12+
текст
PDF

Объем 609 страниц

2016 год

12+

След метеора. Шахматные идеи Гарри Н. Пильсбери. Стратегия

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гарри Н. Пильсбери (1872–1906) – один из претендентов на мировое шахматное первенство начала ХХ в., считал себя учеником первого официального чемпиона мира по шахматам В. Стейница (1886—1894). Пильсбери не участвовал в теоретической полемике о «новой» и «старой» школах игры, но руководствовался идеями, которые сулили наибольший практический успех. Его лучшие партии, рассматриваемые в книге по тематическим разделам и скомпонованные как учебник по стратегии, как раз и свидетельствуют о преимуществе нового «позиционного» учения. Вместе с тем, выделяясь необыкновенной энергией и страстным желанием победы, маэстро воскресил лучшие традиции «романтической» комбинационной школы игры. Утверждая, что в шахматах, как и в природе, нет ничего неподвижного, он внедрил в практику понятие «активное динамическое начало» и своими блестящими партиями доказал, что это начало не только «активно», но и «вечно». Не зря именно Пильсбери считают одним из сильнейших шахматных теоретиков.Для всех читателей, интересующихся теорией шахматной игры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гарри Н. Пильсбери (1872–1906) – один из претендентов на мировое шахматное первенство начала ХХ в., считал себя учеником первого официального чемпиона мира по шахматам В. Стейница (1886—1894). Пильсбери не участвовал в теоретической полемике о «новой» и «старой» школах игры, но руководствовался идеями, которые сулили наибольший практический успех. Его лучшие партии, рассматриваемые в книге по тематическим разделам и скомпонованные как учебник по стратегии, как раз и свидетельствуют о преимуществе нового «позиционного» учения. Вместе с тем, выделяясь необыкновенной энергией и страстным желанием победы, маэстро воскресил лучшие традиции «романтической» комбинационной школы игры. Утверждая, что в шахматах, как и в природе, нет ничего неподвижного, он внедрил в практику понятие «активное динамическое начало» и своими блестящими партиями доказал, что это начало не только «активно», но и «вечно». Не зря именно Пильсбери считают одним из сильнейших шахматных теоретиков.

Для всех читателей, интересующихся теорией шахматной игры.

Книга Евгения Мансурова «След метеора. Шахматные идеи Гарри Н. Пильсбери. Стратегия» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
609 стр.
ISBN:
978-5-906861-43-6
Общий размер:
15 МБ
Общее кол-во страниц:
609
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
pdf