16+
текст
PDF

Объем 309 страниц

1998 год

16+

Нации и национализм после 1780 г.

текст
PDF
750 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 75,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эрик Хобсбаум – один из самых известных историков, культурологов и политических мыслителей наших дней. Его работы стали вехой в осмыслении современного мира. «Нации и национализм после 1780 г.» – это, быть может, самое актуальное исследование Э. Хобсбаума для российского читателя. Взвешенные и тщательно обоснованные аргументы британского ученого дают исчерпывающую картину формирования как самого понятия «нация», так и процесса образования наций и государств.Для самого широкого круга читателей.
telans

Великолепная книга! Известный британский историк-марксист исследует феномен и зарождение понятий нация и национализм, и делает это так захватывающе, что иной писатель-романист позавидует.

Само понятие нации является весьма и весьма молодым и недавним, что совсем неудивительно, если окинуть взглядом Средние века и Новое время (глубже погружаться в поисках даже зачатков нации смысл невелик). Большинство населения того времени были людьми зависимыми (в разной степени тяжести) и были *привязаны* в огромной степени к клочку земли, где родились, общине, лендлорду, королю, церкви. Ни о какой нации речи не шло вообще. Понятие *родины* менялось на протяжении веков существенно, как и границы этой родины и ее человеческое наполнение. В начале своего труда Хобсбаум показывает нам, как создавались национальные языки, нации и националистические движения, процесс этот был долгим, трудным и очень неоднозначным, кроме того, полным позднейших мифов и подтасовок, призванных постфактум оправдать или подтвердить современные притязания тех или иных политических сил (далеко ходить не надо, просто оглянитесь вокруг или включите новостной канал).

Вторая часть исследования показывает нам уже сформировавшийся во всей красе национализм и то, чем он стал в ХХ веке. Гражданский и этнический национализм - вещи неравнозначные, не всегда совпадающие (скорее, чаще совсем не совпадающие в нашем мозаично-размытом миграциями мире) и порой противоречащие друг другу, к этому клубку противоречий постоянно примешивается воля государства и разнородных течений и групп как внутри, так и вне его, разрушительные манипуляции на этой почве привели к наиболее масштабным и кровавым событиям в истории человечества, кроме того, ограничив, спрессовав их в кратком временном отрезке, отзвуки которого до сих пор лихорадят мир.

Книга была написана в период развала Советской империи, ветер перемен и оптимизм по поводу окончания холодной войны все-таки повлиял на маститого британского ученого, его прогноз на будущее национализма и наций - постепенное затухание активности и трансформация в другие более приемлемые формы человеческого взаимодействия. К сожалению, он забыл уточнить сколько веков и войн на это потребуется, с учетом неоднородности развития и функционирования в разных уголках планеты этой разрекламированной ХХ веком идеи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эрик Хобсбаум – один из самых известных историков, культурологов и политических мыслителей наших дней. Его работы стали вехой в осмыслении современного мира. «Нации и национализм после 1780 г.» – это, быть может, самое актуальное исследование Э. Хобсбаума для российского читателя. Взвешенные и тщательно обоснованные аргументы британского ученого дают исчерпывающую картину формирования как самого понятия «нация», так и процесса образования наций и государств.

Для самого широкого круга читателей.

Книга Эрика Хобсбаума «Нации и национализм после 1780 г.» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 июня 2019
Дата перевода:
1998
Последнее обновление:
1998
Объем:
309 стр.
ISBN:
978-5-89329-048-6
Общий размер:
77 МБ
Общее кол-во страниц:
309
Переводчик:
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf