16+
текст

Объем 470 страниц

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Совсем другое время (сборник)

Совсем другое время (сборник)

текст
4,2
339 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман Евгения Водолазкина «Лавр» о жизни средневекового целителя стал литературным событием 2013 года (лауреат премий «Большая книга», «Ясная поляна», шорт-лист премий «Национальный бестселлер», «Русский Букер»), что вновь подтвердило: «высокая литература» способна увлечь самых разных читателей. «Совсем другое время» – новая книга Водолазкина. И в ней он, словно опровергая название, повторяет излюбленную мысль: «времени нет, всё едино и всё связано со всем». Молодой историк с головой окунается в другую эпоху, восстанавливая историю жизни белого генерала («Соловьев и Ларионов»), и это вдруг удивительным образом начинает влиять на его собственную жизнь; немецкий солдат, дошедший до Сталинграда («Близкие друзья»), спустя десятилетия возвращается в Россию, чтобы пройти этот путь еще раз…

Прекрасный сборник из трёх вещей, связанных единой, как уже стало понятно после «Лавра», и основной темой автора: многомерности и разнотечении времени, его неоднозначности, но и необратимости.

Евгений Водолазкин, несмотря на малое число опубликованных произведений, смело занял на моей полке место с Габриэлем Гарсия Маркесом и Умберто Эко (который, кстати, тоже не много написал), и, мне кажется, что соседство это уместное.

Хорошего чтения!

Совсем другое время

Редкий случай: великолепный русский язык (Высокий русский язык!!!!!), интересная литература: читаешь – и наслаждаешься каждым словом. Всем, кто любит Слово – к прочтению обязательно! Литературные гурманы оценят обязательно.

Совсем другое время

Еще одна хорошая книга Евгения Водолазкина. Совсем не похожа на «Лавра», но это ничуть не умаляет ее достоинств. Всё так же мастерски автор перемешивает целые пласты времени, судьбы людей. Поразительный генерал Ларионов из «Соловьев и Ларионов». Тоска по уму, благородству, жертвенности. Неужели это та Россия, которая потеряна навсегда?

Возможно, это только мои ощущения, но в повествования Водолазкина всегда немного сложно «вчитываться», а потом – невозможно оторваться. Потому что это и великолепный язык, и прекрасное чувство юмора автора, и описания, которые рождают образы… Любая вещь сборника заставляет задуматься. Время – есть ли оно, или…есть люди, которые его определяют?

"Соловьёв и Ларионов" анти постмодернистский роман!

Замечательный, полный иронии и выдумки роман-исследование с двумя главными безымянными (без имени) героями – молодой историк Соловьёв (как его зовут в конце отзыва), под руководством симпатичнейшего, но тоже безымянного, проф. Никольского, исследует историю жизни героя Белого Движения (безымянного) генерала Ларионова, что в купе с всезнающим рассказчиком – есть отличительный признак романа постмодерна.

Повествование движется в двух планах – наше время, в котором молодой Соловьёв пытается найти документы и ради этого пускается в необыкновенные, захватывающие приключения, второй план – конец 19 начало 20 века, жизнь генерала Ларионова, его детство и оборона Крыма в 20-х годах.

Великолепный, булгаковский, монтаж планов нашего и прошедшего времени – повествование постоянно «соскальзывает» из современности в прошлое, со сменой темпа и манеры (от иронической к эпической). Один из центральным эпизодом – полное иронии и озорства, описание научной конференции «Генерал Ларионов как текст». Тут являются персонажи почти гоголевские («выступала Алекс Шварц, специалистка из Бостона. Говорила приятным мужским баритоном»), темы докладов фантастические как и их обсуждение, но главное, против чего протестует автор,это постмодернистский подход к истории как тексту!

В конце гл. 14 происходит «прорыв» истории из прошлого в настоящее «Проскальзывали прохожие. Проехал велосипедист. Подвода с молочными бидонами. Резкий запах лошади. Несмотря на вечернее время, в Ялте жарко. Генерал с наслаждением пьет газированную воду….» и далее текст в действительном в настоящем времени! И этот посыл истории в гл.15 реализуется в том, что Соловьёв возвращается в заброшенный дом детства, что бы обрести себе, через свою собственную историю «Соловьев ощущал это всё отчетливее – она(Лиза) была его любовью, его забытой и вновь открытой радостью. Он знал, что будет ее искать».Далее роман стремительно движется к завершению в финальным сценам в Крыму, в которых удивительно перемешаны жизнь, текст и смерть!!!

Как зовут молодого историка? В середине романа к герою обращаются с удивлением «а вы и вправду Соловьёв?» Очевидно удивление вызвано не фамилией, а то что молодой историк полный тёзка великого русского историка с той же фамилией, как и его руководитель Никольский имеет инициалы другого русского историка Н.М.!

Очень трогательное погружение в прошедшее!

Наверное каждый прочитавший книгу это, несомненно, почувствовал! Спасибо Вам за это удовольствие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман Евгения Водолазкина «Лавр» о жизни средневекового целителя стал литературным событием 2013 года (лауреат премий «Большая книга», «Ясная поляна», шорт-лист премий «Национальный бестселлер», «Русский Букер»), что вновь подтвердило: «высокая литература» способна увлечь самых разных читателей.

«Совсем другое время» – новая книга Водолазкина. И в ней он, словно опровергая название, повторяет излюбленную мысль: «времени нет, всё едино и всё связано со всем». Молодой историк с головой окунается в другую эпоху, восстанавливая историю жизни белого генерала («Соловьев и Ларионов»), и это вдруг удивительным образом начинает влиять на его собственную жизнь; немецкий солдат, дошедший до Сталинграда («Близкие друзья»), спустя десятилетия возвращается в Россию, чтобы пройти этот путь еще раз…

Книга Евгения Водолазкина «Совсем другое время (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-081860-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip