12+
текст

Объем 470 страниц

1936 год

12+

Другие версии

8 книг
Одноэтажная Америка

Одноэтажная Америка

текст
4,4
6028 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Америка 1930-х глазами двух прославленных писателей-сатириков. Роскошный Голливуд «золотого века», богемные Сан-Франциско и Новый Орлеан, колыбель гангстерских кланов – лихой Чикаго, несравненный Нью-Йорк во всем его блеске и нищете, экзотические индейские резервации, тихие провинциальные городки… Ильфу и Петрову казалось новым и незнакомым все, что стало сейчас для нас привычным, – томатный сок и гамбургеры, холодильники и вибромассажеры, автосалоны и рекламные акции, стриптиз в ночных клубах и, разумеется, сенсационная новинка алкопрома 30-х – пиво в банках. Возможно, поэтому их книга сейчас вызывает у читателя не только смех, но и ностальгическую улыбку.

Книгу читала в бумажном варианте, а дочитывала в электронном. Книга понравилась. Интересно, какой же она фурор навела в свои годы, если даже сейчас интересно читать похождения авторов. Отдаю дань слогу авторов. Великолепно. Буду штурмовать одноименную версию Владимира Владимировича Познера.

Книга просто замечательная. Очень жаль, что она закончилась и вместе с ней и путешествие по Америке времен Рузвельта и старого Генри Форда, которую так мастерски описали эти гениальные писатели. Хотелось бы почитать про путешествие по современной Америке, но это будет уже другая история.

foxlet, попробуйте «Путешествие с Чарли в поисках америки». Это Джон Стейнбек. Маршурут путешествия очень схож и в тоже время не очень. Время…кажется 60-е. Очень стоящая вещь.

Очень рад, что мне в руки попалась эта книга. Смех, о котором говорится в описании, она у меня не вызывала. Но зато с головой погрузило в настоящую Америку. Читать очень легко и интересно.

История известная – Ильф и Петров были отправлены в США в качестве корреспондентов газеты «Правда». На протяжении двух месяцев писатели путешествовали на автомобиле по всей стране – от западного побережья к восточному. Вернувшись в СССР, они написали книгу о своих впечатлениях.


Первое что замечаешь – книга совсем не такая лихая и весёлая как приключения Остапа Бендера. Иногда писатели, конечно, позволяют себе ироничные колкости в адрес американского быта (и не только), но большую часть времени текст выдерживает достаточно серьёзный тон. Решение понятное, все-таки это не художественная литература, а скорее публицистика с некоторым налётом художественности. Более спокойная манера повествования вызывает больше доверия, описанные вещи кажутся правдоподобнее.


В предвзятости Ильфа и Петрова трудно обвинить – ругают и хвалят они там где это заслуженно. Хвалят американских бизнесменов, сервис, технологии, красивую величественную природу, американский комфорт. Ругают за неравенство, расизм, глупость и не любопытность американцев. В общем , всё ожидаемо.


Иногда из текста книги начинают торчать уши советской идеологии. Например, сначала писатели рассказывают какую-нибудь историю русского мигранта приехавшего в США, но не нашедшего себе места под американским солнцем и тут в же конце истории как-бы невзначай намекают: «А вот в Союзе! В Союзе то! Сразу устроился бы!». В конце книги Ильф и Петров позволяют себе совсем уж неаккуратную фразу. Они рассуждают о том что у Америки нет виденья будущего, американцы совсем не знают что с ними будет завтра. Зато виденье есть у СССР – коммунизм, и мы знаем что будет с нами через 50 лет. Книга написана в конце 30-ых, через 50 лет, в конце 80-ых была Перестройка ну и… известно что. Наивно, увы.


Но «Одноэтажная Америка» ценна не всем этим, не описаниями Америки и не попытками сравнить её с СССР. Ценна эта книга ощущением путешествия которое она тебе даёт. Писательский талант Ильфа и Петрова позволяет очутиться вместе с ними в одном автомобиле, проехать с ними через всю страну, увидеть всё что видели они, удивиться всему чему удивлялись они.


Путешествовать полезно, это не только помогает лучше узнать мир, но и, что более важно, гораздо лучше узнать самого себя. И иногда даже не нужно никуда ехать – достаточно лишь открыть книгу и устроить себе путешествие по её страницам. Лишь бы книга была талантливой. А «Одноэтажная Америка» это, без всяких сомнений, очень талантливая книга.

Читал много именитых авторов, в т.ч. американских, о путешествии по Америке, но эта книга лучшая. Книга очень понравилась легким чтением, сюжетом, юмором и полным ощущением того, что путешествуешь с авторами и их друзьями на автомобиле. Наши авторы лучше остальных передали в книге атмосферу такого путешествия и ощущение Америки русским человеком. Спасибо

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Америка 1930-х глазами двух прославленных писателей-сатириков.

Роскошный Голливуд «золотого века», богемные Сан-Франциско и Новый Орлеан, колыбель гангстерских кланов – лихой Чикаго, несравненный Нью-Йорк во всем его блеске и нищете, экзотические индейские резервации, тихие провинциальные городки…

Ильфу и Петрову казалось новым и незнакомым все, что стало сейчас для нас привычным, – томатный сок и гамбургеры, холодильники и вибромассажеры, автосалоны и рекламные акции, стриптиз в ночных клубах и, разумеется, сенсационная новинка алкопрома 30-х – пиво в банках.

Возможно, поэтому их книга сейчас вызывает у читателя не только смех, но и ностальгическую улыбку.

Книга Ильи Ильфа, Евгения Петрова «Одноэтажная Америка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2017
Последнее обновление:
1936
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-101137-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip