12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 48 мин.

2011 год

12+

Другие версии

1 книга
Инструмент языка. О людях и словах

Инструмент языка. О людях и словах

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Евгений Водолазкин (р. 1964) – филолог, автор работ по древнерусской литературе и… прозаик, финалист «Большой книги» и Премии Андрея Белого за роман «Соловьев и Ларионов». Живет в Санкт-Петербурге. Реакция филологов на собрата, занявшегося литературным творчеством, зачастую сродни реакции врачей на заболевшего коллегу: только что стоял у операционного стола и – пожалуйста – уже лежит. И все-таки «быть ихтиологом и рыбой одновременно» – не только допустимо, но и полезно, что и доказывает аудиокнига «Инструмент языка». Короткие остроумные зарисовки из жизни ученых, воспоминания о близких автору людях, эссе и этюды – что-то от пушкинских «table-talk» и записей Юрия Олеши – напоминают: граница между человеком и текстом не так прочна, как это может порой казаться.

Прекрасная книга! Очень добрые, иногда смешные, иногда немного печальные, но всегда светлые зарисовки о Пушкинском доме и его обитателях – людях, занимающихся словом. Книга отнюдь не претендует наполнить ваш читательский багаж академическими знаниями, но слушать и читать ее приятно. Особенно, наверное, тем, кто причастен к филологии, и для кого фамилии героев зарисовок окажутся знакомыми и тронут сердце.

Подзаголовок вводит в заблуждение – это в первую очередь книга о людях и лишь немного о словах. Нет, что-то для себя новое читатель, интересующийся жизнью языка, безусловно найдет. Но нужно недюжинное терпение, чтобы продраться через тексты о милых сердцу автора людях: ученых, родных, себе самом. Стоит ли ради драгоценных крупинок новых знаний тратить время на тонны словесной руды, из которой посверкивают обманки антисоветских мифов? Пусть каждый решит для себя сам. Озвучка оставляет очень хорошее впечатление.

Книга понравилась,но привыкнуть к озвучке- тяжеловато.Ну по крайней мере для меня .Интонацией надо бы как-то отделять один рассказ от другого.А то все ,под одну гребенку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Евгений Водолазкин (р. 1964) – филолог, автор работ по древнерусской литературе и… прозаик, финалист «Большой книги» и Премии Андрея Белого за роман «Соловьев и Ларионов». Живет в Санкт-Петербурге.

Реакция филологов на собрата, занявшегося литературным творчеством, зачастую сродни реакции врачей на заболевшего коллегу: только что стоял у операционного стола и – пожалуйста – уже лежит. И все-таки «быть ихтиологом и рыбой одновременно» – не только допустимо, но и полезно, что и доказывает аудиокнига «Инструмент языка». Короткие остроумные зарисовки из жизни ученых, воспоминания о близких автору людях, эссе и этюды – что-то от пушкинских «table-talk» и записей Юрия Олеши – напоминают: граница между человеком и текстом не так прочна, как это может порой казаться.

Аудиокнига Евгения Водолазкина «Инструмент языка. О людях и словах» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2014
Последнее обновление:
2011
Длительность:
8 ч. 48 мин. 41 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip