12+
текст

Объем 66 страниц

2001 год

12+

Другие версии

3 книги
Прикованный Прометей

Прикованный Прометей

текст
4,0
1080 оценок
165 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,51 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

«Прикованный Прометей» – творение древнегреческого драматурга Эсхила (V в. до н. э.), которого справедливо называют «отцом трагедии». В основу сюжета произведения положен греческий миф о титане Прометее, вступившем в единоборство с Зевсом и похитившем для людей огонь.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

"Прикованный Прометей" – одна из самых известных трагедий древнегреческого драматурга Эсхила, прозванного «отцом трагедии». К сожалению до нас дошло всего лишь 7 трагедий из ~90, написанных им. Тем не менее, по ним мы можем узнать культуру и обычаи Древних Афин и Древней Греции в целом, но хотя сюжетами для этих трагедий послужили мифы Древней Эллады, обычаи и законы, описанные там, – времён Эсхила (например, в его трагедии «Эвмениды» проходит так называемый «суд камешков», а в Афинах того времени судили именно так). В «Прикованном Прометее» рассказывается о том, как Зевс наказал титаны Прометея за то, что он украл с Олимпа огонь и принёс его людям. В этой трагедии ярко раскрыты образы главных героев: титана Океана и его дочерей Океанид, сочувствующих Прометею; Ио, несчастной любовницы Зевса, обращённой в корову; Власти, жестокой прислужницы Зевса, как жестокого тирана; Гефеста, сочувствующему Прометею, но обязанному выполнить приказ отца и приковать Прометея к скале; Зевса (хотя он и не появляется в трагедии) и, наконец, Прометея, ненавидящего Зевса за то, что он велел приковать его к скале. Но Прометей знает страшную тайну – у Зевса должен родится сын, который свергнет отца. Но откроет ли он её Зевсу?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Ведь такова болезнь самодержавия:

Друзьям не верить, презирать союзников.

Когда в упрямстве нет расчета трезвого,

Оно не стоит ровно ничего, пойми.

Болезнь такая, видно, всем правителям

Присуща - никогда не доверять друзьям.

Запомни: все искусства - Прометеев дар.

Нисколько мне не страшно с равным в брак вступать, но не взглянул бы на меня сч неумолимой страстью бог высокий!

Описание книги

«Прикованный Прометей» – творение древнегреческого драматурга Эсхила (V в. до н. э.), которого справедливо называют «отцом трагедии». В основу сюжета произведения положен греческий миф о титане Прометее, вступившем в единоборство с Зевсом и похитившем для людей огонь.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Эсхила «Прикованный Прометей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 мая 2014
Последнее обновление:
2001
Объем:
66 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
5-08-003945-0
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip