16+
текст
PDF

Объем 192 страницы

2013 год

16+

Воскреситель, или Анатомия фантастических существ. Утерянный труд доктора Спенсера Блэка

текст
PDF
399
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Американский художник и писатель Эрик Б. Хадспет предлагает вам с головой окунуться в мрачную, увлекательную и мастерски созданную мистификацию! «Воскреситель» – это биография вымышленного ученого-хирурга Спенсера Блэка, чья работа принимает весьма зловещий оборот, когда он выдвигает странную и неправдоподобную теорию происхождения диковинных существ типа русалок, химер, кентавров и прочих. Доктор уверен, что врожденные дефекты, часто встречающиеся среди человеческого потомства, – не что иное, как попытка тела вернуться к своей ранней и куда более совершенной форме…Чудовищные попытки Блэка воссоздать подобные генетические модели отражены в его биографических заметках, выдержках из дневника и пугающих рисунках, составляющих «Кодекс вымерших животных». В нем вы найдете краткие описания созданных безумным ученым существ, а также детально проработанные и анатомически точные рисунки, иллюстрирующие их внешний вид, строение скелета и мускулатуры.«Воскреситель» станет роскошным пополнением в библиотеке тех, кто тяготеет к мрачным фантазиям, безумным идеям и, разумеется, анатомическим атласам.

Потрясающая книга! Шикарные иллюстрации, интересное повествование! Строение скелета, мышц, органов мифических животных изображены реалистично!

Интересная книга, особенно для любителей фэнтези. Анатомия описана детально, рисунки интересно рассматривать. Строение скелета, мышцы, царство, подкласс, класс – все как в учебниках.

Довольно занимательная книга. Особенно, для разглядывания долгими зимними вечерами. Взяла больше как художественное пособие для разбора анатомии, скелета представленных там мифических животных. Потому что строение скелета описано довольно подробно.

Интересно прочесть подобную книгу. Не раз видела иллюстрации из неё и наконец-то нашла «Воскресителя», чтобы удивить себя

Sandriya

Мифология, бестиарии, всевозможные трактаты, касающиеся неизведанных исторических и религиозных событий, произошедших в те времена, до которых не докопаться уже, к сожалению, ни в прямом, ни в переносном смысле - разве не составляют они отдельную ветвь глубокого тяготения к ним и интереса практически каждого? У всех у нас в бессознательном таятся архетипы, которые, как раз-таки, и происходят от тех созданий, богов, ипостасей и ролей, которые давным-давно позабыты сознательно, но, хранясь в глубинах души и психики, продолжают править бал нашей жизни. И "Химера" Эрика Хадспета помогает нам немного приоктрыть дверь в эти глубины, посмотреть на них и, возможно, заметить там нечто знакомое.

Собственно, я так и не поняла - выдумка ли история, описываемая в книге, или произведение основано на реальных событиях, а герой - живущая когда-то личность. В пользу первого для меня свидетельствует вообще все: атмосфера, манера написания, сам главный герой и его жизнь, специфика исследования и демонстрирования публике мифологических существ и т.д. и т.п., но на верность второго намекает конец книги - указание ссылки, где можно ознакомится с произошедшим более детально. Могу по этому поводу сказать, что если реальность данной истории правда - я разочарована, поскольку произведение замечательно именно в своем художественном вымысле - здесь присутствует и сумасшедший ученый, идущий на невообразимые опыты и отказавшийся от научного признания ради того, чтобы доказать, что миф - это реальность, и бестиарий, который увлекателен для каждого, кто питает интерес к религии, истории, культурологии, естественно, мифологии и пр., и, что самое главное, замечательная основная мысль, заключающаяся в том. что все мы способны подбивать под свою идею, выстраивая ее собственную логику, абсолютно нереалистичные и алогичные примеры, явления и события.

Таким образом, могу сказать, что плюс этой истории, состоящей и двух разнозаинтересовывающих* частей (описание жизни и деятельности+бестиарий), заключается в том, что нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть гипотезы, доказываемые посвящением собственной жизни, доктором, видящим в смерти продолжение жизни. Спенсер Блэк - с одной стороны безумный ученый, но с другой, возможно, тот самый пророк, докопавшийся до сути нашего происхождения, как физического, так и духовного. Этот человек изучал самых невероятных существ (сфинкса, сирену, сатира, минотавра, ганешу (я почему-то считала, что Ганеша - это только бог, по типу Шивы и т.п.), химеру, цербера, пегаса, дракона, кентавра и гарпию) - и это содержание того самого плюса, но то, как он это делал, и кого он втравил в свои эксперименты (нам так и не открылась тайна того, что же стало с женой персонажа Эльзой и его братом Бернардом) - это минус. А минус на плюс в данной истории создает баланс, тот, в котором одновременно содержится "вскрытие" сути Мирозданья и вскрытие тела и Тьмы.

картинка Sandriya

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Американский художник и писатель Эрик Б. Хадспет предлагает вам с головой окунуться в мрачную, увлекательную и мастерски созданную мистификацию! «Воскреситель» – это биография вымышленного ученого-хирурга Спенсера Блэка, чья работа принимает весьма зловещий оборот, когда он выдвигает странную и неправдоподобную теорию происхождения диковинных существ типа русалок, химер, кентавров и прочих. Доктор уверен, что врожденные дефекты, часто встречающиеся среди человеческого потомства, – не что иное, как попытка тела вернуться к своей ранней и куда более совершенной форме…

Чудовищные попытки Блэка воссоздать подобные генетические модели отражены в его биографических заметках, выдержках из дневника и пугающих рисунках, составляющих «Кодекс вымерших животных». В нем вы найдете краткие описания созданных безумным ученым существ, а также детально проработанные и анатомически точные рисунки, иллюстрирующие их внешний вид, строение скелета и мускулатуры.

«Воскреситель» станет роскошным пополнением в библиотеке тех, кто тяготеет к мрачным фантазиям, безумным идеям и, разумеется, анатомическим атласам.

Описание книги

Филадельфия, конец 1870-х. Город газовых фонарей, мощеных улиц, конных экипажей – и родина вызывающего споры хирурга Спенсера Блэка. Обучаясь в престижной Филадельфийской медицинской академии, юный доктор Блэк, сын расхитителя могил, разработал необычную гипотезу: что, если самые знаменитые мифические существа – русалки, минотавры и сатиры – на самом деле эволюционные предки людей?

«Воскреситель» – это две удивительные книги в одной. Первая – это вымышленная биография доктора Спенсера Блэка: от детства, проведенного за эксгумацией трупов, до обучения медицине, путешествий с карнавалами и, наконец, загадочного исчезновения в конце. Вторая книга – это главный труд его жизни – «Кодекс вымерших животных». Это «Анатомия Грея» для мифических существ – драконов, кентавров, пегасов, церберов, – каждое из которых представлено на тщательно детализированных анатомических иллюстрациях. Достаточно одного взгляда на эти рисунки, чтобы понять: это творение безумца. И «Воскреситель» – его история.

Книга Э. Б. Хадспета «Воскреситель, или Анатомия фантастических существ. Утерянный труд доктора Спенсера Блэка» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2013
Объем:
192 стр.
ISBN:
978-5-17-113416-7
Общий размер:
64 МБ
Общее кол-во страниц:
192
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf