоретика так называемого натуралистического движения Эмиля Золя.

Воздержание

Плечи маркизы

Лили

Кошачий рай

Большой Мишу

Деревушка

Безработица

Кузнец

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Эмиля Золя «Новые сказки Нинон» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2010
Длительность:
1 ч. 37 мин. 52 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip